20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Константин Курашев: предложение «СКА-Невы» было очень неожиданным

Новый главный тренер «СКА-Невы» Константин Курашев – об уходе из швейцарского «Кура», своем штабе и тревоге болельщиков.

- Долго ли думали над предложением возглавить «СКА-Неву»?

- Недолго. Для меня это предложение было очень неожиданным. Честно говоря, я даже в это не совсем поверил. Когда появляется предложение из такого клуба, то очень тяжело найти какие-то пункты, чтобы отказаться. Я сразу же рассказал все своей семье, и мои родные меня поддержали. Приехал в Петербург с большим удовольствием.

- Следили ли вы за российским хоккеем?

- Да, я долго живу в Швейцарии, но у нас есть российские каналы. Например, КХЛ-ТВ, поэтому я следил за КХЛ, смотрел матчи. У меня есть информация о СКА и лиге. Я был наслышан о том, что СКА – организация высокого уровня. Но то, что я увидел… Это что-то феноменальное. Условия меня просто шокировали: в «Хоккейном городе» есть все. Я очень доволен, что оказался здесь.

- А про ВХЛ вы что-то знали?

- Конечно, определенная информация у меня была. Следил, просматривал сайты КХЛ, ВХЛ. Несмотря на то, что мы долго живем в Швейцарии, мы все равно остаемся русскими. Моя жена и дети русские, русский язык в семье у нас первый. Да, дети говорят на немецком, английском и французском, но семья говорит на русском.

- У вас был контракт с клубом «Кур» из чемпионата Швейцарии. Вам пошли навстречу и отпустили?

- Да, в этом плане я хочу сказать спасибо клубу. Для них это было неожиданно. Но мне действительно пошли навстречу, ведь они понимали, что у меня есть предложение из хорошей лиги.

- Вы были знакомы с кем-то из своего штаба?

- Нет, только познакомились. Первые впечатления – отличные! Они мне очень помогают. Крайне важно, что у них есть информация по всем игрокам, они их знают. И этой информацией со мной потихоньку делятся. Мне пока все нравится.

- Это ваш первый опыт работы в фарм-клубе. Определенная специфика в работе будет?

- Специфика везде своя есть. Но в Швейцарии, где я работал ранее, нет как таковых фарм-клубов. Есть команды-партнеры, а не фарм-клубы. Принцип тот же: команды из главной швейцарской лиги могут отправлять своих хоккеистов в команды низших лиг для получения игровой практики. Понятно, что для всех команд системы важно подготовить хоккеиста для главной команды. Я считаю, что это очень хорошая задача. Пусть основная команда забирает у нас побольше игроков! А мы будем брать ребят из «СКА-1946» и «СКА-Варягов»! Это нормальный процесс: мы все здесь для того, чтобы развивать молодых игроков системы СКА. Сделать так, чтобы они попали в основную команду.

Пресс-служба ХК «СКА-Нева»