Если попробовать охарактеризовать прошедший сезон «Казцинк-Торпедо» одним словом, лучше всего подойдет – неоднозначный.
Сезон действительно был таким: его нельзя полностью внести в актив команды, но и вычеркнуть как неудачный рука не поднимется. Хотя в третий раз уже «Казцинк-Торпедо» спотыкается о камень 1/8 финала плей-офф…
Но обо всем по порядку.
По окончании прошлого сезона в команде произошла смена главного тренера. У
Олега Болякина закончился контракт, продлевать его руководство клуба не стало. Комплектование команды на очередной сезон было начато в отсутствии нового наставника и прошло, по оценке вице-президента клуба
Юрия Петухова, достаточно скомкано. «
Мы не знали, каковы будут требования нового наставника, его критерии в подборе игроков, в какой хоккей он захочет играть, – прокомментировал он ситуацию в

одном из своих интервью.
– Новый главный тренер, Сергей Петрович Могильников, пришел в то время, когда найти хоккеистов высокой квалификации было трудно – большинство уже имели контракты».
Из-за организационных трудностей в период комплектования состава команда вышла в сезон с дефицитом центральных нападающих, причем по ходу сезона ситуация не изменилась. В распоряжении «Казцинк-Торпедо» было два центрфорворда. Начинали сезон
Артем Токарев и
Виталий Смолянинов. Последний вскоре покинул клуб, сменил его
Максим Овчинников.
Еще одна проблема, связанная с составом, как оказалось по факту, - короткая скамейка.
Игорь Дорохин, сменивший по ходу сезона
Сергея Могильникова на посту коуча, сравнивал ситуацию с составом с колодой карт.
«Мы играли в четыре пятерки. Тот устал, другой, а заменить не кем. У нас была колода карт, и мы могли только перетасовывать ее – переставить кого-то в составах, чтобы как-то встряхнуть команду», – отмечал он.
Предсезонная подготовка и старт «Казцинк-Торпедо» в чемпионате ВХЛ прошли под руководством Сергея Могильникова, который ставил перед командой самые высокие задачи на сезон. И старт действительно был удачным. Команда выиграла четыре игры подряд и занимала первое место в турнирной таблице. Но потом неожиданно начался спад – череда поражений. В турнирной таблице «торпедовцы» скатились практически до точки невозврата – 22-е место из 27. В конце октября произошла смена наставника. Исполняющим обязанности главного тренера стал Игорь Дорохин, который объяснил причину спада: команда находится в плохой физической форме. В одном из интервью он дал такой комментарий: «Нас хватало на первые 10-15 минут матча, потом команда начинала «сдуваться».
Новый наставник изменил тактику. Первый месяц команда играла в закрытый хоккей, в основном на контратаках и реализации большинства. И лишь когда физические кондиции игроков стали удовлетворительными, команда вернулась к своей обычной игре. Середина сезона для «Казцинк-Торпедо» была успешной. До конца января команда поднялась с 22-го места на 6-е. Практически все домашние игры в этот период «торпедовцы» выиграли и по данному показателю шли на втором месте после «Сарыарки». С выезда привозили по 40-60 процентов очков. Все это давало надежду на высокий результат в сезоне. Но, к сожалению, как только команда стопроцентно забронировала за собой место в плей-офф, снова начался спад. «Торпедовцы» проиграли два матча дома. Затем три на выезде, причем, во всех трех сначала вели в счете… Побед больше не было.
По мнению наставника команды Игоря Дорохина, на хорошую концовку чемпионата игроков вновь не хватило физически. «Возможно, мы где-то что-то не доработали, возможно, нужно было больше давать физической нагрузки команде», – отмечал он в своем интервью по итогам сезона. Не исключил наставник и так называемый человеческий фактор: «Когда мы

застолбили себе место в плей-офф, возможно, игроки решили, что задача уже выполнена, может быть, начали себя жалеть. Это человеческий фактор, его не просчитаешь на 100 процентов».
Вице-президент клуба Юрий Петухов переломной точкой сезона назвал не выход команды в плей-офф, а 13-дневный безыгровой перерыв на финишном отрезке чемпионата.
«Не понимаю, каким образом был составлен календарь? Все клубы играли, а мы практически две недели просто катались по льду. Естественно, это привело к тому, что без игровой практики мы просто выпали из чемпионата. Усталость, плюс этот безыгровой отрезок – вот что подорвало и подкосило команду», – уверен Петухов.
Так или иначе, но, заняв 14-е место, «торпедовцы» вынуждены были стартовать в плей-офф в серии с самым неудобным для себя соперником – чемпионом минувшего года нефтекамским «Торосом». В итоге, потерпев три поражения подряд, команда первой в лиге выбыла из борьбы за «Братину».
Несмотря на столь скорый и нерадостный для болельщиков финал, сезон в целом все же оставил больше позитивных эмоций. Трибуны увидели команду, которая способна бороться и идти к цели! В этом сезоне были волевые победы, но не было безвольных поражений. И это главное. А физику можно и «подкачать»!
Из положительных моментов сезона непременно стоит отметить появление в команде явного звена-лидера. Это тройка
Рымарев –
Шин -
Есиркенов, которая не раз решала судьбу матчей. Учитывая, что у Евгения Рымарева действующий двухгодичный контракт с клубом, есть надежда, что тройка сохранится и на будущий год, став основой костяка «Казцинк-Торпедо»-2013/14.