4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Логинов начинает с победы, Анисин впервые забивает

Четыре сухих матча, два разгрома и 41 заброшенная шайба – это была по-настоящему смачная пятница. Подробности – в обзоре 15 ноября.

Очередной игровой день регулярного чемпионата стартовал с разгрома в Новокузнецке. «Металлург» не мог найти ключ к домашней победе на протяжении трех встреч, однако прервал неудачную серию в первом же матче под руководством Альберта Логинова, разгромив «Южный Урал» со счетом 6:1. На счету нападающего хозяев Глеба Зырянова хет-трик, в то время как подопечные Олега Черкасова во второй раз подряд уступают с разницей в пять шайб.

«Спасибо большое ребятам за игру, за эту победу! Появились эмоции на лавке, в раздевалке – эта победа даст команде хороший импульс, я думаю. Болельщиков и клуб с победой!», – резюмировал по завершении матча Альберт Логинов, до прихода которого новокузнечане одержали лишь две победы в одиннадцати встречах.

«Югру» же продолжает лихорадить после окончания рекордной для сезона победной серии. Команда из Ханты-Мансийска продолжила свой выезд в Тюмени, где в региональном дерби их принимал местный «Рубин». Гости начали за здравие, однако на одну из быстрейших шайб в сезоне (14-я секунда встречи) «рубиновые» ответили тремя точными бросками и одержали волевую победу – 3:1. Для югорчан это пятое поражение в шести последних играх. Также это первый в сезоне случай, когда «Югра» уступает сопернику больше, чем в одну шайбу. Впереди у подопечных Вадима Епанчинцева спаренные встречи с «Соколом» и «Ермаком» – хорошие шансы, чтобы вернуться в тройку лидеров.

«Хумо» после откровенно отвратительного для себя выезда (5 матчей и 3 очка при 24 пропущенных шайбах) вернулся в Ташкент и начал очередную домашнюю серию с уверенной победы над «ОРДЖИ». «Птицы счастья» еще в первом периоде забросили две шайбы в течение 42 секунд, обеспечив тем самым комфортное преимущество. Во втором игровом отрезке команды обменялись заброшенными шайбами – Михаил Анисин оформил свой первый гол в сезоне. В третьем же периоде «Хумо» довел дело до крупного счета. Сначала Евгений Григоренко отличился в меньшинстве, а затем на шайбу Пэн Хуана ответил Артем Воронин – взятия ворот разделили 18 секунд. 5:2 – это седьмое подряд выездное поражение китайского коллектива.

Одна от «Химика», две от «Дизеля», три от «Тамбова»

С соперниками из Поднебесной в Воскресенске продолжал соперничать и «Химик» – сегодня в Подмосковье пожаловал «КРС-БСУ». Как известно, главный тренер воскресенцев Олег Горбенко более десяти лет посвятил работе в Китае, Пекин – его любимый город, а в системе «Куньлуня» нынче играют несколько его воспитанников. И в сегодняшнем матче для Олега Юрьевича все сложилось воедино.

Его подопечные, впрочем, не могли порадовать наставника на протяжении 47 минут встречи. Лишь шестое удаление пекинских гостей позволило хозяевам площадки забросить долгожданную шайбу, которая по итогу принесла им победу с минимальным счетом. 1:0 – «Химик» одерживает пятую победу кряду и продлевает свою победную серию – лучшую для команды в текущем сезоне. «КРС-БСУ» же не может победить на выезде уже четыре игры подряд, продолжая находиться в четвертом десятке команд лиги.

Встреча ЦСК ВВС и «Дизеля» могла прервать сразу две серии сразу – при победе хозяев у обоих коллективов обрывалось бы забавное чередование побед и поражений. Впрочем, пожаловавшие в Самару «дизелисты» не стали нарушать уже привычное течение исходов, доведя дело до прагматичной победы со счетом 2:0. «Летчики» чередуют выигрыши и проигрыши уже на протяжении семи матчей, в активе пензенцев таких игр стало шесть. Забавно, что следующая встреча команд состоится уже «через тур». Значит ли это, что «Дизель» вновь должен победить?

На поединок двух «горожан» рязанцы отправились в гости в Тамбов, где завершали свой выездной тур. Обе команды в этом сезоне находятся в нижней части турнирной таблицы, однако «волки» выглядят куда успешнее на своем льду – 7 из 9 побед подопечных Александра Прокопьева были оформлены именно дома. Сегодняшний матч исключением не стал – уже в первом периоде хозяева дважды в течение пяти минут огорчили Сергея Большакова. Окончательный счет же был установлен на второй минуте заключительного игрового отрезка, когда Дамир Рахимуллин отличился в большинстве – 3:0.

Примечательно, что помимо градации шайб, заброшенных победителями, три поединка объединяет и серия шатаутов молодых вратарей. 21-летний голкипер «Химика» Андрей Сковронский отыграл на ноль впервые в ВХЛовской карьере, аналогичного достижения добился и страж ворот «Дизеля» Максим Борисов. А вот 20-летний Арсений Ахметов, хоть и провел лишь 12-ю игру за два сезона, засушил уже свой второй сухарь в ВХЛ. Примечательно, что впервые в лиге голкипер тамбовчан выбил шатаут, выступая за ХК «Рязань», которую сегодня Ахметов как раз-таки и засушил.

***

Недавний обидчик двух петербургских лидеров сегодня пожаловал в гости к «Бурану», имея в своем активе три победы в трех встречах – лучший для себя показатель в текущем сезоне. Что примечательно, воронежцы к очному поединку с «Барсом» подошли с аналогичной серией, хоть и добытой во встречах с куда более скромными коллективами.

Казанцы забросили в матче первыми, отличившись в большинстве дважды в течение двух минут. В одну калитку перебросав соперника за стартовый игровой отрезок (33 на 9 по броскам в сторону ворот), «барсы» достигли максимально комфортного преимущества в самом начале второй двадцатиминутки – Максим Пестушко увеличил гостевой отрыв до трех шайб. В третьем периоде команда Михаила Бирюкова под стать своему прозвищу вихрем бросилась спасать встречу, сократив свое отставание до минимума в течение полуминуты, однако камбэк воронежцам сделать было не суждено. Иван Емец на 48-й минуте поставил в матче точку – 4:2.

Едва прервав свою серию из десяти поражений, «Ценг Тоу» отправился к московской «Звезде», где вновь крупно уступил, пропустив пять безответных шайб. Дубль Артема Антипова, а также шайбы Егора Филина, Евгения Каницкого и Никиты Мокина принесли армейцам третью победу подряд. Интересно, что в сегодняшнем поединке ворота столичной команды защищали сразу два голкипера – оба оставили свои владения в неприкосновенности.

Еще в одном матче игрового дня «Торпедо-Горький» в матче двух дебютантов ВХЛ добился уверенной гостевой победы над «Ростовом» – 5:1.