(0:0 2:0 0:2 1:0)

Семибалльный ураган в Воронеже

¼ финала. «Буран» - «Спутник» - 7:3. Матч № 3

Болельщик у «Бурана» такой, что почти все завидуют. Знали бы фанаты футбольных турецкого «Фенербахче» и британского «Вэст Хэма», баскетбольного сербского «Партизана», бразильская торсида, а также дамы в шляпках на королевских английских скачках (они бы точно предпочли Воронеж Аскоту) о существовании хоккея вообще и «Бурана» в частности – тоже бы завидовали.

Болельщик из Черноземья снимает, нет, не шляпки, - шляпы перед любимой командой. Есть за что – сезон-то ему «Буран» подает на-гора удивительный и, наверное, лучший в своей истории. И это в год дебюта в Высшей хоккейной лиге. Уже четвертьфинал 20 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. Буран – Спутник – 7:3розыгрыша «Братины»! А то ли еще будет?

Шляпы в хоккейной воронежской среде принято снимать в пригороде, в Чертовицком. Там базируется местный аэропорт, куда «Буран» прилетел из Свердловской области после двух стартовых матчей второго раунда плей-офф. В багаже привез одну победу. Неплохо для старта серии со «Спутником».

В аэропорту хоккеистов поджидали восторженные болельщики. Будто «Братина» с «Бураном» прилетела. Так нынешнее выступление коллектива Виктора Семыкина сродни победе иного клуба в чемпионате ВХЛ. Лозунг «Мы – одна команда!» - в действии.

А еще воронежские хоккейные обожатели переживают за любимцев в тамошних пабах, пристально вглядываясь в плазменный телевизор, когда «Буран» играет в Нижнем Тагиле. Под стать болельщикам и команда (это не про пабы) – дружная и веселая! Сегодня пабы Воронежа опустели. На дверях вывески – «все ушли на хоккей», в «Юбилейный».

Среди тагильской делегации не было того, кого именуют половиной команды – голкипера Сергея Огурешникова, отыгравшего в текущем плей-офф пять матчей из шести. Последний, проигранный «Бурану» 17 марта в Нижнем Тагиле не полностью.
20 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. Буран – Спутник – 7:3
А на следующий, день 18-го числа на официальном сайте «Спутника» появилось лаконичное сообщение: «По соглашению сторон расторгнут контракт с Огурешниковым С.В. На момент расторжения контракта все обязательства клуба перед Огурешниковым С. В. по контракту выполнены».

Невероятно, но причины, видимо, есть. Завеса тайны, как гласит все то же сообщение официального сайта, приоткроется позже: «Подробные комментарии ситуации будут даны по окончании сезона». Не время, мол, сейчас воду баламутить. И то верно – играть надо.

А раз так, то вратарской альтернативы Александру Хомутову у тагильского тренерского штаба не было. Впрямь не выпускать же молодого сменщика Глеба Рыбакова, у которого за весь сезон в совокупности набралось жалкие 58 с гаком минут игрового времени?

По первой голкиперу гостей хорошо доставалось. На правах хозяина воронежской хоккейной природы «ураганные» задавали направление ветра. Тот в чужой зоне гулял – оборона съеживалась. Ничего, Тагилу к морозу не привыкать. Озябшие прикатили в бурановы владенья, по пути разогрелись и сразу забили. Евгений Шалдыбин -1:0. В ходе повторного визита в хозяйскую зону нападающий «Спутника» обыграл защитника соперника, да вот незадача - бросить забыл. Шайбу подобрал воронежец Андрей Петушкин, отпасовал на левый фланг Павлу Копытину, снайпер выманил на себя всю оборону вместе с вратарем и, уезжая за ворота, выдал пас на пустые ворота Константину Касаткину. Гол имени Копытина – 1:1.

Не гнушался бомбардир кошмарить тагильскую защиту и в меньшинстве. Если б еще не в ущерб… В следующем эпизоде большинства заметный Шалдыбин зарядил от синей линии, шайба ударилась в лицевой борт, отскочила на ближнюю штангу, где ее в верхний угол приласкал Дмитрий Трусов. Полминуты не прошло – воронежский болельщик совсем заскучал. «Спутник» выиграл вбрасывание в зоне хозяев, пошла атака «два в два», но Денис Гурьев обошелся без партнера – в момент обводки соперника бросил со средней дистанции - 1:3.
Этот гол послужил сигналом тренерам «Бурана» к замене вратаря. На лед выкатился Денис Черепанов. Появление нового голкипера «ураганных» воодушевило. Форвард Руслан Берников вылез на пятак через ближнюю штангу, бросил раз – тагильская защита ноль внимания, бросил два – 2:3. Пять голов за пятнадцать минут! Сказка, написанная специально для болельщиков.

Второй ее том вышел в свет после антракта. Читался тоже взахлеб, но был более прозаичным. Похоже, писатели уговорились в раздевалках больше не баловать благодарного читателя-болельщика разухабистостью сюжета. Хватит 20 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. Буран – Спутник – 7:3фэнтези - плей-офф все-таки! Впрочем, сказочных голевых моментов в книге второго периода не убавилось. Их реализация – та да, упала. Но не до нулевой же отметки! Не забил защитник «Спутника» Станислав Тунхузин, чисто выйдя один на один с вратарем.

В отличие от соперника, «Буран» ошибками соперника  воспользовался. «Бобры» оставили на пятаке одинокого Алексея Князева-старшего, у которого времени подумать – забивать самому или осчастливить партнера – было пруд пруди. Форвард выбрал второй вариант. Перед Константином Касаткиным открывался шикарный вид на абсолютно пустые ворота - 3:3.

«Бурану» хватило четырех стартовых минут заключительного отрезка, чтобы выйти вперед в серии. Для начала два воронежца вывалились на одного защитника «Спутника». Итог сего выхода свидетельствует о штудировании хоккейной хрестоматии в тамошней спортивной альма-матер. Роман Костромин - 4:3. Следующая толковая комбинация хозяев началась пасом от правого борта в тагильской зоне на свободного Алексея Князева-младшего. Бросок сходу пяти метров – 5:3.

Тайм-аут «Спутника» напрашивался. На время уральские тренеры команду в чувство привели. Но в последние четыре минуты матча гости опять поплыли. Упустили на рандеву с голкипером Вадима Шутова6:3. Ну а когда остались втроем, сам хоккейный Бог велел «Бурану» порадовать замечательных болельщиков еще одной заброшенной шайбой. Получите дубль два – Роман Костромин.7:3 и воронежцы повели в серии 2-1.