19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сергей Черкас: «Динамо» выступает неудачно, поэтому в преддверии плей-офф хотелось как-то изменить ситуацию

Генеральный директор «Динамо» Сергей Черкас рассказал, почему на финише регулярного чемпионата было принято решение о смене главного тренера команды ВХЛ.

- Команда выступает неудачно, поэтому в преддверии плей-офф хотелось как-то изменить ситуацию. Надеемся, что «Динамо» начнет играть сильнее. Пошли на эти меры, потому что в девяти последних матчах на выезде у нас всего одна победа – в овертайме в Усть-Каменогорске. Нас это настораживает, поэтому дали шанс Егору Башкатову, – сообщил Черкас.

– Напрашивается вопрос: почему главным тренером стал Башкатов, а не Айван Занатта, имеющий гораздо больший опыт работы, в том числе в КХЛ?

– Наверное, потому что Егор – русскоязычный человек. Нам нужен такой тренер, как Занатта, но мы бы хотели, чтобы главным тренером в «Динамо» был российский специалист.

– Есть ли понимание, почему команда-чемпион так неудачно проводит нынешний сезон?

– Сезон пока еще не совсем неудачный, команда находится в зоне плей-офф. Но в первую очередь он получается таким из-за ухода ведущих игроков: Шевченко, Назаревича, Чебыкина, Орлова, Карамнова, Самонова. Вы же понимаете, что игра Самонова отличается от той, что показывают нынешние вратари «Динамо». Те ошибки, которые они допускают, приводят к поражениям. Речь не только о вратарях, но и о полевых игроках. Виноваты все. Тренеры в том числе. Очень много потерь ключевых игроков, и это не могло не сказаться на результатах.

– Уже были переговоры с «Витязем», вашим клубом-партнером, по поводу усиления состава их игроками на плей-офф?

– «Витязь» сам будет играть в плей-офф КХЛ. Точнее, надеюсь, что будет играть, борется за плей-офф. Попадет или нет...

– От этого тоже зависит, приедут ли их игроки в «Динамо»?

– Да, именно. Поэтому пока никаких переговоров не ведем. Рассчитываем на тот состав, который у нас есть сейчас.

«Спорт день за днем»