:

:

«Ермак» победил в Петербурге, «Звезда» продолжила серию

10 декабря на просторах Высшей хоккейной лиги состоялось пять матчей.

Программа игрового вторника началась с бодрого поединка в Пекине, где «ОРДЖИ» принимал новокузнецкий «Металлург». После равного первого периода, завершившегося без заброшенных шайб, «носороги» резво начали второй игровой отрезок и в первую пятиминутку убежали в небольшой отрыв, забросив две шайбы.

Во второй половине встречи, однако, гости перехватили инициативу и постепенно переломили ход поединка – в середине матча Валерий Поляков сократил отставание «Кузни» до минимума, а в третьем периоде два гола за 47 секунд в исполнении Александра Юксеева и Дениса Дюрягина, казалось, принесли «Металлургу» волевую победу. Впрочем, у пекинцев на этот счет оказалось слегка иное мнение, и на 49-й минуте встречи Райли Шин восстановил равенство, переведя игру в дальнейший овертайм.

В дополнительном периоде, правда, удача улыбнулась новокузнечанам, победу которым уже на второй минуте принес Александр Локтев – 4:3. «Ожидали такой игры от противника, постарались сыграть строго в средней зоне, но, к сожалению, провалили свой пятачок – все 3 гола нам забили со своего пятака, – резюмировал итоги встречи Альберт Логинов, в десяти матчах под руководством которого «Металлург» выиграл в семи. – Но все-таки ребята верили в победу и дожали в овертайме. Это очень важные 2 очка для нашего клуба, нашей команды».

Пас Кравцова не помог «Челмету», «Хумо» спасается, но все равно проигрывает

Четвертую победу в пяти матчах минувшим вечером одержал «Южный Урал», в Орске одолевший соседей из Челябинска. Хозяева вышли вперед во второй половине дебютного отрезка встречи благодаря шайбе Ильи Иванова. После перерыва гости активизировались и завладели достаточно ощутимым преимуществом, однако на экваторе встречи вновь отличился «ЮУ»: орчане провели быстрый контрвыпад, Денис Курепанов протащил шайбу по флангу и выдал разрежающую поперечную передачу на Дениса Мошарова, который, чуть сблизившись по центру, с кистей поразил ворота «Челмета» во второй раз.

В третьем периоде создать тотальный натиск челябинцам так и не удалось, однако под занавес встречи гости сумели размочить счет – Виталий Кравцов ассистировал Никите Тертышному, однако этот гол так и остался шайбой престижа. 2:1 – орчане празднуют победу, а «Челмет» терпит третье поражение подряд.

Поединок в Ташкенте, в котором сошлись «Хумо» и «Звезда», претендовал на звание центрального матча игрового дня и, пожалуй, авансы сполна оправдал. Гости из столицы России провели продуктивную первую половину встречи, в которой отличились дважды, однако во второй части матча узбекистанский коллектив сумел отыграться и перевести игру в овертайм благодаря шайбе Павла Здунова за три минуты до окончания основного времени.

«Звезда» начала дополнительный период крайне активно и удерживала соответствующий темп на протяжении всего овертайма, создавая в течение пяти минут уйму убойных моментов, в сутолоке которых лишь сумасшедшие действия Смирягина оставляли «Хумо» в игре. Именно благодаря своему голкиперу ташкентцы сумели «дожить» до буллитов, однако в серии послематчевых бросков точнее все равно оказались армейцы, одержавшие тем самым одиннадцатую победу подряд.

Чудеса реализации «Ермака», рабочая победа питерского «Динамо»

Красноярский «Сокол» продолжил свой тур по Петербургу и сегодня переехал из «Хоккейного города» в «Юбилейный», где встретился с «Динамо». Хозяева начали поединок достаточно активно и к 13-й минуте вышли-таки вперед – Владимир Барабанов продуктивно поработал на добивании после броска Артема Чернова. Минимальный счет продержался до перерыва, однако на первых же секундах второй двадцатиминутки петербуржцы моментально оформили шайбу из раздевалки – Иван Петраков удвоил преимущество хозяев точным броском с неудобной руки.

Правда, на радостях «бело-голубые» практически тут же схватили два удаления за выброс шайбы, предоставив «крылатым» двойное большинство, в котором «Сокол» с удовольствием отличился, сократив свое отставание. Развить успех, правда, красноярцам так и не удалось, а на последней минуте периода Александр Кулагин вновь увеличил преимущество своей команды до двух шайб.

В третьем периоде «Сокол» сумел вновь приблизиться к динамовцам, однако умелая игра хозяев на последних минутах встречи не позволила «крылатым» устроить даже попытку навала на ворота – последние полминуты команда Эдуарда Занковца и вовсе провела в углу зоны соперника, намертво зацементировав игру около одного борта. Как итог, 3:2.

На другом берегу Невы армейский коллектив Константина Курашева принимал ангарский «Ермак» и, невзирая на перманентное игровое преимущество, весь матч умудрялся оставаться в роли отыгрывающихся. Трижды в течение первых двух периодов невчанам удавалось восстанавливать равенство в счете, однако сдвоенные голы «Ермака» в третьем периоде – Руслана Ибатуллина в большинстве и Ефима Мишкина сорок секунд спустя – оказались для невчан роковыми – 3:5.

– «Ермак» заслуженно победил: он играл в хоккей, а мы мучились, ну а кто мучится – тот проигрывает, – резюмировал Константин Курашев после игры. – И еще одна личная просьба: один болельщик на трибуне просил вернуть ему 100 рублей. Если как-то он может с нами связаться, я обязательно это сделаю.