19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Нефтекамск жил этим матчем

«Торос» вновь не сумел взять «Братину» на родной арене и постарается подтвердить традицию – завоевать трофей на выезде, в Караганде, где антураж будет еще ярче, чем в Нефтекамске.

Нефтекамск жил этим матчем... Заполненные спортбары, поиски лишнего билетика, переполненный ледовый дворец… Люди жили игрой, мечтали о победе «Тороса». На арене яблоку было негде упасть: все свободные горизонтальные пространства были заполнены болельщиками. Поклонники «Тороса» с раннего утра раскатывали по городу с флагами России, Башкортостана и любимого клуба. На арене подготовка к возможному празднованию также началась с раннего утра. По периметру расставлялись пушки, из которых должны были вылететь и окрасить праздником арену золотые конфетти, прорабатывались последние детали самой церемонии, в хозяйскую раздевалку завезли шампанское…

На провокационные вопросы, дескать, в прошлом году тоже готовили праздник в Нефтекамске, а случился он в итоге в Тюмени, сотрудники арены отвечали коротко: «Нынче - дома!». Шампанское и чемпионские бейсболки – дело правильное и вполне объяснимое. Это добро и на выезд необходимо с собой брать. Дело святое. Но хозяева были настолько уверены в своей победе, что даже не задумывались об организации для болельщиков автобуса в Караганду. И после матча вопрос решался уже в экстренном порядке. Ибо вожделенной победы добиться хозяевам не удалось.

Встреча проходила по сценарию карагандинского сражения двухдневной давности. Гости здорово смотрелись в дебюте, ноНефтекамск жил этим матчем первыми пропустили. Однако без видимых проблем сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Нефтекамцы сумели реализовать первое же большинство. А затем соперник классно сыграл в неполных составах. Парни Руслана Сулейманова оказались не готовы к агрессивной игре «Сарыарки». Карагандинцы практически не выпускали соперника из зоны, прессингуя и накатываясь на ворота Владимира Сохатского на огромной скорости. Как неоднократно признавали тренеры команд, в матчах такого накала все решают ошибки. Хозяева в первом периоде наошибались на два матча вперед. И в том, что они ушли на перерыв с минимальным отставанием, заслуга их голкипера.

Во втором периоде параллель с прошлогодним решающим матчем провел Сергей Емелин, который отметился в Тюмени решающим голом. Отличился он и на этот раз. И у его команды была масса времени на то, чтобы решить исход встречи в свою пользу. Но не удалось. А вот стена Сохатский продолжал творить чудеса. Нет, соперник не обрушивал на его ворота града шайб, но Владимир совершил три сейва, которые по драматургии матча должны были стать ключевыми. После двух набросов от синей линии центрфорварды «Сарыарки» изменяли траекторию полета шайбы (в одном эпизоде она даже срикошетила ото льда), но феноменальная реакция Владимира позволила его команде уйти на перерыв при равном счете.

Ключевым стал момент в третьей двадцатиминутке, когда хозяева 104 секунды играли «пять на три». Ясно было всем: решать исход встречи нужно именно сейчас. И хозяева добросовестно провели это время в зоне атаки, академично раскатывая шайбу, но в створ ворот бросили лишь один раз. Статистика заключительного игрового отрезка откровенно озадачивает. «Торос», имевший четыре минуты большинства, и две из них двойного, лишь пять (!) раз потревожил покой Дениса Франскевича. Гости и вовсе лишь трижды бросили в створ ворот Сохатского, но один из этих выстрелов стал победным.

- Поздравляю соперников с победой. Конечно, все здесь понятно – равная игра, обоюдоострая. Переломный момент был при игре «пять на три». Когда не забиваешь ты, обычно, влетает тебе. Но серия продолжается, - скажет после игры наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
Муртаза Рахимов - болельщик № 1 всех башкирских хоккейных команд
Рулевой «Сарыарки» Андрей Кирдяшов был на удивление умиротворен. По всему видно, что эта игра забрала у него эмоций даже больше, чем у его подопечных.

- Сегодня я горжусь тем, что я главный тренер этой команды, которая проявила характер и волю к победе, - с нескрываемым удовлетворением произнес рулевой карагандинской дружины.

Возвращаясь к теме подготовки к празднованию потенциальной победы «Тороса», нельзя не отметить присутствие на арене первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Трудно сказать, насколько визит столь высокого гостя повлиял на психологическую готовность торосовцев. После игры они особенно не унывали, хотя во время матча страсти на их скамейке бушевали. Павел Доронин вылетал на лед с глазами, из которых буквально сыпались искры, а потом метался по боксу как загнанный в угол лев. И не удивительно, что с финальной сиреной он сломал о скамейку свою клюшку. Нефтекамск жил этим матчемАнатолий Степанов получил повреждение во втором периоде, когда заблокировал один из бросков от синей линии. О том, насколько ему было больно, можно было понять, лишь взглянув на то, как он валился на скамейку запасных. Но капитан нефтекамцев не пропустил ни единой смены, в каждой выкладываясь по полной программе.

Эта серия, быть может, и не устроит эстетов, симпатизирующих НХЛ, кто снисходительно признает «вполне симпатичный хоккей» нынешнего плей-офф, но этот хоккей вполне устроит тех, кто любит искреннюю игру, битву не на жизнь, а на победу. И эмоции, которые царят на площадке и вне ее, этот хоккей лишь украшают. Денис Игнашин нарушил в первом периоде правила, когда пытался вытолкнуть с пятака центрфорварда соперника. На вопрос, зачем так рьяно бился на пятаке, Денис ответил с улыбкой: «Что же, я ему пятак должен был отдать? Ни шагу назад, ни сантиметра площадки. Жаль, что свистнули, нужно же понимать, что это финал, дайте нам бороться».

Тот же аргумент привел и заработавший шесть минут штрафа Дмитрий Громов. «Соперники лезли на пятак, приходилось валить. У них установка такая – забрать наш пятак. Два раза потерял позицию, пришлось фолить», - признает один из самых заводных и эмоциональных игроков «Сарыарки». И тут поневоле вспомнишь слова Кирдяшова после матча в Караганде, адресованные Орлову. Нет, в Нефтекамске на льду в составе казахстанской дружины «девочек» не было. Были настоящие мужчины, отчаянно сражавшиеся с достойнейшим соперником.

Всем известен факт, что при входе на турецкую арену «Али Сами Ен» красуется надпись «Добро пожаловать в ад». Думается, что отсутствие такой надписи на «Арене Караганда» вовсе не должно вводить в заблуждение парней из Башкортостана. Карагандинцы болеют за своих неистово, шум на арене стоит оглушительный, и давление на соперника идет невообразимое. За «Сарыарку» говорит психологическое состояние, эмоциональный подъем и болельщики, за «Торос» - опыт и традиция забирать «Братину» на выезде.

Чем все это закончится, узнаем очень скоро, а пока команды стартуют в Караганду. На последний бой!
До встречи в Караганде!
«Чемпионат.com»