19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Игорь Мясищев: чтобы попасть в первую команду, надо пахать, как лошадь

Защитник «Звезды» Игорь Мясищев рассказал о начале своего хоккейного пути, а также поделился мыслями о том, в чем ему нужно прибавлять по игре.

- Как вы начали заниматься хоккеем?

- Мне тогда было четыре года. У меня есть брат, он на пять лет старше, и родители отдали его на занятия плаванием. В Медведково был комплекс для плавания, а рядом с ним – ледовый дворец. Родители отвели брата на занятия, а потом вместе со мной решили обойти ледовый дворец. Дверцы в нём были с прозрачными стёклами, и мы посмотрели, что там и как. И игра в хоккей мне сразу понравилась. Глаза загорелись, засверкали. Буквально на следующий день родители купили мне шлем, краги и коньки, и я пошёл заниматься хоккеем в команду «Северная Звезда». 

- Когда планируете попасть в первую команду? И в чём для этого надо прибавить?

- Конечно, я и сейчас это планирую, но не всё так просто. В первой команде играют сильные мастера, олимпийские чемпионы. Чтобы подняться до их уровня, надо работать, работать и ещё раз работать, пахать, как лошадь. Надо прибавлять в катании, броске, в техническом мастерстве, владении шайбой. Если все эти аспекты, мелочи будут потихоньку складываться, тогда ты будешь расти как спортсмен, и появятся шансы попасть в первую команду.

- Есть ли у вас любимый хоккеист?

- В детстве у меня был кумир – Яков Рылов. В детстве я перешёл из «Северной Звезды» в московское «Динамо» и как-то раз пошёл на игру первой команды. Мне очень понравилась игра Рылова, а он тогда играл под 36-м номером. Поэтому, когда мне в «Динамо» предложили на выбор номера 36 и 37, я долго не думал, взял 36-й. И в ЦСКА я тоже продолжаю носить этот номер. Ещё хочу отметить Александра Овечкина. Сколько лет он уже в хоккее, при этом постоянно показывает безумные результаты. Он так долго боролся за Кубок Стэнли и наконец в позапрошлом сезоне всё-таки его выиграл.

- Вы очень общительный и коммуникабельный. Не думали в будущем пойти в спортивные комментаторы или обозреватели?

- Если честно, у меня есть небольшие проблемы, когда я даю интервью или когда меня снимают камеры. Я начинаю переживать, хотя, казалось бы, что тут такого. И иногда бывает, что из моих уст вылетает какая-то несуразица. Есть история из тех времён, когда я играл за «Красную Армию». Меня тогда назначили капитаном, а мы играли матч серии плей-офф против «Белых Медведей». После разминки мы встаём в круг, и капитан должен сказать напутственное слово перед игрой. Я сказал несколько фраз, а потом в конце у меня выскользнуло: «Ребята, всех с победой, давайте, удачи». До сих пор ребята вспоминают об этом. Тот матч мы, кстати, выиграли 3:0. Загадывать насчёт работы комментатором в будущем не могу, но на данный момент есть такая проблема - бывает, что не идёт у меня перед камерами.

- Расскажите забавную историю из жизни команды.

- Как раз есть свежая история с недавнего выезда по Китаю. Мы проводили два матча в Пекине. На следующий день у нас была днём тренировка, потом ужин. Вечером после ужина мы решили сходить в магазин, привезти что-нибудь родным. Я уточнил у нашего сервисмена, где можно найти ближайший торговый центр. Он раньше работал в Китае, не в Пекине, правда, а в Цзилине. Он нам показал на карте, сказал, что идти до него примерно 15-20 минут. Мы с ребятами решили, нормально, недалеко, прогуляемся. Выдвинулись, идём уже минут 40. Парни подходят ко мне, спрашивают, куда ты нас ведёшь. Я говорю, что уже близко, хотя по карте я вижу, что идти ещё прилично. В итоге несколько человек развернулись и пошли обратно. Осталось нас восемь человек, и примерно за час мы всё-таки добрались до торгового центра и купили небольшие презенты. Но уже было девять часов вечера, до отбоя час. Подумали, что если ещё час пешком пройдём обратно, завтра на игре вялыми будем. Решили поехать на такси. Пытались спросить у китайцев, где его можно найти. Но на английском никто из них не говорил, и мы друг друга не понимали. К счастью, случайно встретили китайца, который знал русский язык, и он нам подсказал, как найти такси. Нас посадили в какой-то минивэн, в котором перевозили какое-то барахло, кое-как мы все в нём поместились. Водитель ещё и не знал, куда ехать, и тоже нас не понимал. Слава Богу, всё-таки доехали до отеля вовремя.

Пресс-служба ЦСКА