19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Воронков: бывает, что выхожу на игры, и немного колотит от возбуждения

18-летний нападающий «Барса» Дмитрий Воронков, воспитанник ангарского хоккея, после матча против родной команды (в котором победу одержал «Ермак» со счетом 3:1) рассказал, как он оказался в казанском клубе.

- Для многих ангарских болельщиков твой переход в систему «Ак Барса» стал откровением. Ты так здорово отыграл сезон за ЮХЛ, помог «Ермаку», впервые в истории выйти в финальную стадию Первенства России, и всем казалось, что ты продолжишь карьеру в большом «Ермаке», тем более, что и за него ты сыграл в прошлом сезоне 14 матчей, совмещая с играми в ЮХЛ.

- Перед отъездом на Финал России мне позвонил агент, и предложил приехать летом в тренировочный лагерь «Барсов» на просмотр. За три дня до начала сборов была определена точная дата, и я поехал. «Ермак» меня удерживать не стал, пожелали доброго пути и дальнейшего роста. Я отпахал все предсезонные сборы, и по окончании был включен в состав команды «Барс».

- За два года в ЮХЛ ты сыграл за команду 74 официальных матча, забросил за этот период 52 шайбы, сделал 47 передач. Привлекался тренерами и в «Ермак». Заигрывался в «вышке». Так что, лига для тебя не стала откровением. Но все равно - новая команда, новые впечатления.

- Этот сезон для меня неплохо складывается. Перед командой стоит задача войти в плей-офф. Я, как и все, стараюсь приложить для этого все силы. Выхожу постоянно в составе, играю центра в третьем звене.

- Дима, ты один из самых молодых, не обижают? Какова атмосфера в коллективе?

- Ну что вы! Мы же все молодые, дружим. Все здорово. Молодежная атмосфера, отношения со всеми хорошие.

- На твой взгляд, где искать резерв для хоккейного роста Дмитрия Воронкова?

- Мне бы уверенности побольше. Бывает, что выхожу на игры, немного колотит от возбуждения. Все через себя пропускаю. Хладнокровнее нужно быть.

- Современный игрок - это сумма нескольких слагаемых. Техника, физика, игровое мышление.

- Над техникой с нами тренеры работали на сборах, и на тренировках постоянно уделяют внимание. По себе ощущаю, что здорово прибавил в «физике» за этот сезон.

- А что стало открытием для тебя, когда перешел в казанскую команду?

- Знаете, пахать приходилось везде много. Меня и в Ангарске, когда за «Ермак» играл в ЮХЛ и ВХЛ, грузили нормально. Удивил уровень организации клубного хоккея. Быт, условия тренировок, отношение. Все другое. Высокого качества.

- Возраст тебе и в МХЛ позволяет играть, смотрю, уже три игры за «Ирбис» провел.

- Да, переводили туда, но планируют меня заигрывать в «Барсе». В «вышке» поинтереснее, скорости побольше, силовая борьба другая, с мужиками толкаешься, растешь быстрее. Выше уровень в ВХЛ, на мой взгляд.

- Как уехал летом, так дома еще не был?

- Вот сегодня ночью прилетели, баул в раздевалку бросил, и домой скорее отпросился у тренеров. До обеда побыл с родными. Я соскучился, они тоже. Вот приехал в гостиницу, собрание пройдет, поедем на тренировку.

- Рады родители?

- Счастливы! Мама вот только сильно скучает.

- Завтра ты выходишь играть против «Ермака». 

- О большом хоккее мечтает каждый игрок. У тебя какие мечты по поводу ближайшего будущего?

- Ставлю перед собой задачу попасть в первую команду. Хочу играть в «Ак Барсе», в КХЛ.

- Чтобы ты сказал тем ангарским мальчишкам, которые, как ты когда-то, самозабвенно гоняют шайбу, играя за «Ермак» на зональных соревнованиях по своим возрастным группам?

- Парни, если любите хоккей, верите в мечту, сделайте все, чтобы ее приблизить. Тренируйтесь, отдавайте все силы хоккею, и мечта станет реальностью!

Пресс-служба ХК «Ермак»