12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

подготовка

:

НФТ

О матче

П1
1.85
X
4.17
П2
3.52
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Молот-Прикамье». Место 13-е, удовлетворительное

Пермский «Молот-Прикамье» - команда не без амбиций. Правда, реализовать их пока получается не в полной мере. Разве что в первом сезоне ВХЛ «молотобойцы» заняли четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Ныне же остановились на 13-й позиции. Впрочем, пройденный первый раунд плей-офф добавил позитивных эмоций болельщикам и тренерскому штабу.

- Сезон, я считаю, у нас получился. Несмотря на место, которое мы заняли в регулярном чемпионате. Турнир был довольно Итоги сезона. «Молот» (Пермь)плотный. По чемпионату команды вплоть до третьего места шли с разницей в одну-две победы. Где-то, может быть, расслаблялись, упустили «свои» победы, которые помогли бы занять строчку выше. Но нынешний плей-офф показал, что, в принципе, занимаемое место в «регулярке» не столь важно. В плей-офф достаточно удачно сыграли. Прошли первый этап. На старте второго немного стушевались перед лидером чемпионата. Но уже видно было, что ребята подустали. Я думаю, что этот сезон нам пойдет в зачет. Скорее в плюс, чем в минус. Если сравнивать с прошлым сезоном, то мы сделали шаг вперед, - считает главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев.

- Были у нас очень яркие матчи - по игре, по тактическим действиям. Но были и провальные, что отразилось на месте, занятом по итогам «регулярки». Нам есть над чем работать, нужно усиливать игру в обороне, в атаке. Не останавливаться на месте, - вторит Гулявцеву тренер-селекционер пермяков Александр Смагин.

Чемпионат «Молот-Прикамье» и впрямь прошел, словно ехал на гужевой повозке по весенней лесной дороге. Не успевали поклонники команды обрадоваться успеху – обязательно следовала неудача, зачастую неожиданная. Судите сами. В первом туре обыграли «Спутник» (3:2), в третьем - уступили дома «Зауралью» (1:3). В четвертом матче выиграли в Караганде (2:0), следом разгромлены в Орске (0:3). Одержали сверхуверенную победу в Балашихе (8:3 !) и тут же подарили три очка в Рязани (3:4). И так далее на протяжении всего чемпионата.
Итоги сезона. «Молот» (Пермь)
Впрочем, выступила команда с берегов Камы если и без видимых подъемов (хотя, в декабре и январе случались у нее серии по пять побед подряд), зато и без очевидных спадов (лишь раз «Молот-Прикамье» позволил себе проиграть четырежды кряду).

Могли ли пермяки выступить лучше? Пожалуй, несколько позиций в турнирной таблице они недобрали. Но это момент не принципиальный, и о нем обмолвился Александр Гулявцев. В межсезонье на трансферном рынке «Молот-Прикамье» не Итоги сезона. «Молот» (Пермь)буйствовал. А количество пришедших мастеровитых игроков уж точно не превосходило число покинувших.

Не удивительно, что главной трансферной новостью в Перми стало возвращение из КХЛ нападающего Николая Бардина, поигравшего на высшем уровне за «Нефтехимик», «Северсталь» и «Югру». Вот только Бардину на тот момент было уже 36 лет, и возвращался он в родные пенаты скорее на роль «дядьки-наставника» для тех же перспективных братьев Ушениных, нежели в качестве лидера атак. Хотя 41 очко в 60 матчах сезона опытный мастер в итоге набрал.

- Меня еще, наверное, рано в старики записывать, - хорохорится Бардин. - Есть примеры настоящего спортивного долголетия. Например, Василий Алексеевич Первухин играл в «Молоте» до 43 лет. Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов - в российском хоккее есть на кого равняться. Да и сейчас в КХЛ играют Олег Петров, Вячеслав Козлов - примеров много. Особого секрета нет. Нужно следить за своим здоровьем, соблюдать режим, и все будет хорошо. Чем старше, тем больше над собой работаешь. Как говорится, за себя и за того парня. Остаешься после тренировки, дорабатываешь, показывая молодым пример.

В плей-офф «Молот-Прикамье» удивил. Хотя, думается, перед началом сезона мало кто поразился бы прохождению пермяками во второй раунд серии на выбывание. Однако 13-я позиция в чемпионате вкупе с соперником – набравшим отличный ход в феврале «Нефтяником» - делала команду Гулявцева аутсайдером. Но «молотобойцы» проявили характер, взяв два матча в Альметьевске, а затем сумев довести серию до победы на своем льду.
Итоги сезона. «Молот» (Пермь)
Сам Гулявцев на тему, прибавила ли его команда в плей-офф, отвечает так:

- Ни одна команда не сыграет весь чемпионат на одном уровне. Как ни крути. Это физиология. У каждого свой уровень физических кондиций, как бы его ни готовил тренерский штаб, как бы он ни отдыхал. Один подустал, второй выходит на пик формы. Стабильно чемпионат пройти очень тяжело. Это мое мнение, но, думаю, со мной многие согласятся. Из 52 игр выиграть 52 невозможно.

В следующий сезон в Перми смотрят со сдержанным оптимизмом. Рассчитывают, что выступит «Молот-Прикамье» как минимум не хуже. Итоги сезона. «Молот» (Пермь)

- Необходимо усиливать защиту. На постсезонном сборе смотрели трех вратарей. Всегда появляются интересные ребята. Почему не взять парня, который хочет, старается, может? Каких-то ребят мы пригласим с этого сбора на предсезонку. Сейчас только будут заканчиваться контракты у игроков в других клубах. Игроки будут появляться в мае, июне. Начинается телефонно-кабинетная работа, которая будет идти все лето. Поэтому конкретно мы сказать не сможем сейчас по персоналиям. Кроме того, что большая часть игроков «Молота» минувшего сезона приедет на предсезонный сбор. Исходя из него и будет формироваться команда на будущий сезон, - обрисовывает ближайшие планы Александр Смагин.

- Ребята должны понимать, что только от них самих все будет зависеть. Достойны они места в составе или нет. Оно никому не гарантировано. Да, у нас есть хорошая пермская молодежь. Но игроки не должны считать, что у них тут все в порядке, поскольку они дома играют. Это большая ошибка думать так. Если приезжает человек сильнее на голову и заслуживает места в составе – он будет играть. Если мы рассчитываем добиваться результата, то мы должны идти таким способом. А если мы хотим, чтобы у нас были одни пермские в команде… Этого в современном хоккее уже не будет, - добавляет Александр Гулявцев.
Итоги сезона. «Молот» (Пермь)