19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Михаил Бирюков: на рынке свободных агентов было максимум шесть вратарей

Менеджер «Бурана» по спортивным операциям и тренер по работе с голкиперами Михаил Бирюков оценил вратарскую линию строящейся команды.

– Как тренер по работе с вратарями, насколько вы довольны той бригадой голкиперов, что складывается сегодня в команде?

– Скажу честно, мы все обеспокоены. И не только за наших ребят. Когда открылся рынок свободных агентов, на нем было максимум шесть вратарей. Однако и они сразу разъехались по ведущим клубам ВХЛ, имеющим более солидное финансирование. Вот здесь выбор очень скудный. Возможно, это связано с лимитом на возрастных игроков. Чтобы пригласить в «Буран» вратаря топ-уровня по меркам ВХЛ, надо потратить, наверное, немалую часть нашего бюджета.

Но те ребята, что находятся в команде, работают, стараются. Очень рассчитываем и на Максима Аляпкина, и на поддержку из Ярославля. Надеемся, что все будет нормально, хотя вопрос, повторюсь, действительно очень серьезный. Учитывая наши финансовые возможности, мы могли выбирать лишь между двумя-тремя вратарями. Того же Макса «выдернули» из Белоруссии. Изучали европейский рынок, нашли парня в Словакии, только его перехватил орский «Южный Урал», предложивший куда лучшие условия.

– Что скажете о молодом воронежском воспитаннике Егоре Литвинцеве? В прошлом году вы его сначала хвалили, потом достаточно резко критиковали, но сегодня он снова работает с командой.

– Если сравнивать с предыдущим сезоном, то сейчас Егор пришел в «Буран» совсем другим человеком. Во-первых, он привел себя в порядок. Не имеет лишнего веса, находится в более-менее нормальных спортивных кондициях, что позволило ему выдерживать нагрузку на сборе. Я был приятно удивлен, и сейчас к Литвинцеву вопросов по работе нет. Во-вторых, мы видим его желание играть. На турнир в Пензу Егора брать не будем, и практику он получит в товарищеских матчах за ХК «Россошь». А затем обязательно вернем его в основную команду.

– И хотелось бы услышать ваше мнение о 20-летнем ярославском вратаре Данииле Яковлеве.

– Парню надо расти, работать дальше. Сегодня он нас устраивает на вторую-третью роли, а дальше всего будет зависеть от него. У Яковлева хорошая школа, серьезные амбиции. В тех контрольных матчах, которые провел, он себя неплохо зарекомендовал. Хорошие предпосылки, безусловно, есть. Мы ему сказали: «Все в твоих руках, бери, пожалуйста».

Пресс-служба ХК «Буран»