11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Марк Кампел: знали, что в Ижевске будет непростая игра

Главный тренер «КРС-БСУ» Марк Кампел прокомментировал гостевое поражение в матче с «Ижсталью» на выезде (1:5):

- Я впервые в Ижевске и мне понравилось ходить по улицам города. Удивило, что в будний день на матч пришло немало болельщиков. Смотрели предыдущую игру «Ижстали» с «ОРДЖИ», готовились, знали, что будет непростая игра, но получилось, так как получилось. Разочарован, что у нас складывается серия поражений из пяти матчей, но мы преследуем две цели: прежде всего – это выигрывать, и вторая цель – воспитывать китайских хоккеистов. У нас сегодня в составе было 16 человек с китайскими корнями и главная задача – развивать их. Тяжело конечно поддерживать всех на одном уровне, но мы объясняем, что подготовка – это марафон, а не спринт, и это долгий путь до Олимпиады. Команда соперников сегодня была собрана и мне понравилось, как тренер с ней работает.

- Мы не знаем, что собой представляет китайский хоккей. Есть ли чемпионат страны, и где вы присматриваете игроков?

- В Китае сейчас три команды в ВХЛ играют, одна – в КХЛ. У наших коллег из «ОРДЖИ» и «Ценг Тоу» ограниченная квота на китайских игроков, поэтому большинство китайцев и хоккеистов с китайскими корнями играют у нас. Перед нами стоит задача развивать их и давать им возможность играть на высоком уровне. Что касается развития хоккея в Китае, я, работая в Америке, как раз занимался развитием лиги на протяжении 27-28 лет. То, что сейчас происходит в Китае – это рождение хоккея, а впереди – длинный и длинный путь. Есть маленькие ребята от 6 до 10 лет, занимающиеся хоккеем, но нужно время, чтобы их вырастить в кого-то. Игроков старше 16 лет, которые готовы играть на профессиональном уровне, очень и очень мало. В основном это ребята, которые играли за рубежом в американских и канадских лигах и, если мы кого-то видим, то пытаемся им дать возможность играть у нас. Как такового китайского чемпионата сейчас в стране нет.

- Пекин – огромный мегаполис, а зрителей на хоккей ходит меньше, чем в Ижевске. Что нужно сделать для того, чтоб привлечь зрителей на матчи в Китае?

- Работа идет. Если мы вернемся на три года назад, то зрителей на матчах КХЛ можно было пересчитать по пальцам. Сейчас там стабильно 3-4 тысячи человек посещают игры. Не важно, как они приходят, но на самом деле это проблема добраться из центра к нам на игру. Мы сейчас базируемся в Пекинском спортивном университете, в котором есть студенческие хоккейные команды и есть возможность развивать молодежь от 18 до 25 лет.

Благодарен вам всем за то, что вы пришли сюда. Потому что в большинстве городов пресс-конференция – это собраться по-быстрому, снять материал и разойтись. Вы здесь задаете интересные и качественные вопросы. Большое спасибо!

Пресс-служба ХК «Ижсталь»