Ангарский камбэк, Крамаренко начинает с победы

В понедельник в Высшей хоккейной лиге состоялось восемь матчей. Тренерские дебюты, громкие разгромы и неожиданные повороты в концовке – лейтмотивы 2 декабря оказались такими.

Первая игровая неделя зимы стартовала с громкого камбэка в исполнении «Ермака», в котором команда Андрея Кирдяшова отыгралась с 0:2 и прервала затяжную серию неудач. Гостивший в Сибири «Буран» отличился на 18-й и 25-й минутах встречи, однако во второй половине матча ангарчане обрели второе дыхание и еще до начала третьего периода сумели вернуться в игру. Первым делом Семен Кокуев размочил счет, следом Александр Шикун в большинстве восстановил равенство, а уже на 38-й секунде заключительного игрового отрезка Артем Воробьев забросил шайбу, ставшую для «Ермака» победной. «Буран» в оставшееся время матча так и не отличился, в то время как ангарчане под занавес поединка огорчили воронежцев еще дважды. 5:2 – «Ермак» прерывает 5-матчевую серию поражений.

В первом матче под руководством Дмитрия Крамаренко прервал черную полосу ХК «Рязань», прибывший на первый матч выезда в Новокузнецк, где пока еще также свежи воспоминания о тренерских рокировках. «Горожане» открыли счет уже на исходе второй минуты, когда Евгений Дубровин забросил свою первую шайбу в сезоне. На экваторе встречи рязанцы огорчили хозяев еще дважды, в течение нескольких минут превратив свое преимущество в крупное благодаря голам в исполнении Владимира Карпова и Кирилла Градусова. Примечательно, что именно шайба Кирилла по итогу стала для гостей победной: «загорев» 0:3, «Кузня» встрепенулась и в оставшийся промежуток встречи сумела приблизиться к ХК «Рязань» до расстояния в один гол, однако спасти игру «Металлургу» так и не удалось. 3:2 – рязанцы прерывают 7-матчевую серию поражений, в то время как команда Альберта Логинова, накануне встречи утвержденного на посту наставника новокузнечан, терпит третье поражение в последних пяти поединках.

Третью победу подряд сегодня одержал «Сокол», на родном льду разгромивший ХК «Тамбов» 6:1. После веселой середины стартового игрового отрезка, когда в течение 79 секунд команды соорудили три шайбы на двоих, красноярцы завладели преимуществом и после гола в меньшинстве Артура Болтанова на 26-й минуте встречи уже инициативу сопернику не отдавали, огорчив гостей еще трижды в течение второй половины игры. Тамбовчане, к слову, потерпели первое поражение за четыре матча.

Убойная пятиминутка в Перми, разгром чемпиона в Орске

Громкой сенсацией обернулся матч в Орске, где «Южный Урал» после двух очков в шести матчах выиграл третью игру подряд, в сегодняшнем поединке не оставив ни малейшего шанса действующему чемпиону лиги – 5:0. Орчанам удавались шайбы на любой вкус – две в равных составах, две в большинстве, а также ставший вишенкой на торте гол в меньшинстве. Лучшим же на площадке в этот вечер, бесспорно, стал Денис Кондратьев, который к хет-трику (отличился и в равенстве, и в большинстве, и в меньшинстве) приплюсовал еще две передачи, тем самым поучаствовав во всех шайбах фантастического для «ЮУ» поединка.

«Поздравляю команду и болельщиков Орска с победой. Такие матчи бывают. Мы в этом году тоже 0:5 проигрывали. Все бывает в хоккее. Так получилось, что и в большинстве забили, и в меньшинстве, и равных составах. Дай бог держать эту птицу удачи и продолжать в том же духе», – прокомментировал победу Олег Черкасов.

Другой казахстанский коллектив гостил сегодня в Челябинске и также не смог порадовать своих болельщиков победой.

«Челмет» открыл счет за 21 секунду до первого перерыва, когда Егор Фатеев оказался наиболее расторопным на добивании, и сохранял минимальное преимущество в счете вплоть до 55-й минуты встречи. В концовке основного времени «кочевникам» таки удалось перевести игру в овертайм и нагрянувшие следом буллиты, однако два очка в этот вечер хозяева так и не отдали – точный бросок Марселя Шолохова принес «Челмету» победу. «Номад» же проигрывает в четвертый раз за последние пять матчей. Правда, с нулем очков за этот промежуток времени команда оставалась лишь однажды.

Веселой получилась и другая уральская игра, проходившая в Перми. Правда, чтобы сполна прочувствовать интригу встречи, зрителям первым делом предстояло наблюдать 54 безголевые минуты. Зато в оставшуюся пятиминутку хоккеисты вдоволь отблагодарили их: в течение 15 секунд «молотобойцы» отличились дважды, однако на 56-й и 58-й минутах «Ценг Тоу» нанес свой ответ, переведя игру в овертайм. В дополнительном же периоде, на радость местным болельщикам, «Молот-Прикамье» все-таки победил – на второй минуте овертайма Павел Жирнов поставил в матче точку.

С китайскими гостями пришлось попотеть и «Нефтянику», который в родных стенах принимал «ОРДЖИ». Пекинцы вышли вперед уже через 49 секунд после стартового вбрасывания, а в середине встречи, когда счет уже был в пользу хозяев, сумели восстановить равенство. Лишь в третьем периоде «Нефтяник» сумел убежать в отрыв благодаря дуплету Кирилла Лебедева, дважды за минуту отличившегося в большинстве. Впрочем, без нервов довести дело до победного у хозяев не получилось – на 53-й минуте «носороги» вновь сократили отставание до минимума, однако до ничьи в основное время дело так и не дошло.

Седьмое поражение в восьми последних матчах потерпел «КРС-БСУ», уступивший в Ижевске 1:5. «Сталевары» начали встречу без фанатизма, отличившись по разу в концовках первых двух периодов, однако сдвоенные голы в середине третьей двадцатиминутки от Владислава Цурикова и Егора Чинахова отправили пекинских гостей в нокдаун. В оставшуюся часть основного времени соперники обменялись заброшенными шайбами, зафиксировав тем самым итоговый счет встречи.

22:03 12/02/2019