19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Князев: «Русская Классика» в Твери очень запомнилась, был огромный ажиотаж вокруг этого матча

Нападающий «Рубина» Алексей Князев два раза сыграл на «Русской Классике» - за «Буран» в Твери в 2016-м и за «Зауралье» в Кургане в 2018-м. Он рассказал, какие воспоминания остались от матчей под открытым небом.

- Первая «Классика», в Твери, была очень запоминающаяся, потому что она первая, тем более, там был огромный ажиотаж вокруг этого матча – ТХК против «Бурана», очень серьезная игра. Не скажу, что в Кургане ажиотажа не было. Был ажиотаж, мы играли против «Рубина», но у нас тогда в команде много ребят заболело. Человек 10-12 выбыло из состава по болезни, поэтому «Русская Классика» отошла немного на второй план. Да, было здорово, но хотелось бы все-таки сыграть эту «Классику» в хорошем, полноценном составе. Но получилось так, что у нас вышли ребята, которые до этого вообще в ВХЛ не играли. Так что… Мы как смогли, так и сыграли, но хотелось большего. («Зауралье» тогда уступило «Рубину» со счетом 0:4 – прим.)

- Говорят, на матче в Кургане было очень-очень холодно.

- Неправда, было минус десять градусов, может, минус двенадцать. Вот когда за день до игры тренировались на открытом льду, было минус семнадцать, вроде… А на самом матче – десять-двенадцать. Ветерок, правда, был, а так погода очень даже комфортная для «Классики». Вот в Твери – там вообще было плюс один, мы будто во дворце играли. А в Кургане такая классическая «Русская Классика» получилась. Хорошая погода была, и мы особенно не замерзли.

- Правда, что приходилось шлем обматывать скотчем, чтобы не продувало?

- Не то, чтобы обматывать, но вот на шлеме есть дырочки – я их залеплял скотчем, чтоб не дуло в голову. Реально продувает, конечно, мороз, на скорости едешь - очень холодно, можно голову себе отморозить.

- В Интернете есть видео, где ты в перерыве греешь руки вратарю своим дыханием.

- А как, если замерз вратарь? Вратарь – это святое. Надо и ручки греть, и ножки, если замерзли.

- На морозе под конец периода еще удается думать о хоккее, или хочется скорее в раздевалку?

- Нет, все нормально. Вот если бы мороз был сильнее – тогда да, наверно, хотелось бы чайку попить, в тепле посидеть. А так – смены коротенькие, не успевали сильно замерзнуть.


Пресс-служба ВХЛ