4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Кравцов не помог «Челмету»

«Ижсталь» дает бой в Нефтекамске, «Нефтяник» переворачивает игру с «Молотом», а «Югра» выигрывает впервые за пять матчей. Итоги пятницы – в обзоре 8 ноября.

«Челмет» после неплохого пробуждения в середине осени, когда южноуральский коллектив набрал восемь баллов в пяти встречах, вновь забуксовал и к отчётному поединку с «Югрой» подходил с четырьмя поражениями в шести последних играх. Помогать исправлять ситуацию на матч с ханты-мансийцами, которые в свою очередь также столкнулись с определенными проблемами (4 кряду проигрыша после 15-матчевой победной серии), в стан челябинцев отправился целый десант из КХЛ, настоящим гегемоном которого стал недавно вернувшийся из Нью-Йорка Виталий Кравцов. Символично, что главный челябинский талант последних лет по итогу занял место в звене со своими давними школьными партнерами – Никитой Тертышным и Александром Подкорытовым.

Начало встречи, впрочем, осталось за гостями: в середине стартового периода югорчане заполучили право сыграть в большинстве, которое и реализовал Дмитрий Арсенюк точным кистевым броском. «Челмет», однако, нашел в себе силы отыграться еще до перерыва, когда Александр Микулович хлестким броском от синей линии прошил Волкова. Но ключевыми в поединке стали события, которые произошли во втором периоде.

На 26-й минуте встречи «Югра» во второй раз вышла вперед. Все тот же Арсенюк прорвался по правому флангу, вошел в зону, но, вылезши на пятак, так и не сумел переиграть Федотова; тем не менее тут как тут на добивании оказался Александр Борисенков. В начале же второй половины игры «Челмет» схлопотал обидное для себя удаление за нарушение процедуры вбрасывания, за которое гости хладнокровно наказали своего оппонента – спустя полторы минуты Антон Берлев, которого партнеры вывели на дальнюю штангу, замкнул передачу точным попаданием в сетку ворот – 3:1.

Спустя пару минут свое веское слово все-таки сказала главная ударная сила челябинского коллектива – Кравцов заработал свой первый балл в ВХЛ в текущем сезоне, разыграв вместе с партнерами по тому самому школьному звену большинство. Впрочем, шайба Подкорытова так и осталась в матче последней. «Югра» прервала серию поражений, длившуюся десять дней, а «Челмет» проиграл в третий раз за последние четыре игры.

«Сталевары» цепляют балл в Башкирии и волевая победа «Нефтяника»

Также пятничным вечером продолжились внутренние разборки коллективов из дивизиона «С». «Торос» и «Нефтяник», одолев два дня назад «Молот» и «Ижсталь», с которыми они уже встречались за неделю до этого, «обменялись» соперниками и добились отнюдь не легких побед.

Приехавшая в Нефтекамск «Ижсталь» ничуть не тушевалась и открыла счет уже в первом периоде. На исходе четырнадцатой минуты «сталевары» затеяли позиционную атаку, которая привела к взятию ворот. Антон Кочуров от синей линии выдал точную обостряющую диагональ на пятак, откуда в касание пас капитана пытался замкнуть Алексей Виноградов. С его броском Владимир Сохатский справиться сумел, однако на добивание вовремя подоспел Константин Рыжов.

Хозяева, правда, отыгрались уже через три минуты, когда ижевчане умудрились словить два удаления в одном эпизоде. Чтобы реализовать двойное численное преимущество, «Торосу» хватило 14 секунд: Голованов и Пименов немного поигрались с шайбой за воротами, после чего резко вывели на бросок Станислава Гареева, который в касание мощно пробил Долганова от границы правого круга вбрасывания.

Впрочем, ничейный счет, установившийся к 18-й минуте встречи, так и остался неизменным – игра ушла в серию буллитов, в которой хозяева все-таки добились победы, ставшей для «Тороса» уже седьмой кряду. «Ижсталь» же проигрывает шестую встречу из последних семи.

Седьмую победу в восьми матчах сегодня одержал «Нефтяник». Правда, поединок с «Молотом-Прикамье» для команды Ильнура Гизатуллина развивался не по самому приятному сценарию. Пермяки открыли счет уже на исходе третьей минуты игры – Владимир Королев совершил сольный проход из глубины и, приблизившись к воротам, поразил ближний угол, прервав тем самым двухматчевую сухую серию Ивана Кульбакова.

Отыграться хозяева сумели лишь после перерыва. Незадолго до экватора встречи Виталий Каменев резко вошел в зону, после чего отбросил шайбу Даниэлю Насыбуллину, который в касание направил ее прямиком в ворота. А за десять минут до финальной сирены уже сам Каменев первым оказался на добивании после мощного броска Тимура Фаткуллина, принеся альметьевскому коллективу победу – 2:1.