19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Ярушкин: к пятой игре было уже тяжеловато

Главный тренер «Бурана» Алексей Ярушкин подвел итоги прошедшей домашней серии.

— Алексей Анатольевич, чем вы остались довольны и чем недовольны?

— Доволен тем, что команда практически в каждом матче брала очки. Но некоторые игры могли бы сложиться поудачнее, и мы могли бы набрать их больше. Вот этим недоволен.

Часть игроков подъехала практически к самому старту, ребята еще не до конца в системе. Вот это, наверное, пока одна из самых главных проблем. Но с учетом нескольких проведенных игр они стали больше понимать, стараются что-то исправлять, и уже все ближе и ближе к тому, что должны делать на поле. Наши требования достаточно простые, но все же ВХЛ и МХЛ — разные вещи. Играя в МХЛ, они могли себе позволить больше на площадке, больше каких-то авантюрных действий. Здесь это все запрещается. И лига постарше — здесь нет возрастных ограничений, и кроме молодых ребят играют и мужики. Так что все эти ошибки наказываются соперником. То есть любая ошибка может стоить результата матча.

— Насколько трудно было играть пять матчей подряд, и были ли в вашей практики такие серии?

— Да, такие серии были, и это действительно сложно. Пять игр за девять дней — это непросто, тем более, мы просим ребят играть в энергозатратный хоккей, где присутствие сил обязательно. Вот к пятой игре было уже тяжеловато.

— Вместе с тем по статистике Буран находится на втором месте по выигранным третьим периодам. Чем вы кормите наших хоккеистов?

— Дело не в этом (смеется). Дело в том, что мы упускаем начало матча и потом пытаемся вернуться в игру. Это скорее была вынужденная мера, когда нам ничего другого не оставалось, как выигрывать в третьих периодах.

— Все же были опасения, что к пятому матчу команда подсядет. Но в итоге в игре с «Ростовом» победили 5-0.

— Ну мы же готовились играть в интенсивный хоккей, провели хорошую предсезонку, проделали очень много работы, что на земле, что на льду. Поэтому и хватило силенок на это все. Но еще раз повторю, так нельзя начинать первый период, получается, мы тратили сил в два раза больше, чем могли бы.

— Какие выводы сделали после этой серии? Над чем надо больше работать?

— У нас сейчас был один выходной, два дня потренировались и опять пошла серия... впереди шесть выездных игр. Так что времени что-то компенсировать уже нет. Мы смотрим много видео, корректируем и направляем ребят, разбираем моменты. За счет этих вещей и работу «через игру» мы должны становиться лучше.

— По игре в большинстве «Буран» пока середнячок. Из 25 попыток 7 реализаций.

— Мы работаем над этим компонентом, хотим его улучшить, и я думаю, мы его улучшим. Если взять заключительный матч с «Ростовом», мы смогли реализовать два большинства и это помогло нам победить. Но здесь у нас есть небольшая проблема — у нас всего два праворуких защитника и совсем нет праворуких нападающих. При розыгрыше большинства это тоже сказывается.

— Какой матч вам понравился больше всего и какой не понравился?

— Больше всего мне не понравился матч с питерским «Динамо». Когда мы в начале получили две шайбы, а потом в концовке первого периода еще и третью... да, потом попытались исправить ситуацию, но так начинать нельзя. Хороший матч был со «СКА-Невой», где мы проигрывали и сумели вернуться в игру. Я считаю, что проигрывали не совсем по делу с таким счетом, у нас были моменты, мы их не реализовали, но нашли в себе силы и довели игру до буллитной серии. С «Ростовом» был неплохой матч, и по счету, и по игре.

— Вы довольны дисциплиной в команде?

— Я считаю, что у нас все в порядке. Просто пока много молодых ребят, они пытаются выполнять новые для них требования, и порой что-то может вылететь из головы. Но в целом мы видим, что мы на правильном пути, ребята стараются и я уверен, со временем это все придет.

— На тренировках вы отрабатываете вбрасывания. Кто у нас лучший в этом компоненте?

— В целом, это, наверное, Чиглинцев и Кляузов.

— Что можете вкратце сказать о наших соперниках?

— «СКА-Нева» и «Динамо» Санкт-Петербург — это быстрые команды, которые играют в очень похожий хоккей. Ребята бегущие, бросающие, играющие в силовой манере. Тверское «Динамо» тоже по игре ближе к ним. А «Тамбов» и «Ростов» более игровые команды, пытающиеся играть в комбинационный хоккей.

— С каким соперником нашей команде будет проще играть?

— Все будет зависеть от нашего функционального состояния.

Пресс-служба ХК «Бурана»