(0:0 2:0 1:0)

:

Волевая победа «Торпедо» и феерия от «Сарыарки»

В пятницу в рамках регулярного сезона ВХЛ состоялись две игры. Обе – в Казахстане.

Встреча в Усть-Каменогорске, где местное «Торпедо» принимало «Молот-Прикамье», началась на полчаса раньше своего карагандинского «соседа». Пермяки, забуксовавшие в середине сезона, имеют не самые реальные шансы на плей-офф, однако сегодняшняя победа над непосредственным участником гонки за кубковую восьмерку могла бы стать отличным и, быть может, последним из наиболее очевидных импульсов для «молотобойцев» в попытках запрыгнуть в весеннюю часть сезона. Для торпедовцев же расклад и вовсе был очевидным – команда вошла в ту фазу чемпионата, когда каждое без исключения очко становится жизненно необходимым – в особенности после недавнего поражения «Зауралья» и, как стало известно позже, победы «Сарыарки». Посему и итоговую волевую победу подопечные Алексея Ждахина сегодня могут расценивать как повод для радости и краткосрочной гордости.

Торпедовцы начали встречу чуточку активнее, однако в последствии гости сумели перехватить инициативу, завладеть бросковым преимуществом и на самом флажке первого периода, как следствие, забросить. За сорок с небольшим секунд до промежуточной сирены пермяки убежали в контратаку, и Денис Скатов, войдя в зону, бросил с кистей в дальнюю девятку.

Впрочем, гол в раздевалку никоим образом не деморализовал «Устинку»: уже на 51-й секунде второй двадцатиминутки «Торпедо» ответило классическим противодействием – шайбой из раздевалки. Не без помощи численного преимущества хозяева выстроили выверенную позиционную атаку, и Евгений Рымарев, закатившись за ворота, отдал резкую диагональ от лицевой линии Никите Сироткину, который с центра зоны в касание замкнул комбинацию хлестким голевым броском, восстановившим равенство в счете.

Второй игровой отрезок, как, собственно, и третий, по-прежнему проходил при игре на встречных курсах, поэтому с каждой следующей минутой основного времени становилось все более очевидно, что матч упорно движется к штампу «до первого гола». И гол этот все-таки случился – за пять с половиной минут до окончания третьего периода. После небольшой суматохи около ворот Перевозчикова «Торпедо» убежало в быструю контратаку: Артем Лихотников прорвался по правому флангу, набросил на ворота, где уже Дмитрий Гренц точно подправил траекторию полета шайбы, принеся усть-каменогорскому коллективу важную волевую победу – 2:1.

«Мы знали, что победа позволит нам зацепиться за шанс войти в зону плей-офф. Соответственно играли на результат, возможно не очень зрелищно. Парни блокировали много бросков, добились результата, – рассказал о победе Алексей Ждахин. – Сегодня у Перми, видимо, была установка бросать из любых позиций. «Молот-Прикамье» – быстрая команда, а нам не хватало движения. Сейчас есть время передохнуть и перезарядить батарейки».

В Караганде же сегодня воспроизводили ремейк одной из лучших серий прошлогоднего плей-офф – действующие обладатели Кубка Петрова на родном льду принимали «Нефтяник». Огонь и феерия, к которой мы все привыкли прошлой весной, были и в сегодняшнем поединке; правда, с одной очень важной ремаркой – искрометность продуцировалась лишь одной командой, хозяйской.

«Сарыарка» с первых же мгновений устроила настоящее голевое пиршество, уже к началу восьмой минуты поединка добившись обескураживающего преимущества в три шайбы. На исходе первой пятиминутки Константин Соколов и Вадим Хлопотов продуктивно поборолись за шайбу у левого борта альметьевской зоны и следом несколькими быстрыми передачами расчертили красивую комбинацию, отрезавшую от игры всю гостевую оборону. Партнеры резко подключили к атаке Бойчука, тот в касание вернул шайбу Хлопотову, который уже на оперативном просторе, продемонстрировав технику рук, переиграл Богданова.

Ровно через 120 секунд карагандинцы удвоили преимущество: оказавшись в меньшинстве, хозяева не забыли про свой активный прессинг, который вновь позволил им завладеть шайбой в чужой зоне. Далее последовал классный поперечный пас на противоположный фланг, куда грамотно успел подключиться Марк Лыпкань, который, сделав пару ускоряющих шагов, мощным броском пробил Богданова во второй раз.

Третья шайба «Сарыарки» вновь вытекла из меньшинства и активного прессинга, хоть и была заброшена уже при численном равенстве на площадке. Отобрав шайбу в средней зоне, карагандинцы вновь резко побежали вперед, и Соколов, увидев очередного неприкрытого партнера, выдал еще одну поперечную голевую передачу сквозь всю зону «Нефтяника». Айрат Зиазов не промахнулся.

Учитывая, что между вторым и третьим голом разница оказалась еще меньше – 41 секунда – четвертую шайбу в исполнении хозяев переполненным карагандинским трибунам пришлось ждать сравнительно долго. Впрочем, главное в этом взятии ворот было то, что оно также пришлось на стартовую двадцатиминутку матча – за 12 секунд до перерыва не совсем типичный для Станислава Тунхузина бросок в большинстве фактически снял все вопросы по интриге двух последующих игровых отрезков.

В концовке первой половины игры Михаил Мокин сумел размочить счет, однако эта шайба так и осталась для гостей единственной. Подопечные Леонида Тамбиева в свою очередь отличились и в пятый раз – Андрей Бирюков на седьмой минуте третьего периода поставил в матче точку – 5:1. «Сарыарка» пока не теряет очков в домашней серии, продолжая держать на дистанции преследующее ее «Торпедо»; «Нефтяник» же покидает Казахстан с тремя поражениями и без единого набранного очка.