19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Восьмая неделя межсезонья: тверские наброски

Восьмая неделя межсезонья: тверские наброски

Контуры новичков, отъезд Колготина и новый член тренерского штаба «Химика».

На позапрошлой неделе правительство Тверской области подписало официальное соглашение с московским «Динамо», согласно которому в главном городе региона будут размещаться две команды – «Динамо-Тверь» в ВХЛ и «Динамо-Москва» в МХЛ. В минувшую же семидневку тверской клуб познакомил общественность с костяком, на основе которого формируется состав одного из четырех дебютантов наступающего сезона.

Динамо Тверь 19062019.jpg

В предварительном составе, опубликованном клубной пресс-службой, значатся 32 хоккеиста, среди которых, например, Игорь Тяло, Михаил Бицадзе, Егор Попов, а также бывшие игроки петербургского «Динамо» Виктор Пластинин, Дмитрий Уваров и Илья Шипов. Подчеркивается, что данный состав на сезон 2019/20 не является окончательным. Формирование команды продолжается.

Другой «фарм-новичок» – «Торпедо-Горький» – определился с рулевым. Главным тренером преемника ХК «Саров» станет обладатель Кубка Харламова Вячеслав Рьянов. В тренерский штаб новой команды войдут Игорь Знарок, Михаил Шукаев и Геннадий Нуждин. Базироваться и проводить домашние матчи «горьковчане» будут в автозаводском Дворце спорта имени Коноваленко – на исторической родине горьковского хоккея.

Алексей Алексеев вошел в штаб «Химика»

Во вторник «Химик» объявил имя помощника главного тренера. Им стал Алексей Алексеев, воспитанник тольяттинской хоккейной школы и чемпион России сезона 1993/94 в составе «Лады».

После окончания игровой карьеры специалист работал детско-юношеским тренером в системе тольяттинской «Лады», ассистентом, а позже и главным тренером в жлобинском «Металлурге». В 2016 году стал старшим тренером ХК «Рязань», где также попробовал себя и в роли главного тренера. В 2017 году Алексеев возглавил молодежку «Лады» тольяттинскую «Ладью». 

«Работа в «Химике» – это большая ответственность для меня. Первое, о чем думаешь, услышав слово Воскресенск – это традиции. Еще с советских времен это именитый клуб, первый немосковский клуб, сумевший добыть медали чемпионата СССР», – прокомментировал свое назначение тренер. 

Колготин покидает «Зауралье», Сиксна остается в составе чемпионов

Один из самых ярких игроков «Зауралья», обладатель золотой медали красноярской Универсиады Дмитрий Колготин в какой-то степени неожиданно принял решение покинуть зауральский коллектив, за который выступал с 2016 года. Сезон 2019/2020 24-летний нападающий начнет в команде «Юность-Минск», которая является действующим победителем белорусской Экстралиги. Права на Колготина, впрочем, остаются за «Зауральем» до сезона 2020/21.

Колготин 25062019.jpg

– Уважаемые болельщики и руководство клуба! Хочу поблагодарить вас за лучшие три года в моей карьере, поддержку, подаренные эмоции и ту энергетику, которая всегда помогала идти вперед и придавала сил. Могу сказать с уверенностью, что у «Зауралья» лучшие болельщики в лиге. Ваша поддержка неоценима для каждого игрока и желаю, чтобы в Курган в новом сезоне приехал долгожданный Кубок Петрова. И еще... Я не хочу говорить «прощай», я говорю – «до свидания», – заявил Колготин. 

Один из героев золотого для Караганды финала Эдгарс Сиксна на минувшей неделе продлил контракт с «Сарыаркой». Латвийский защитник пролонгировал соглашение с чемпионами на один сезон. Воспитанник Лиепаи защищает цвета карагандинской команды с сезона 2015/16.

Не отстает от своих обидчиков по главной серии сезона и «Рубин», продолжающий активничать на рынке в поисках интересных приобретений, коим в пятницу стал Никита Ядроец, на просторах ВХЛ известный четырьмя добротными сезонами в альметьевском «Нефтянике», с которым белорусский форвард в 2016 стал обладателем Братины. 

А вот вратарь Антон Тодыков, в прошлое межсезонье призванный заменить Александра Самонова, невзирая на определенную критику со стороны руководства, повторяет путь своего визави – 20 июня голкипер покинул петербургское «Динамо» и присоединился к «Витязю». Примечательно, что ранее сообщалось о продлении контракта Тодыкова с «Динамо» на будущий сезон, однако по соглашению сторон он был расторгнут.

Пресс-служба ВХЛ