12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Нас можно поздравить с отличным сезоном»

Корреспондент «Советского спорта» Сергей Бегишев:
Не сезон, а сказка


Дамы и господа, нас можно поздравить с отличным сезоном ВХЛ! С лучшим чемпионатом постсоветского периода второй по значимости российской лиги. Почему я утверждаю это так безапелляционно? Все просто: перед этим сезоном ВХЛ приняла ряд революционных решений, которые в итоге сыграли на сто процентов – от и до.

Во-первых, лига отказалась от деления на конференции. И получила в ответ ажиотаж во многих городах, когда к ним приезжали команды, о существовании которых там помнили только по турнирной таблице, но не видели уже помногу лет.

Да и сама система розыгрыша оказалась выигрышной: все в равных условиях, и песен о том, что на Востоке, дескать, команды сильнее, поэтому мы не попали в плей-офф, уже не попоешь. Пришлось всем напрячься, и серебро седьмой команды по итогам «регулярки» («Бурана»), и бронза – тринадцатой («Ариады-Акпарс ») – когда такое вообще было! – лишь убедили в том, чтоСергей Бегишев уровень лиги растет и выравнивается.

Во-вторых, лига ввела лимит на молодежь – в заявку команды на матч теперь были обязаны вносить пять ребят до двадцати пяти лет и еще пять – до двадцати трех. В результате выросли скорости, а то, что у нас молодость ни в чем не уступает опыту, никто и не сомневался, просто ребятам нужно было давать шанс.

И финал между «Сарыаркой» и «Торосом», как бы банально это ни звучало, стал той самой вишенкой на торте, которая требовалась для такого отличного сезона. Две равные команды, семь матчей в серии, биток на трибунах… Сказка!

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Евгений Богданов:
Попали в яблочко


Завершился третий сезон ВХЛ. На мой взгляд, по интересу и непредсказуемости он даст серьезную фору двум предыдущим. Что по большому счету неудивительно. Лига растет, развивается, мужает.

Насколько захватывающей получилась борьба за попадание в плей-офф, многие еще не забыли. Едва ли не до последнего на шестнадцать путевок в кубковый раунд претендовали более двадцати клубов. В итоге в таблице «регулярки» многие участники битвы за «Братину» расположились с абсолютно одинаковым количеством очков, и их места в стартовой сетке приходилось определять по дополнительным показателям.

А уж зрелищность самого плей-офф – это отдельная песня. Одна финальная серия из семи великолепных игр чего стоит!

Принятие ВХЛ в свой состав пяти новых клубов – попадание в яблочко. Они не стали балластом, а добавили в соревнование интриги и напряженности. Достаточно заметить, что двое из дебютантов завершили турнир с наградами. «Сарыарка» из Караганды стала победителем регулярного чемпионата, а воронежский «Буран» завоевал серебряные медали, причем впервые в своей более чем 35-летней истории оказался на пьедестале.

О трансляциях игр сказано уже немало. Но не могу не присоединиться к общему хору восторженных голосов. ВХЛ создала единственной в стране чемпионат, в котором организован прямой эфир со всех (!) матчей. И когда узнаешь, что за тем или иным Евгений Богдановпоединком в Интернете наблюдали десятки тысяч пользователей, понимаешь: ВХЛ, настояв на принятии решения об оснащении ледовых арен соответствующим оборудованием, лишний раз показала, что она является поистине народной лигой.

Корреспондент «Газеты.ru» Фарид Бектемиров:
Сезон триумфов и сюрпризов


Нынешний год стал уникальным для российского хоккея. В трех главных лигах не сменились чемпионы, из-за чего все наперебой кинулись каламбурить о «годе сурка». И напрасно. Защита титула – это формальное сходство. Сами же сезоны получились настолько непохожими на своих предшественников, насколько вообще одно хоккейное событие может отличаться от другого.

Главные метаморфозы коснулись чемпионата ВХЛ. «Торос», чемпион-2012, был героической командой, победителем финансового дракона – «Рубина». Но «Торос», чемпион-2013, команда и вовсе феноменальная. Лишившись по разным причинам сразу нескольких лидеров, получив сразу двух мощных противников вместо одного (к «Рубину» прибавилась «Сарыарка»), он снова добрался до вершины. И ведь что характерно – на самом деле играл лучше всех.

Можно вспомнить и много других особенностей сезона. Среди новичков, которыми пополнилась лига, оказались настоящие бриллианты. «Сарыарка» выиграла «регулярку» и дошла до финала, «Буран» стал серебряным призером, а «Кубань» лишь по нелепой случайности не попала в плей-офф. В Красноярск, пусть и на время, вернулся звездный Семин, Судницин установил рекорд ВХЛ по «сухому» времени, Веро стал забивать, Ковач – танцевать, а «Казцинк-Торпедо» – показывать едва ли не театральные номера после матчей.

А уж плей-офф в кои-то веки отметился целой россыпью сенсаций. Бывшие фавориты «Рубин», «Южный Урал», «Ермак», «Нефтяник» вылетели на ранних стадиях, а «Буран» и «Ариада», на которых никто не ставил, добрались до полуфинала.

Это был великолепный год, полный триумфов и сюрпризов. Пожалуй, лучший год в истории ВХЛ.

Редактор отдела хоккея «Чемптонат.com» Максим Лебедев:
Требуем продолжения банкета


В голове любого спортивного редактора всегда работает счетчик. Планируешь грядущие статьи, открываешь календарь хоккейных баталий: мол, здесь писать не о чем, здесь фаворит «придушит» аутсайдера, здесь будет битва, здесь – драка и так далее. Как правило, все предварительные прикидки срабатывают. До начала сезона-2012/13 исключение было одно: НХЛ. ТамФарид Бектемиров действительно трудно что-либо предсказывать, особенно в локаутный сезон. В сентябре прошлого года таких исключений стало два: НХЛ и ВХЛ.

С первых же дней в регулярном чемпионате ВХЛ стало твориться «форменное безобразие». Не успеваешь отправить корреспондента на интервью к одному лидеру из числа вчерашних аутсайдеров, как появляется другой – в противоположном конце страны. А вчерашний лидер уже кубарем летит вниз по турнирной таблице, и никто не ведает, где и когда он остановится. Надеялись, что хоть в плей-офф все вернется в привычное русло, но не тут-то было. «Отползающий» в Сарове «Рубин», раздухарившаяся «Ариада», внезапно повзрослевший «Буран» и, наконец, главный лозунг сезона: «Кто остановит казахстанцев?!» – все это не давало спокойно жить и работать до самого финала, до седьмого матча, до его финальной сирены.

Снимаю шляпу перед ВХЛ. Ребята, у вас получилось чудное блюдо. И мы, журналисты, требуем продолжения банкета в следующих сезонах.

Редактор КХЛ-ТВ Роман Чернявский:
Караганда и Красноярск – самые комфортные города


Сезон получился хорошим. Радует, что ВХЛ растет и прогрессирует не только в спортивном плане, но и в областях инфраструктуры, маркетинга и прочего. То, что практически все матчи чемпионата были показаны в Интернете, это очень хороший показатель для лиги, которая пока не может выйти на телеэкраны. Есть хорошая тенденция увеличения посещаемости. И, конечно, прекрасная финальная серия. В ней был накал, спортивная борьба и все, что нужно.

Если говорить об отрицательных сторонах сезона, то лига ошиблась с приемом белорусской «Юности». Та ситуация, которая случилась с этим клубом в конце сезона, была неприятна для меня и для самой ВХЛ. Однако продолжать работу с зарубежными клубами имеет смысл. Та же «Сарыарка» дала положительный пример. Этот клуб сумел прямо по ходу сезона привести на трибуны пять с половиной тысяч человек, хотя изначально их посещаемость была невысока. Организация хоккея в Казахстане просто великолепна. Из всех городов лиги мне было комфортнее всего работать в Караганде и в Красноярске. Также можно назвать Нефтекамск, но там очень уж маленькая арена.
Роман Чернявский