11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

2-й перерыв

1:2

НФТ

П1
7.75
X
3
П2
1.55
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

ХК «Липецк». Долгожданное возвращение

Как дела? ХК Липецк
Спустя три года ХК «Липецк» вновь вернулся на большую хоккейную карту страны. В ВХЛ их встречают как старые знакомые, так и команды, с которыми липчанам предстоит скрестить клюшки впервые. Сами «горожане» уверены – они пришли в лигу всерьез и надолго и уже в первом сезоне не прочь навести в ней шороху.

…10 марта 2010 года. Липецк. Дворец спорта «Звездный». ХК «Липецк» только что уступил «Титану» из Клина со счетом 1:5 четвертый матч 1/16 плей-офф, а вместе с ним и серию - 1:3. Команда завершила сезон, но, несмотря на поражение, болельщики устроили своим любимцам овацию стоя. Никто из них и представить не мог, что спустя всего несколько месяцев после этого тогдашнее руководство клуба, едва вступив в созданную Высшую хоккейную лигу, огорошит всех новостью: команда добровольно отказывается от участия в чемпионате. Из-за финансовых трудностей…

Три сезона ХК «Липецк» выступал в турнире, о котором не пишут газеты, а один из бывших наставников липецкихЛедовый дворец  Звездный «горожан» охарактеризовал его как «первенство водокачки» - Первенство России среди команд Первой лиги, впоследствии переименованное в Российскую хоккейную лигу (ребрейдинг на сути, впрочем, никак не отразился). Из РХЛ команды бежали кто куда – в ВХЛ, МХЛ, лишь бы не вариться в собственном соку. Хоккейная «трясина» засасывала липчан, не так давно побеждавших питерский СКА, казанский «Ак Барс» и челябинский «Трактор», все глубже и глубже. Свет в конце тоннеля становился едва заметным.

Впрочем, если профессиональный хоккей в области опускался все ниже и ниже, то в хоккее массовом, наоборот, наблюдались оживление и подъем. И связаны они были с усилиями начальника управления архитектуры и строительства Липецкой области Владимира Тучкова, в апреле 2011 года возглавившего областную федерацию хоккея. Именно при нем хоккей шагнул в самые отдаленные уголки региона, стали возрождаться детские соревнования, и сдвинулись с мертвой точки вопросы строительства хоккейной инфраструктуры.

По инициативе главы региона Олега Королева в области уже велось активное хоккейное строительство. В 2012 году был сдан в эксплуатацию ледовый дворец в Усмани. В декабре этого года распахнет свои двери аналогичное сооружение в Ельце. Начато строительство хоккейной арены в Задонске, которая будет сдана в 2014 году. Уникальный спортивный комплекс «Катящиеся камни» с ледовым дворцом на семь тысяч зрителей намечено открыть в 2015 году в Молодежном парке Липецка.

Нельзя не отметить прозорливость руководства региона, начавшего возрождение хоккея с фундамента - создания современной материально-технической базы. А уже после того как хоккейный маховик заработал на полную мощность, пришла Как дела? ХК Липецкуверенность, что пора команде выходить на более высокий уровень.

В мае 2012 года Владимир Тучков был назначен президентом ХК «Липецк». А реальные очертания идея возвращения ХК «Липецк» в ВХЛ приобрела спустя год.

- Вспоминаю «Матч звезд», состоявшийся в Липецке в апреле 2012 года, - рассказывает Владимир Тучков. - Открывая его, глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев сказал, что липецкий хоккей должен выходить на более высокий уровень. Его слова стали для нас своего рода сигналом к началу активных действий.

- Первым шагом стало обновление тренерского штаба, - продолжает президент клуба. - Мы приняли решение сделать ставку на молодых, но в то же время не нуждающихся в представлении специалистов. Главным тренером был назначен легенда липецкого хоккея Валерий Олейник - единственный хоккеист, чей свитер висит под сводами «Звездного». Его помощником стал Кирилл Двуреченский. Должность исполнительного директора была поручена Валерию Сонину, а пост менеджера занял Евгений Лапин, много поигравший на самом высоком уровне.

О Лапине стоит сказать особо. Его авторитет и общительность уже принесли клубу, сделавшему ставку на возвращение собственных воспитанников, огромную пользу. С его легкой руки в Липецк вернулись Вадим Голубцов, Георгий Рязанцев, Андрей Воронков и Вадим Навроцкий. Достойным можно признать и дебют Олейника, приведшего команду ко второму месту по итогам регулярного чемпионата РХЛ-12/13. Правда, в плей-офф липчане не смогли пробиться дальше полуфинала. Подготовка к новому сезону

- Перед нами стояла задача занять первое место, - подводит итоги прошлого сезона Владимир Тучков. - К сожалению, она не была решена. Но в целом работой тренерского штаба я доволен. Самое главное - был создан костяк команды, с которым мы пойдем в ВХЛ. Кадровые изменения, конечно, произойдут, но носить они будут точечный характер.

Еще одной своей важнейшей задачей президент ХК «Липецк» считает выстраивание современной хоккейной пирамиды. Уже принято решение, что молодежная команда, которая получила название «Эльта», в новом сезоне будет выступать в МХЛ-Б.

- Это очень важно, - подчеркивает Владимир Тучков. - Окончив хоккейную школу, наши воспитанники сразу попадают в команду МХЛ. Фарм-клуб начнет сезон-2013/14 в «Звездном», а после Нового года переедет на новую арену в Ельце. На базе ЕГУ имени Бунина ребята смогут получать высшее образование и параллельно играть в хоккей. С президентом вуза Валерием Петровичем Кузовлевым у нас уже есть договоренность о сотрудничестве. Он обещает помогать команде, предоставлять спортивные базы, где хоккеисты будут жить и тренироваться. С главой города Сергеем Алексеевичем Пановым этот вопрос мы также обсудили и нашли взаимопонимание. Думаю, и самим ельчанам будет интересно посмотреть на матчи первенства МХЛ.

Судьбоносное заседание, на котором ХК «Липецк» включили в число участников предстоящего чемпионата ВХЛ, прошло в Санкт-Петербурге.

- Решение принимали представители всех команд ВХЛ, - подчеркивает Владимир Тучков. - Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов объяснил собравшимся, что ХК «Липецк» уже является членом ВХЛ с момента ее основания,  с ближайшего сезона горит желанием принять участие в чемпионате. Он также подчеркнул, что побывал в нашем регионе, пообщался с губернатором, который дал гарантии, что Как дела? ХК ЛипецкХК «Липецк» получит необходимое финансирование для выступления команды, а также реконструкции Дворца спорта «Звездный». Герман Викторович также отметил строительство масштабного спорткомплекса и подчеркнул, что через несколько лет многие регионы будут завидовать Липецкой области. В свою очередь я рассказал о деятельности областной федерации хоккея, работе ХК «Липецк», об экономическом положении в регионе и строительстве спортивной инфраструктуры. После этого состоялась видеопрезентация ХК «Липецк» и началось голосование, по итогам которого нас единогласным решением приняли в состав участников ВХЛ.

Работа по формированию команды кипит вовсю. Подписаны контракты с семнадцатью хоккеистами. Это вратари Максим Проничев (ХК «Липецк») и Антон Кислицын («Молот-Прикамье», Пермь), защитники Иван Амахин («Славутич», Смоленск), Андрей Абрамов («Буран», Воронеж), Александр Медведев («Шахтер», Солигорск), Евгений Штайгер («Казцинк-Торпедо», Усть-Каменогорск), Иван Груздев (ХК «Липецк») и Виталий Марченко («Металлург», Жлобин), форварды Михаил Васильев, Андрей Воронков, Георгий Рязанцев, Александр Дударов, Сергей Рыбин (все пятеро в минувшем сезоне выступали за липчан), а также Кирилл Брикун («Металлург», Жлобин), Алексей Скабелка (ХК «Гомель»), Максим Овчинников («Казцинк-Торпедо», Усть-Каменогорск), Вадим Аверкин («Компаньон-Нафтогаз», Киев). Кроме того, заключены просмотровые соглашения с целой группой потенциальных новобранцев.

Первый сбор липчан прошел в Усмани, в ходе которого «красно-желтые» дважды скрестили клюшки с ХК «Рязань». Сначала подопечные Валерия Олейника в родных стенах одолели гостей со счетом 2:0, а на выезде взяли верх над рязанскими хоккеистами – 2:1 в основное время и 3:2 по буллитам.

Как говорит тренерский штаб ХК «Липецк» в лице Валерия Олейника и Кирилла Двуреченского, «все идет по намеченному графику». Впереди у команды серия контрольных матчей и два предсезонных турнира в Смоленске и Воронеже.
Команда и болельщики