14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Герман Скоропупов: Липецку нужен большой хоккей

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов побывал с визитом в Липецке, где провел ряд встреч и проинспектировал готовность инфраструктуры ХК «Липецк» к участию в чемпионате Высшей хоккейной лиги.

- Первый и главный итог моей поездки: большой хоккей Липецку нужен, в большой хоккей город и область стремятся вернуться как можно скорее, - рассказал Герман Скоропупов официальному сайту ВХЛ. – Ведь ХК «Липецк» является членом Высшей хоккейной лиги, но не является участником. Время не стоит на месте и провело свою разрушительную работу: безусловно, то состояние, в котором домашний ледовый дворец ХК «Липецк» находится сейчас, не соответствует регламенту ВХЛ, но…

Сейчас в городе строится, не побоюсь этого словосочетания, роскошнейшее спортсооружение, которое должно быть сдано в эксплуатацию в 2015 году. Целый спортивный мини-город, который включает в себя и современную ледовую арену на 7 тысяч зрителей, и зал-трансформер для спортивных игр, и 50-метровый бассейн, соответствующий всем современным требованиям даже на мировом уровне. С такой инфраструктурой липецкому клубу дорога в ВХЛ открыта.

Мы стараемся очень аккуратно подходить к заявкам и приему в лигу новых команд. Но в то же время мы понимаем, что не совсем правильным будет отказывать клубу, городу, области, которые так стремятся в лигу, и делают для этого все, что в их силах. Поэтому лига пошла навстречу Липецку. Мы составили так называемую «дорожную карту», в которой попунктно и скрупулезно перечислено все, что необходимо сделать для того, чтобы привести нынешнюю инфраструктуру в состояние, хотя бы минимально соответствующее регламенту. С тем расчетом, что по окончании строительства у клуба будет новая основная арена, а также будет и запасная, которую сейчас надо привести в соответствие с современными требованиями.

Мы побеседовали на эту тему с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, мэром города Михаилом Гулевским. Я узнал все местные сложности, связанные со строительством спортивной инфраструктуры, все планы и, так сказать, рубежи стройки. Знаете, можно получить десяток письменных гарантий, но они ничего не будут стоить без поддержки первых лиц области и города. В данном случае, я получил устные гарантии губернатора, и, видя заинтересованность и работу руководителей, я надеюсь, что все наши планы будут исполнены в срок, а все финансовые обещания выполнены.

Пример с пензенским «Дизелем» (который играл в «ангаре», но которому мы в свое время поверили, не стали исключать его из ВХЛ даже временно, дали возможность спокойно достроить свою арену, не отринули пензенских болельщиков, не лишили их большого хоккея), он ведь заразителен. «Дизель» отплатил своим болельщикам медалями, почему бы липецкому клубу не пойти по его пути?

30 мая, на встрече руководителей клубов ВХЛ в Санкт-Петербурге, выступит президент ХК «Липецк» Владимир Тучков – человек с горящими глазами, способный заразить хоккеем кого угодно. Он расскажет о строительстве, о выполнении нашей «дорожной карты». Несмотря на то, что на итоговом собрании сезона обычно завершается прием новых клубов на следующий сезон, полагаю, вопрос с возвращением ХК «Липецк» в число участников ВХЛ можно будет немного отложить. Дав клубу немного времени для решения всех необходимых вопросов.

Олег Королев и Герман Скоропупов