11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Артем Воронин: с нетерпением жду первого визита в Ташкент

Артем Воронин: с нетерпением жду первого визита в Ташкент

Нападающий нового участника ВХЛ ташкентского «Хумо» Артем Воронин, проведший девять сезонов в московском «Спартаке», рассказывает сайту ВХЛ о своей новой команде, раскрывая некоторые секреты.

Воронин Спартак-текст.jpg

— Артем, начнем с первых впечатлений от новой команды.

— Немного необычно, что перед глазами другой персонал, другие игроки. В «Спартаке» тоже была ротация, но сейчас вообще все новое.

— Почему первый сбор клуба из Узбекистана проходит под Нижним Новгородом?

— Точно не знаю, но предположу, что так решил тренерский штаб во главе с Евгением Попихиным. Очень удобная база, в восьмидесяти километрах от Нижнего Новгорода. Все в шаговой доступности, так что все довольны. Знаю, что были дальнейшие планы базироваться в Москве, но по ряду причин скоро надо будет ехать в Узбекистан. Мы все иностранцы, так что надо ехать в Ташкент получать рабочие визы, оформлять документы. Вплоть до того, что придется сдавать кровь — так говорят. Я думал, что меня будет сложно чем-нибудь удивить, но определенные такие моменты присутствуют.

— Прежде, чем подписать контракт с «Хумо», ты имел представление об Узбекистане?

— Не знал практически ничего. Даже не представлял, что мне когда-нибудь придется расширять свой кругозор в этом направлении. Но сейчас я очень рад, что выпала такая возможность: я все разузнал об этой стране, посмотрел соответствующие видеоролики, поговорил с людьми, кто там бывал. Вывод: ни одного негативного отзыва я не услышал, и это, наверное, стало определяющим моментом для моего решения в пользу клуба из Ташкента. Сейчас я очень многое знаю в теории и с нетерпением жду, чтобы увидеть все своими глазами.

— Были ли у тебя варианты сотрудничества с клубами КХЛ?

— Насколько я знаю, скорее не было, чем были. Уже время поджимало, надо было готовиться к сезону. Команды КХЛ уже все укомплектованы, и я сам не хотел находиться без команды и ждать до августа. Хотелось определенности, поэтому сам начал думать о командах ВХЛ и попросил агентов поработать в этом направлении. «Хумо» — не единственный вариант, что у меня был, но я сделал выбор в пользу этой команды.

— На выбор повлияли слухи, что уже со следующего сезона «Хумо» будет играть в КХЛ?

— Да, я это тоже слышал, но откровенно скажу, что это не являлось решающим фактором. Отдаю себе отчет, что даже если команда будет играть в КХЛ, нет стопроцентной гарантии того, что я в ней останусь. В первую очередь, рассчитывал на этот сезон и готовлюсь провести его в «Хумо». Я руководствовался тем, что это отличный город, отличная команда и отличные условия. Ну а дальше будь, что будет. Да, хорошо, если команда перейдет в КХЛ, но до этого надо еще дожить.

Воронин Спартак3.jpg

— Семью в Ташкент перевезешь?

— Да, обязательно. На выбор команды повлиял и тот факт, что семье в Узбекистане будет комфортнее всего. Есть еще время, так что нюансы все решим. Единственное, сын уже стоит на коньках, и я хотел отдать его в хоккейную школу, уже возраст подходит. Боялся, что в Ташкенте это сделать не получится, но, когда узнал, что школа там есть, и работает она с 1975 года, я подумал, почему бы ему не начать с хоккеем в Узбекистане. А с детским садиком добрые люди помогут, думаю, что это не станет проблемой.

— Ты сказал о хоккейной школе в столице Узбекистана, а слышал ли когда-нибудь о хоккейном клубе «Бинокор» из Ташкента?

— До предложения из Узбекистана, конечно же, ничего не слышал. Теперь знаю довольно много, в том числе и о «Бинокоре».

— Стандартный вопрос: есть ли знакомые люди в команде?

— Роман Таталин, с которым были в «Спартаке». Сейчас приедет Алексей Пепеляев, с которым тоже играли за красно-белых. Александр Щербина, Семён Валуйский, с которым выигрывали молодёжный чемпионат мира в 2011 году. А ещё вратарь, с которым я начинал ещё совсем ребёнком в хоккейной школе «Русь», Роман Смирягин. Это пока все, с кем я знаком. Не так много, но мне комфортно в коллективе. К тому же, я человек коммуникабельный, так что со всеми уже познакомился.

— Узбеки есть в команде?

— Нет, пока нет. Может быть, по приезду в Ташкент присоединятся, с удовольствием примем их в коллектив.

— И последний вопрос: сводила ли раньше хоккейная жизнь с главным тренером Евгением Попихиным?

— Нет, никогда не сталкивались. Он уже провел первое командное собрание по тактике, и я понял, что тактика будет такая же, которую используют многие команды КХЛ, с какой я сталкивался уже много раз. Привыкать к какому-то другому стилю не придется, все комфортно для меня. Мы уже начали отрабатывать нюансы, прямо сразу, чтобы потом не было проблем.

Пресс-служба ВХЛ