(0:0 2:0 0:2 1:0)

«СКА-Нева» вышла в плей-офф, а «Рубин» на подходе

В субботу регулярный чемпионат ВХЛ продолжился одиннадцатью матчами.

«Ермак» снова кусается, «Рубин» не дает «Соколу» обновить рекорд

В Сибири проходят спаренные матчи – «Югра» на своей территории бьется с «Ермаком», «Рубин» на тюменском льду играет с «Соколом». И те, и другие проводят по два матча за два дня.

«Ермак», несмотря на колоссальную разницу в статусе со своим именитым соперником, вчера заставил «Югру» понервничать, навязав серьезную борьбу. Ханты-мансийцы победили с разницей лишь в одну шайбу – 3:2. Сегодня игра получилась еще более яркой и вышла за пределы основного времени.

К началу третьего периода югорчане вели с формально комфортным преимуществом 3:1 благодаря дублю Ивана Фищенко и шайбе Павла Махановского. Но в финале встречи «Ермак» оформил камбэк – сначала Сергей Чубыкин реализовал шанс в большинстве, сократив отставание, после чего хоккеисты гостей завелись и затолкали еще одну шайбу, уже в равенстве – отличился Артем Воробьев. Ничья в основное время принесла по очку каждой команде, а в овертайме «Югру» выручил новобранец команды Егор Дугин – опытный форвард пробежал через всю площадку, обыграв сразу троих обороняющихся, и поставил победную точку в матче. 4:3.

«Ребята собрали всю волю в кулак, при счете 1:3 смогли сравнять – это дорогого стоит, - главный тренер «Ермака» Андрея Кирдяшов не скрывал эмоций после завершения матча. - Если учитывать, что столько матчей играем в три пятерки, особенно спаренные поединки… Считаю, проявили характер. Одно очко для нас – это как победа».

Что касается «Рубина» с «Соколом», в этой паре вчера победили красноярцы, при этом они обновили два клубных рекорда. Во-первых, это победная серия в восемь игр подряд – такого раньше в истории «крылатых» не случалось, во-вторых, личное достижение Антона Гловацкого – форвард первым набрал 100 очков в форме «Сокола». Но радость была недолгой – сегодня «рубиновые» взяли убедительный реванш. Игра с самого начала шла под диктовку тюменской команды, но забросить долгое время не удавалось. Все решил двухминутный отрезок во втором периоде: Андрей Рычагов показал класс, заведя шайбу за ленточку после эффектной паузы, а затем Роман Горбунов поддержал почин опытного товарища – 2:0 на табло остались неизменными до конца игры. Шатаут оформил вратарь тюменцев Алексей Артамкин, совершивший 20 сэйвов.

Рязанские «ясельки» против кубкового бойца

«СКА-Нева» на петербургском льду завершала домашнюю серию матчем против ХК «Рязань». Победив ранее «Торпедо-Горький» и «Барс» с суммарным счетом 8:1, «армейцы» вышли на игру в хорошем настроении и продолжили в том же духе, за 25 минут периода подчистую разобрав оборону соперника – 3:0. Отличились Курбатов, Цицюра и Кукштель. В самой концовке второго периода рязанцы сумели ответить шайбой Карпова в большинстве, но после перерыва преимущество получили вновь хозяева, что обернулось четвертым голом – Цицюра оформил дубль. Рязанцы снова сократили отрыв в новой контратаке, но «армейцы» продолжали гнуть свою линию и в на последней минуте отличились еще дважды. Конозов поразил пустые ворота, а Савунов «добил» гостей шестой шайбой уже после того, как голкипер вернулся на место. 6:2 – «Нева» побеждает четвертый раз подряд и следом за питерским же «Динамо» оформляет себе гарантированный выход в плей-офф, «Рязань» проигрывает седьмой матч кряду.

Главный тренер рязанцев Дмитрий Крамаренко эмоционально выступил на пресс-конференции.

«К сожалению, вместо того, чтобы заниматься большим профессиональным спортом, мы занимаемся ясельками, воспитанием. Это наша реальность, мы в ней находимся. Сегодня мы проиграли «по сердцу»: у нас очень многие ребята просто боятся играть в хоккей. Против нас был другой соперник – который хочет расти, хочет жить, по-настоящему, честно, искренне. У него может получаться или не получаться, но он честен в своем труде. У нас, к сожалению, часть ребят из другого теста».

Без сюрпризов обошлось и в матче «Нефтяника» с «Ижсталью». Один из фаворитов конференции 2 победил команду из хвоста таблицы со счетом 3:1. Первыми забили, впрочем, именно ижевчане, это удалось Алексею Баженову в стартовой двадцатиминутке. «Нефтяник» удивился такому развитию событий, тренерскому штабу пришлось брать ранний тайм-аут, чтобы поговорить с хоккеистами, после чего игра стала развиваться по сценарию альметьевцев. Даниэль Насыбуллин на экваторе встречи сравнял счет, а в начале третьего периода он же и Станислав Альшевский забросили две быстрые шайбы, сняв вопросы о победителе.

Перестрелка в Воронеже, беда ЦСК ВВС, минимализм «Химика»

Валидольный матч выдали «Буран» с «ОРДЖИ», скрестившие клюшки в Воронеже. Американский бомбардир китайского клуба Роберт Ши вывел команду гостей вперед уже на 8-й минуте встречи, после чего «Орджи» реализовал первое же удаление в матче и повел уже 2:0. Но подопечные Михаила Бирюкова тоже поработали над реализацией «лишнего» в новогодние праздники и быстро сравняли, использовав два удаления соперника – 2:2 к перерыву. «Качели» продолжались во втором и третьем периодах – одни выходили вперед, другие догоняли. Исход встречи определила серия буллитов, которых потребовалось 16, чтобы выявить победителя. Точнее оказались хоккеисты «Бурана» - бросок Егора Алешина принес воронежцам викторию. 5:4 Б.

«Ростов» продолжает цепляться за шансы на выход в первый в своей истории плей-офф ВХЛ. Сегодня «кондоры» на домашнем льду противостояли «КРС-БСУ» и взяли верх со счетом 4:1. Главным героем вечера стал молодой форвард Савва Андреев – он сравнял счет после осечки ростовчан на старте встречи, а затем оформил дубль. Победа стала для «Ростова» третьей подряд – и это клубный рекорд для команды в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

«Дай Бог, чтобы продолжали выигрывать, чтобы поверили в себя больше и стремились к победам, - сказал после игры рулевой «крылатых» Григорий Пантелеев. - Я смотрел видео с их желаниями на Новый год - все хотят в плей-офф попасть. Я понимаю, что это неимоверно трудная задача, но чем черт не шутит – посмотрим».

«Дизель» же продолжает цепляться за восьмерку – сегодня удалось укрепить позиции, одолев многострадальный ЦСК ВВС на пензенском льду. «Летчики», проигравшие шесть матчей подряд, начали за здравие, поведя 2:1 в первом периоде, но «Дизель» усилил натиск на экваторе встречи, сравнял и мгновенно вышел вперед, после чего спокойно довел дело до победы – 4:2. Пензенская команда держится на восьмом месте, опережая наступающий на пятки «Тамбов» на два очка. «Летчики» же откатились на 15-е в конференции.

На шестом и седьмом местах «первой» конференции идут соответственно «Хумо» и «Химик» - оба коллектива сегодня одержали домашние победы. Воскресенцы ограничились одной шайбой в поединке с «Номадом», хотя и перебросали соперника 48-32. Успех принес гол «из раздевалки» в третьем периоде в исполнении Антона Злобина. «Хумо» на ташкентском льду встречал «Сарыарку» и одолел соперника 3:1, несмотря на то, что карагандинский коллектив больше времени провел в атаке. Настроение игре задали два быстрых гола – Валуйский и Попов сделали 2:0 на табло за пять минут, после чего гости пытались отыгрываться, но упустили множество острых моментов. Только в середине второго периода им удалось отквитать одну шайбу, но в оставшееся время действующим чемпионам не везло, а «Хумо» забросил еще раз, итог – 3:1.

Тверское «Динамо» в матче с «Барсом» проявило характер, уступая 0:2 и 1:3, но не смогло догнать соперника и проиграло 3:5. Отметим, что двое игроков оформили дубли - в составе казанцев двумя голами отметился Максим Марушев, у тверичан Андрей Прибыльский. Кроме того, продемонстрировал снайперские способности 17-летний «масочник» тверской команды Иван Дидковский, забросивший вторую шайбу в лиге. Напомним, это первый игрок 2002 года рождения, забивший гол в ВХЛ.

Усть-каменогорское «Торпедо» в матче против «Звезды» в Москве совершило красивый камбэк, вернувшись с игру с 0:3. «Устинка» пропустила третью безответную шайбу на старте второго периода, после чего сразу же стала отыгрываться. Голы Тарасова и Стулова уже к 29-й минуте позволили гостям сократить отставание до минимума, а вот дальше шайба в ворота не шла ни у тех, ни у других. В итоге только на последней минуте матча, собравшись единым кулаком после тайм-аута, «торпедовцы» сообразили штурм последней надежды и добились своего – Лихотников сравнял-таки счет и перевел встречу в овертайм. Исход игры в итоге определился в серии буллитов – здесь все-таки сильнее оказалась «Звезда». 4:3.