19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Акифьев: наша задача — вырастить профессионалов

Перед очередной выездной серией игр главный тренер «Торпедо-Горький» Алексей Акифьев рассказал об атмосфере в команде, традициях, поддержке болельщиков и танцах с бубнами.

— Вы приняли пост рулевого горьковчан ровно месяц назад. За это время команда провела уже 11 игр. Почти во всех из них были одержаны победы. Уже можно сказать, что ваш дебют на посту главного тренера удался?

— Сложно ответить на этот вопрос. Удался дебют, или нет — всё будет видно в конце сезона. Если ребята будут попадать в первую команду и закрепляться там, тогда будет понятно, удался этот дебют, или нет. Мы будет делать всё, что от нас зависит. Есть талантливые ребята, которые хотят развиваться и это здорово. Наша задача — вырастить профессионалов, которые будут играть за первую команду родного города.

— Какого это принимать команду, практически, в самый разгар сезона, ведь вы не участвовали в наборе игроков и подготовке к сезону?

— Основная сложность в том, что практически не было времени познакомиться с игроками, у каждого хоккеиста свои сильные стороны, свой характер, нужно искать эффективные сочетания игроков. Но потихоньку притираемся, узнаем сильные и слабые стороны игроков, стараемся донести до ребят все наши требования.

— А команда как вас приняла?

— Для всех быть хорошим невозможно, для кого-то я добрый, для кого-то злой (смеется). Самое главное — быть справедливым. Когда вы приходите на работу и все делаете хорошо и правильно — это здорово, это приносит результат.

— Вы согласны с высказыванием, что вы эмоциональный тренер?

— Без эмоций сложно — это хоккей, это игра. Где-то можешь переборщить, стараешься себя пресекать. Эмоции нужны, иногда чтобы встряхнуть команду, иногда чтобы донести что-то. Поэтому могу назвать себя эмоциональным, главное, чтобы эмоции приносили практическую пользу. Когда пересматриваю видео после игры, бывает, нахожу моменты, где я зря сорвался на игрока. Всегда извиняюсь, если где-то был не прав.

— В бытность игроком вы были таким же эмоциональным?

— Когда ты выходишь на площадку в качестве хоккеиста — ты оставляешь все свои эмоции на льду. А вот тренеру нужно выплескивать свои эмоции на скамейке — нужно принимать быстрые решения, держать парней в тонусе, объяснять какие-то игровые моменты.

— Бывает, что самому хочется выскочить на лед и помочь команде?

— Говорят, что любой тренер должен любить в себе хоккеиста. И это тоже помогает на тренировках, когда ты сам можешь показать парням какие-то технические элементы. Хоккеист во мне ещё живет, хочется выходить на лёд, у нас есть ветеранское движение, собираемся и играем в своё удовольствие, выплескиваем свою энергию.

— Какой хоккей вы пропагандируете?

— Мне нравится агрессивный хоккей. Я думаю, сейчас во всех командах прививают примерно одинаковый хоккей, разница лишь в мастерстве игроков. Если в команде много мастеров — появляются какие-то дополнительные розыгрыши, комбинации. А если команда не обладает большим мастерством — требуется больше динамики, физической борьбы, чтобы всё было в движении. Мне нравится вертикальный хоккей — много бросков, много энергии. Для молодых игроков это оптимальный хоккей. Когда они поднаберутся опыта и перейдут в команду мастеров, тогда и смогут полноценно проявлять своё мастерство.

Думаю, ребятам и самим нравится такой хоккей. Вертикальный хоккей подразумевает игру в атаке, даже когда мы теряем шайбу — не сваливаемся назад, а вступаем в контрпрессинг. В атаке всегда приятнее играть, чем в обороне.

— Больше половины игр было выиграно за пределами основного времени, 4 раза по буллитам. Судя по всему, на тренировках вы хорошо отрабатываете этот компонент, раз удается побеждать?

— Честно говоря, мы практически не уделяем времени этому компоненту. Буллит — это индивидуальное мастерство игрока. Есть ребята, обладающие определенным мастерством, способные переиграть вратаря. А то, что мы доводим много матчей до овертайма и буллитов говорит о том, что у команды есть характер. Если игра выходит за пределы основного времени, это всё равно очко в копилку, позволяющее нам подниматься всё выше в турнирной таблице. Мы всё ближе к зоне плей-офф и туда нам нужно обязательно попадать.

— Чувствуете ли вы поддержку болельщиков, много ли людей приходят поддержать команду?

— Болельщики нас поддерживают, приходят на игры, даже ездят на выезды. Огромная благодарность им за это — ребята играют для них. Хотелось бы пользуясь случаем пригласить болельщиков на наши матчи, для парней очень важна ваша поддержка. Хотелось бы когда-нибудь собрать полный дворец.

— Как думаете, нужен ли городу новый дворец?

— Конечно, такому большому городу с великими хоккейными традициями, огромным количеством болельщиков просто необходима новая арена. Думаю, и команда, и болельщики уже давно заслужили новый дворец.

— Насколько сейчас работает вертикаль в системе «Торпедо»?

— В «Торпедо» грамотно работает вертикаль. Например, если у первой команды есть перерывы, они могут отправить нам несколько ребят на поддержку. У нас в свою очередь «Торпедо» забирало Минеева и Лисова, а нам командировало Смолина. Ещё у нас есть молодежная команда, откуда мы также стараемся подтягивать ребят во взрослый хоккей. Уже привлекли к играм лидеров «Чайки» — Венгрыжановского, Петрова, Алексеева. Среди всех трёх команд системы идёт плотное сотрудничество.

— Согласны с тем, что тренер — он и наставник, и отец, и воспитатель — в одном. Или все-таки тренер —кто тренирует и всё? Можно ли с вами поговорить по душам?

— Конечно, ребята молодые и мы всегда обсуждаем любые возникшие у них вопросы. Иногда сами видим, что у парня что-то не идёт — узнаем, что не так, возможно какие-то проблемы в личной жизни, можем дать выходной. Потому что когда ты выходишь на лёд с грузом своих проблем — ты не выдаешь результат, который от тебя требуется. Важно, чтобы игроку было комфортно, чтобы все мысли во время игры, тренировок были только о хоккее.

— Хоккей — это не только победы, как команда переживает поражения?

— Поражения, конечно, расстраивают, но у нас нет времени долго переживать — через два-три дня уже следующий матч, к которому нужно готовиться. На следующий день с холодной головой садимся, смотрим видео, разбираем ошибки. Радует, что сейчас в раздевалке все горят желанием побеждать и поражение бьет по самолюбию ребят. Важно после поражений делать правильные выводы и исправлять ошибки.

— Есть ли у наших «горьковчан» традиции? В раздевалке после победной игры что-нибудь вручаете лучшему игроку?

— Традиция у нас есть — мы собираемся в круг и вручаем лучшему игроку матча руль. После каждой игры команда выбирает, кому достанется наш талисман.

— А есть какие-то особенные ритуалы перед играми?

— Думаю, что каких-то ритуалов нет. Каждый сам настраивается по-своему, общекомандных танцев с бубнами не устраиваем, но если это будет помогать — начнем танцевать (смеется).

— Что вы хотели бы сказать болельщикам?

— Ещё раз хотелось бы сказать спасибо за то, что болеете за команду, приходите на игры. Мы очень вас любим и стараемся играть хорошо, чтобы как можно больше болельщиков приходило на игры. Мы будем стараться радовать вас результатом, красивой игрой, забитыми голами. Всё от нас зависящее мы будем делать, мы играем для вас.

Пресс-служба ХК «Торпедо-Горький»