19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й период

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Волки» вернулись с охоты. Итоги сезона для ХК «Тамбов»

«Волки» вернулись с охоты. Итоги сезона для ХК «Тамбов»

В свой первый сезон в ВХЛ тамбовский коллектив надеялся на попадание в плей-офф. Но реальность показала, что для достижения такого результата ему нужно больше времени.

ScR2Ww4GXxs.jpg

В сезоне 2017-18 «Тамбов» стал чемпионом РХЛ. Не захотев останавливаться на достигнутом, руководство команды решило заявиться в ВХЛ. Шло оно туда не с пустыми руками: у клуба не было никаких проблем с финансированием, дворец на домашних матчах неплохо заполнялся, да и вообще, всё это мероприятие выглядело довольно перспективно. Перед сезоном тамбовчане усилились защитником Николаем Богомоловым из «Химика». Зато расстаться им пришлось с целой группой игроков. Вратарь Вадим Орехов, защитники Николай Зимин, Валерий Глухов и Игорь Карпов, а также, нападающие Сергей Гриф, Павел Тапильский, Евгений Усов, Артур Скородумов и Александр Пукс ушли из команды.

В сезон «Тамбов» вступил под руководством Андрея Лунёва — специалиста, который привёл клуб в победе в РХЛ в сезоне 2017-18. До этого он долгое время работал в ХК «Липецк» и «Россоши» из МХЛ-Б а перед тем, как возглавить «Тамбов», он на протяжении года с лишним был рулевым в саратовском «Кристалле». Лунёв уже был знаком до этого с реалиями ВХЛ, поработав в Липецке и Саратове, и это в какой-то степени могло помочь ему и его команде.

Начали тамбовчане за здравие, а именно, с выездной победы над «Ермаком» (5:4 Б). Правда, затем радость от достигнутого успеха быстро сменилась горечью поражений. Во-первых, на команде сказалось отсутствие опыта игры в Высшей хоккейной лиге, а, во-вторых, она всё-таки уступала по классу большинству своих соперников. Так, например, до начала октября подопечные Лунёва успели сыграть ещё семь матчей, в шести из которых они уступили. Впрочем, стоит отметить, что, в большинстве случаев, даже в проигранных встречах они навязывали серьёзную борьбу, пытаясь оставить интригу до финальной сирены. Исключением можно назвать разве что гостевую игру с новокузнецким «Металлургом» (1:5).

D7xSC7YvtwA.jpg

Далее ход команды из Тамбова немного улучшился. Но этого было недостаточно для того, чтобы уже в первом своём сезоне в ВХЛ навязать борьбу за путёвку в плей-офф. Боевитый коллектив Лунёва чаще проигрывал, чем выигрывал. Тем не менее, стоит отметить, что поражения с крупным счётом случались не так уж и часто. Из таковых вспоминаются разве что неудачи в матчах со «СКА-Невой» (1:8), «Челметом», «Соколом» и «Сарыаркой»  (1:5), «Югрой» (0:6) и «Ладой» (0:4). А самым громким успехом команды из Черноземья, пожалуй, стала победа по буллитам над прошлогодним обладателем Кубка Петрова питерским «Динамо» со счётом 4:3, случившаяся в самом начале регулярного чемпионата. В предпоследнем матче «регулярки» тамбовчанам удалось тормознуть рвавшийся в плей-офф «Барс», переиграв его у себя дома (2:1). И, во многом, из-за этого поражения казанцы остались за бортом соревнований за Кубок Петрова.

oGWVtDKLlRM.jpg

Свой первый в истории сезон в ВХЛ «Тамбов» закончил на 23-м месте турнирной таблицы, набрав 51 очко в 56 матчах. И это совсем не плохой показатель для дебютанта лиги! Отметим, что команда Лунёва стала одной из самых непропускающих среди тех участников чемпионата, которые не смогли попасть в число шестнадцати лучших. В её воротах побывало 153 шайбы — по 2,73 в среднем за матч.

В следующий сезон тамбовчане смотрят с надеждой. Уже подписаны контракты с защитником Данилом Мамаевым, а также, с лучшими бомбардирами чемпионата Румынии прошлого сезона Алексеем Басковым и Игорем Фефеловым, который известен широкому болельщиков по выступлениям за «Сибирь» и «Югру». К тому же, руководство клуба из Черноземья подписало договор о сотрудничестве с «Сочи». Так что, «волки» смогут по ходу следующего чемпионата получать усиление из команды с берегов Чёрного моря. Вообще, по ходу прошедшего сезона «Тамбов» показал себя достаточно интересным коллективом, который не привык сдаваться перед превосходящими силами соперниками. Поэтому, думается, что, если команда проведёт хорошую дозаявочную кампанию и пополнит свой состав игроками, способными её усилить, она вполне будет способна в чемпионате 2019-20 побороться за свой первый в истории плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Пресс-служба ВХЛ