(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Сарыарка» все ближе к финалу

½ финала. «Сарыарка» - «Ариада-Акпарс» - 4:1. Матч №2

«Ариада-Акпарс» ни в одной из двух серий текущего плей-офф преимуществом своей площадки не владела. Впрочем, этот факт не мешал волжанам выходить в следующий раунд. Начиная серии в гостях, «Ариада» непременно в одном матче 2 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка – Ариада-Акпарс – 4:1уступала, в другом побеждала. Следуя данной логике, команда из республики Марий Эл сегодня должна была побеждать. Да только где в хоккее логику сыщешь?

В Караганде – хоккейный бум. Там, естественно, от любимой команды ждут только победы. Ее в прямом эфире готовы засвидетельствовать сразу два казахстанских телеканала. «Сарыарку» сегодня поддержали далеко не первым автопробегом в чемпионате. Веселая акция «Болеешь за «Сарыарку» - носи усы!» тоже продолжается. Антураж вокруг серии создан. Осталось выигрывать казахстанской команде.

Соперники разогнались без раскачки, провели на старте встречи по паре толковых атак. Одну из них благополучно завершила «Сарыарка». Отличился лучший бомбардир розыгрыша «Братины» Дмитрий Цыбин. Ему ассистировал Семен Кокуев. «Ариада-Акпарс» тут же получила шанс отыграться. У хозяев последовало первое удаление в матче.

Выгоды волжские хоккеисты не извлекли. Аналогичный коэффициент полезного действия при игре в большинстве чуть позже продемонстрировали желто-черные. В равных составах гости вполне могли сравнять счет. Марат Валиуллин спокойно выкатился из-за ворот, бросал с неудобной руки, но попал прямиком в голкипера.
2 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка – Ариада-Акпарс – 4:1
Сей голевой момент был далеко не единственным до перерыва. Забивать были обязаны обе команды. Вратари действовали безупречно, чего не скажешь о выходивших на убойные позиции форвардах. После первого периода минимальное превосходство «Сарыарки» - 1:0.

Вторую двадцатиминутку резвее начала «Ариада». Выхода другого не было – отыгрываться надо. Волжской активности во2 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка – Ариада-Акпарс – 4:1 многом поспособствовало и удаление у казахстанцев еще времен стартовой трети. «Сарыарке» удалось отбиться в меньшинстве. Однако при игре «пять на пять» гости сбавлять обороты не думали.

А карагандинцы сами подливали масла в огонь, не вовремя удалившись в очередной раз. Но вместо того, чтобы разыграть лишнего, «Ариада» умудрилась сфолить в чужой зоне и свела свое преимущество на нет. В середине периода казахстанец Александр Шевцов и волжский хоккеист Михаил Климчук едва не затеяли рукопашную в нейтральной зоне. Стычку арбитры предотвратили и выписали обоим игрокам по две минуты штрафа для профилактики.

При игре «четыре на четыре» партнеры вывели на завершающий бросок словака из «Сарыарки» Михала Махо. «Ариаду» в который уже раз выручил голкипер Юрий Ключников. Волжане ответили броском Артура Сарварова в быстрой контратаке. И в этом эпизоде здорово сыграл вратарь. На сей раз Владимир Ковач.

Счет изменился на последней минуте второго периода. Карагандинец Алексей Косоуров получил шайбу в левом круге вбрасывания и без раздумий кистями отправил ее в ворота. 2:0 – ко второму перерыву.
В третьем периоде «Сарыарка» попыталась до предела упростить игру, в первую очередь, стараясь обезопасить свои ворота от неприятностей. Однако это не означало, что хозяева ушли в глухую оборону. Напротив, при первой возможности победитель регулярного чемпионата не брезговал вылазками в оборонительные порядки «Ариады-Акпарс».

На седьмой минуте периода гости так увлеклись атакующими действиями, что забыли в нейтральной зоне совсем одного 2 апреля 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка – Ариада-Акпарс – 4:1Ивана Яценко. Форвард пересек синюю линию и неотразимо бросил в дальнюю девятку ворот – 3:0. Отыграться с такого счета за десять с гаком минут – сродни подвигу. Но, видимо, героический поступок «Ариада-Акпарс» отложила на следующие два поединка в Волжске.

Надежда у гостей забрезжила за шесть минут до финальной сирены. Одну шайбу команда Ильнура Гизатуллина все же отыграла. А что толку? Сразу же «Ариада» упустила Алексея Васильева один на один с собственным вратарем. Выход карагандинский форвард не реализовал. Более того, волжане нарушили правила и остались в меньшинстве.

«Сарыарка» подарком противника любезно воспользовалась. Шайба отскочила в левый круг вбрасывания прямиком на клюшку Дмитрию Цыбину. Лучший бомбардир плей-офф из таких позиций не промахивается.

4:1 в матче и 2-0 в серии впереди команда из Казахстана.