19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Равиль Гусманов: у большинства клубов в ВХЛ есть своя стилистика

Тренер «Челмета» Равиль Гусманов в интервью рассказал о задачах своего клуба, вертикали челябинского хоккея и выразил свое мнение о командах в ВХЛ.

- Расскажите, как получилось, что вы возглавляли «Челмет» в межсезонье, начали чемпионат главным с командой, но потом перешли на должность помощника?

- Без комментариев. Перестановки в командах системы «Трактора» я комментировать не могу. Эти вопросы нужно задавать руководству клуба.

- Можно сказать, что выступление основной команды «Трактора» напрямую затронуло «Челмет»?

- По этому сезону я не готов ответить на такой вопрос. Прямо сейчас в «Челмете» сложилась такая ситуация, что наш главный тренер Игорь Знарок постоянно уезжает в юниорскую сборную. Когда его нет, я руковожу командой. Так происходило, например, в недавних январских матчах. Просто сложная ситуация, которую я комментировать не готов.

- Какие задачи поставило руководство перед командой в ВХЛ?

- Обязательно попасть в плей-офф. Но, само собой, и готовить внутренние резервы для «Трактора». Нужно обкатывать молодежь.

- В каком состоянии сейчас, на ваш взгляд, дворец спорта «Юность», где играет клуб?

- Для ВХЛ там очень хорошие условия. Недавно поменяли освещение. Да, старый дворец, но сейчас он используется, я считаю, правильно. Что касается посещаемости, то, конечно, хотелось бы видеть больше болельщиков. Столько же, сколько на «Тракторе». В Челябинске любят хоккей, и, думаю, при удачном выступлении «Челмета» и хорошей игре болельщик не обделит вниманием.

- Какой хоккей в ВХЛ увидит неподготовленный специально к этой лиге зритель?

- Здесь сейчас у многих команд свой стиль, нельзя всех равнять. Я бы даже сказал, что у большинства клубов своя стилистика.

- Какой стиль у «Челмета»?

- У нас он выстраивается от той вертикали челябинского хоккея, о которой я говорил. Тренеры «Трактора», «Челмета» и молодежной команды общаются между собой и пытаются выстраивать игру всех команд в одном стиле, в одном плане подготовки. Таким образом, хоккеисты, которые приходят из «молодежки» в команду ВХЛ, уже знают, что от них будут требовать. То же самое и с «Трактором». Стараемся соблюдать синхронность на всех уровнях: и в тактике, и в принципах построения игры. Потом игроку из «Челмета» проще адаптироваться в основной команде. Но подчеркну, что очень жестких рамок нет. Прямого указания играть вот так-то и так-то нет. Прямого копирования нет. Есть определенный план общения между тренерскими штабами, обсуждаем его перед сезоном. Потом уже говорим об общей линии в вертикали челябинского хоккея. И этой линии стараемся придерживаться. А так, у каждого тренера свое видение происходящего.

realnoevremya.ru