19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игорь Тяло: могу смело сказать, что у нас сплоченная команда

Вратарь тверского «Динамо» Игорь Тяло рассказал о подготовке и предстоящем старте сезона.

— Ровно две недели остается до первой игры в Ростове, чувствуется приближение сезона?

— Нагрузки нам постепенно сбавляют, потому что на носу чемпионат. Внимание переключается на отработку тактических моментов. Сейчас, например, на тренировках акцент на игру в большинстве. Постепенно и грамотно нас в оптимальном состоянии подводят к началу чемпионата.

— Ты считаешь дни до начала сезона? Или все спокойно — предсезонка еще продолжается?

— Я бы не сказал, что считаю дни. Мы просто готовимся, тренируемся и ждем старта.

— Что можешь сказать о конкуренции во вратарской линии?

— Конкуренция есть, без нее никуда. Если ее не будет, перестанешь развиваться, но я в этом сезоне планирую, прежде всего, конкурировать сам с собой. По ощущениям, мне необходимо сконцентрироваться на своей игре. Цель — улучшить свои сильные стороны и подтянуть слабые.

— Ощущения от перехода из тюменского «Рубина» в «Динамо»?

— К переходу отнесся спокойно. Но не стану скрывать, был очень рад оказаться в системе «Динамо». Это престижно. Во всех смыслах.

— За полтора месяца привык к Твери?

— У нас не очень много свободного времени, поэтому возможностей как следует посмотреть город пока нет. Все свободное время я стараюсь уделять восстановлению. Единственное, что уже хорошо изучил, то это дорогу от ледового дворца до гостиницы. Вместе с тем мне нравится город. Могу сказать, что Тверь — красивая.

— Кстати, окна твоего номера в гостинице выходят на речку?

— Да, и это здорово! У меня за окном река Тьмака. Как только приехал в Тверь, очень обрадовался месту, где разместилась команда. Мало где есть такая возможность, чтобы у тебя под окном  были и парк, и речка. Далеко не везде есть такое, на самом деле.

— Твоя оценка предсезонных игр?

— На турнире в Тамбове я сыграл в двух матчах, еще один — с московской «Звездой». Если сравнивать эти предсезонные игры, то с каждым разом чувствовал себя лучше. И физически, и психологически. В первой игре в новой команде все равно присутствовала нервозность, но постепенно избавляюсь от этого. Каждый новый матч придает уверенности.

— Уже есть ощущение, что в Твери сложился коллектив?

— На самом деле, коллектив стал создаваться с первых дней. Сегодня могу смело сказать, что у нас сплоченная команда.

— Ты говорил о дефиците свободного времени, но оно все равно есть. Как отдыхаешь от хоккея?

— От хоккея я не отдыхаю, я им живу. Постоянно думаю, анализирую. У нас достаточно продолжительные двухразовые тренировки, поэтому времени действительно очень мало. В основном в эти часы я смотрю в интернете за игрой других вратарей, их подготовкой, тренировками перед матчами. Мне это интересно. Обычно двухминутный видеоролик я не просто смотрю, но и разбираю, по меньшей мере полчаса. Информации очень много, и она разная.

— И как этот разбор происходит? Берешь ручку и лист бумаги?

— Да, я для себя что-то отмечаю сначала именно ручкой, потом формирую основную мысль и переношу в электронный вид. Формулирую более аккуратно и сжато, чем записи на бумаге, чтобы потом прочитать и сразу понять, о чем идет речь. Это занимает много времени, но результат дает о себе знать. Поэтому и уделяю время, скажем так, самостоятельной теоретической подготовке.

— И сколько заметок уже накопилось?

— На бумаге очень много, целые стопки. А в компьютер заношу, когда все проверено, и я знаю точно, что это нужно. Также мне интересны любые аспекты, которые могут повлиять на игру. Даже, например, продукты питания.

— И какой главный продукт для хоккейного вратаря?

— Буквально несколько дней назад я приступил к изучению продуктов, которые повышают концентрацию. Концентрация, уверен, не менее важна для вратаря, чем физическая форма. Я сам почувствовал, что в этом компоненте как раз стал испытывать некоторые проблемы в тренировочном процессе. Думаю, что в первую очередь это связано с утомлением: предсезонная подготовка дает о себе знать, нагрузки серьезные. Мне стало интересно, и я начал искать способы повысить концентрацию. В сети наткнулся на список, многое было известно, но что-то для себя отметил. О конкретных продуктах сейчас говорить не буду, я пока еще в процессе изучения. Кроме питания есть и другие способы. Специальные упражнения, например, но во всем нужно знать меру. И если использовать, то в комплексе, а не просто отдавать предпочтение какому-то продукту питания или техническим упражнениям.

— И все-таки, помимо хоккейных тем, какой художественный фильм посмотрел или книгу прочитал?

— Художественный фильм? Надо вспомнить.

— «Балканский рубеж» понравился?

— Пока этот фильм не видел. А книгу сейчас дочитываю американского психолога, но она тоже имеет отношение к спорту. О достижении целей и так далее. Романы, триллеры или ужасы мне совсем не интересны.

— То есть только хоккей?

— Пожалуй, да, только хоккей.

Пресс-служба ХК «Динамо» (Тверь)