4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Тимирев бьет первый рекорд, «СКА-Нева» отрывается не играя

«Зауралье» и «Челмет» расчищают путь к победе в регулярном чемпионате для «СКА-Невы». «Южный Урал», «Горняк», «Югра» одерживают домашние победы. Это и многое другое – в обзоре игрового дня Высшей лиги.

«Торос» и «Нефтяник» упрощают задачу «СКА-Неве»

До конца регулярного чемпионата Высшей лиги остается совсем немного времени. Единственные команды, которые до сегодняшнего могли составить конкуренцию петербуржцам - это «Торос» и «Нефтяник».

Начнем с матча в Кургане. Команда Руслана Сулейманова до этой встречи отставала от «СКА-Невы» на три очка. Победа была очень важна для Нефтекамска, но ничего страшного при другом результате не произошло бы. «Торос», видно, всеми мыслями уже находятся в матчах на вылет. Сегодня в Кургане победил тот, кто больше этого хотел.

А вот «Зауралье» не может позволить себе расслабиться. Хозяева занимают девятую строчку в таблице, имея в своем активе 69 очков. Команде из Кургана нужно набирать еще больше очков, чтобы начать плей-офф дома, а не на выезде.

«Зауралье» открыло счет уже в середине первого периода. Денис Цыганов с передачи Шиафотдинова заставил капитулировать Федотова - 1:0.  Во втором периоде хозяева забросили еще дважды. Сначала Гуляев удвоил преимущество курганцев, а затем все тот же Цыганов сделал дубль. В третьем периоде, как бы ни старались нефтекамцы, камбек совершить не удалось. В итоге 3:0 - победа «Зауралья». «Торос» практически лишается всех шансов догнать «СКА-Неву» в турнирной таблице.

«Нефтяник» гостил в Челябинске у местного «Челмета». Команда Гизатуллина по потерянным очкам до сегодняшнего матча отставала от «Невы» на один турнирный пункт. Для того чтобы приблизиться к петербуржцам достаточно было обыграть челябинцев.

В первом периоде «Нефтяник» и «Челмет» не смогли поразить ворота друг друга, зато это удалось сделать во втором отрезке матча. На 31-й минуте Ярослав Альшевский вывел гостей вперед. «Челмет» долго не мог забросить, и все решилось в концовке третьего периода. За 14 секунд до сирены Никита Тертышный сравнял счет - 1:1.

Овертайм победителя не выявил, и судьбу матча пришлось прояснять в серии послематчевых бросков, где Трудников принес «Челмету» два очка.

«Южный Урал», «Горняк», «Югра» огорчили гостей, «Буран», ХК «Тамбов», «Динамо»  одержали домашние победы

«Южный Урал» продолжает до конца сражаться за место в плей-офф. Сегодня была одержана стратегически важная победа над «Ижсталью» 3:0. Теперь Орск по потерянным очкам опережает «Ценг Тоу» на одно очко. «Горняк» дома разгромил «Молот-Прикамье» со счетом 8:0. Дубль на свой счет записал Арсенюк. «Югра» в овертайме сломила сопротивление «Сокола» 3:2.

Воронежцы, тамбовчане и бело-голубые этим понедельником одержали домашние победы. Для каждой из команд эти два очка стали разными на вкус.

«Буран» и ХК «Тамбов», хоть и обыграли «Дизель» и ЦСК ВВС соответственно, уже давно выбыли из числа претендентов на попадание в плей-офф. «Динамо» же, проводившее первую игру уже с третьим наставником в сезоне, продолжает мало забрасывать. Справедливости ради нужно отметить, что и пропускает действующий чемпион в последнее время мало. Посему «Ермак» сегодня был обыгран с минимальным счетом, что позволило петербуржцам начать цикл реабилитации за кошмар выездной серии.

Тимирев это сделал. Впереди – новый рубеж

«Лада» на выезде обыграла ХК «Саров» 2:0. Результат матча был бы достаточно рядовым, если бы в нем не случилось знаменательное событие для лиги. Александр Тимирев забросил 31-ю шайбу в сезоне и тем самым обновил снайперский рекорд ВХЛ. Таким образом лучший бомбардир сезона побил предыдущий снайперский рекорд, который принадлежал Роману Музычко из «Южного Урала» (30 шайб в сезоне 2011-2012). Теперь в активе Тимирева 60 (31+29) очков в 52 матчах этого сезона. Бомбардирский рекорд ВХЛ принадлежит Александру Шибаеву из балашихинского «Динамо», который в сезоне 2012-2013 набрал 61 балл.

«Барс» продолжает погоню за местом в плей-офф. Сегодня команде Айрата Кадейкина удалось в серии послематчевых бросков сломить сопротивление ХК «Рязань» 4:3. А новокузнецкий «Металлург» сотворил небольшую сенсацию, обыграв в Тюмени 4:2 местный «Рубин».