«Динамо СПб»: золотая лихорадка

Сложно забраться на вершину успеха, но еще сложнее на ней удержаться. Эти слова полностью описывают постчемпионский сезон петербургского «Динамо». Хоккеисты с берегов Невы не стали исключением в старом спортивном правиле и вслед за победой в чемпионате провалили следующий сезон, вылетев в первом раунде плей-офф. Что, кстати, нельзя сказать о главном тренере Леониде Тамбиеве.

Хоккейный Петербург не только грезил второй командой в Континентальной хоккейной лиге, но и расставался со своими лидерами, которые получили заветное приглашение попробовать свои силы на новом уровне. Казалось бы, арена уровня КХЛ есть — «Юбилейный» готов принять всех желающих. Аудитория и посещаемость есть — болельщики с удовольствием заполняли трибуны и переживали за динамовцев. Маркетинг и информационная служба на уровне. Хоккейная система, включающая молодежную команду и детско-юношескую школу, присутствует. Появился чемпионский статус и долгожданный триумф.  Что еще нужно для КХЛ? Как оказалось, время... «Динамо» вновь решило не спешить и провести еще один сезон в Высшей хоккейной лиге.

Невское дерби, которое открывало сезон 2018/19, осталось за «Динамо», но какой-то особой зрелищностью, особенно на контрасте с финалом, матч порадовать не сумел. Тем не менее, минимальная победа над «СКА-Невой», победная шайба Александра Шевченко — и вроде бы динамовцы вновь среди лидеров и вроде бы все в порядке, даже можно замахнуться на защиту титула. Петербуржцы одержали 8 побед из 13 возможных на старте чемпионата, но, как гром среди ясного неба, произошла смена главного тренера.

Леонид Тамбиев вслед за другими латвийскими специалистами Олегом Знарком и Хайрийсом Витолиньшем покинул берега Невы. Стоит отметить, что Тамбиев проработал в системе «Динамо» три с половиной года и за это время взял бронзу с молодежкой, а затем оформил чемпионство с основной командой, костяк которой был сформирован как раз на базе тех бронзовых ребят. Со своей стороны тренер подчеркнул, что «мотивация была, но где-то мы, наверное, приелись друг к другу, и настало время что-то менять».

На смену Тамбиеву пришел Сергей Орешкин, известный по своей работе в московском «Динамо». С 2011 года он работал в системе столичного клуба, возглавляя команды в МХЛ и ВХЛ. В сезонах 2015/16 и 2016/17 Орешкин в качестве главного тренера вывел москвичей в плей-офф КХЛ, где лишь в полуфинале конференции уступил петербургскому СКА. В 2017 году специалист вошел в тренерский штаб системы «Динамо СПб», став тренером-консультантом, а затем возглавил молодежную команду клуба. Примечательно, что под его руководством петербургская молодежка в сезоне 2017/18, минувшем на тот момент, выбила в первом раунде плей-офф действующего чемпиона МХЛ — «Красную Армию».

Иными словами, Сергей Орешкин пошел по пути Леонида Тамбиева: поработав с молодежной командой «Динамо», он возглавил команду мастеров. Что касается Тамбиева, то он не прогадал и сумел удержаться на вершине успеха. Возглавив по ходу сезона кризисную «Сарыарку», тренер-чемпион сначала сумел пробиться в плей-офф, а затем вновь стал обладателем Кубка Петрова. Как известно, «Сарыарка» перед стартом решающих игр находилась на 10-м месте, и путь ее был крайне непрост, но это отдельная история, которую мы все прекрасно знаем.

Сергей Юрьевич же проработал с «динамовцами» около четырех месяцев и 18 февраля, незадолго до финиша регулярки, покинул свой пост. На тот момент петербуржцы занимали 12-е место, в активе команды было 65 очков по итогам 53 игр. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Егор Башкатов, который работал в команде МХЛ.

Однако оставшиеся матчи регулярки петербуржцы проиграли. Красноярскому «Соколу» и новокузнецкому «Металлургу». Таким образом, динамовцы упали на катастрофическое для действующих чемпионов 14-е место и в 1/8 финала хоккеисты с берегов Невы попали на грозный «Торос». Как показало время, получилась лучшая серия стартового раунда.

Первая встреча в Нефтекамске за «Торосом» — 2:1. Во второй игре счет в матче открыл Никита Дыняк, затем петербуржцы дважды пропустили, но за шесть минут до сирены Сергей Шестаков реализовал большинство своей команды. Овертайм затянулся до 96-й минуты, когда Георгий Бусаров все-таки принес победу хоккеистам из Нефтекамска. Оглядываясь назад, можно сказать, что серию динамовцы упустили именно в этот момент.

Противостояние переехало в Петербург, где у хозяев уже не было права на ошибку. Это понимали все, включая пришедших в «Юбилейный» зрителей – болельщики, пожалуй, и не рассчитывали увидеть большое количество шайб. Единственный и победный гол на 22-й минуте забросил все тот же Никита Дыняк. Счет в серии сократился, а следом , окрыленное успехом  в нервном поединке , «Динамо» разгромило «Торос» в повторной игре. К середине матча подопечные Егора Башкатова вели в счете 4:0. Как итог – 5:1,  и именно в этой паре был единственный 5-й матч на стадии 1/8 финала Кубка Петрова.

В случае победы гостей лигу ожидало острое петербургской дерби во втором раунде плей-офф. Однако у подопечных Руслана Сулейманова были другие планы. Уже к 6-й минуте «Торос» вел в счете 2:0, а под занавес первого периода на табло красовалась тройка. Перерывы пошли на пользу «Динамо», но времени не хватило. На 57-й минуте Станислав Кондратьев установил итоговый счет — 3:2 в пользу «Тороса». Собственно, с таким же счетом завершилась серия, а вместе с ней и сезон 2018/19 для действующего чемпиона.

В апреле стало известно, что к новому сезону команду будет готовить тренерский штаб во главе с Эдуардом Занковцом. Известный белорусский специалист в качестве игрока выступал за минское «Динамо», омский «Авангард» и нижегородское «Торпедо», а также успел поиграть в чемпионатах Германии и Финляндии. В составе сборной Беларуси выступал на двух Олимпиадах.

Свою тренерскую карьеру Занковец начал в минском «Динамо», работал главным тренером в национальных сборных Беларуси и Казахстана, а также возглавлял «Барыс» и «Слован». В качестве помощника входил в тренерские штабы омского «Авангарда» и петербургского СКА.

Иными словами, тренерская скамейка «Динамо» получила неплохое усиление в виде назначения нового главного тренера. Дело осталось за командой и хоккеистами. Безусловно, петербуржцы будут бороться за самые высокие места в сезоне 2019/20. Ведь только такие успехи позволят игрокам и клубу приоткрыть дверь в КХЛ.

17:04 07/12/2019