19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Леонид Тамбиев: игры дома и на выезде - это вообще два разных чемпионата

Главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев подробно проанализировал домашнюю игру с «Торосом», в которой его подопечные одержали победу со счетом 3:2.

- Скажу так: результатом доволен, качество игры, конечно, оставляет желать лучшего, есть проблемы, мы их видим. Отрезками пока играем, эпизодами. По самоотдаче - да, выкладывались ребята, ложились, бились, понятно, что ситуация сложная, все бьются за плей-офф, тут все рядом, близко, то есть, в одну сторону, в другую. Молодцы, что дотерпели, выстояли до конца. Считаю, что при равной игре чуть-чуть удача была сегодня на нашей стороне, может, это то, чего не хватало в тех играх. Готовимся к следующему сопернику, тоже будет сильная команда. Болельщиков, ребят - с победой!

- Вопрос касаемо Эдагрса Сиксны: раньше он очень много бросал с синей линии, в последнее время перестал. С чем это связано?

- Я не могу ответить на ваш вопрос - лучше ответит Сиксна сам, это знает только он. Качество бросков, многие компоненты игры, технические моменты мы видим не только в Сиксне. У нас сегодня у защитников столько моментов было, где можно было бросить, приложиться, но не летит шайба. Вроде, работают индивидуально, но надо больше работать. Скажу: работать, работать и еще раз - работать, только так вернутся те навыки, технические моменты поправятся через работу, через тренировочный процесс, я других способов не знаю.

- А вы не считаете, что «Сарыарка» уже немного устала? Имеется ввиду, в эмоциональном плане.

- Да нет. Все же в равных условиях, у всех такая же логистика, такие же перелеты, игры. Нет, здесь не в этом дело, нет. Эмоционально - наоборот, сегодня-то они за счет эмоций только и выиграли матч. Если бы не было эмоций, они бы и не выиграли. Я считаю, что совершенно равная игра была. Здесь другое, я-то причины знаю, но озвучивать их тут не буду при всех. Есть объективные причины, почему команда играет так. Но это не эмоции, я говорю, за счет эмоций они только и выиграли сегодня, потому что им очень хотелось победить после трех поражений подряд, отступать-то некуда уже.

- Ребята в интервью очень часто говорят, что дома играется намного лучше, опять же, те же самые эмоции, болельщики поддерживают. Это реальная связь или нет - игры на выезде и игры дома?

- Это вообще два разных чемпионата в Высшей хоккейной лиге, я считаю, - дома и на выезде. С учетом логистики, я думаю, процентов 15 команд только летает чартерами, я точно не знаю, некоторые команды я знаю, может, еще кто-то летает, это раз. Во-вторых, города, переезды, перелеты, переезды на автобусах… Это вообще два разных чемпионата - дома и на выезде. И я считаю, что в Высшей лиге игрок больше проявляется в играх на выезде, чем дома - его стержень, его характер, его профессиональная подготовка, питание, подготовка к матчам. В КХЛ - там все чисто, все понятно: сели на чартер, сыграли, сразу улетели, ужин в самолете, легли, они поспали, прилетели, города хорошие. А здесь же за всем надо следить: за гигиеной, за питанием, за фазой отдыха, с этими автобусами… Два разных чемпионата совершенно.

Пресс-служба ХК «Сарыарка»