19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Кто выиграет спор за дивизион?

Кто выиграет спор за дивизион?

Гегемония «Лады» под угрозой, а «Горняк» и «Дизель» продолжат закалять характер ради заветных путевок в плей-офф. 

«Барс» в погоне за дивизионным лидерством

Барс - Лада 27012020текст.jpg

«Лада» взобралась на первое место дивизиона «В» в самом начале текущего чемпионата и фактически является его лидером весь сезон. В какой-то момент преимущество тольяттинского коллектива выглядело настолько неоспоримым, что судьба второй строчки первой конференции казалась предрешенной до самой весны.

Однако во второй половине сезона слегка рваное выступление «автозаводцев», приведшее в итоге к экстренным и серьезным изменениям на тренерском мостике, вкупе с феноменальным и непрекращающимся спуртом «Барса» обострило не только чувство досады у лидирующей группы соседнего дивизиона (которая вынуждена довольствоваться 3-4 местами, невзирая на преимущество в десяток очков), но и бешеной степени интригу в споре за вторую строчку «западной» конференции – на финише сезона казанский коллектив бросает «Ладе» самый настоящий вызов.

В минувшую субботу тольяттинцы уступили в первом матче петербургского выезда «Динамо» 1:5, ввиду чего «Барс», попутно одолевший «Ценг Тоу», вплотную приблизился к лидерам дивизиона «В», сократив свое отставание до одного балла при игре в запасе. Еще сильнее ситуацию обостряет дальнейший расклад: уже сегодня тольяттинцы продолжат свой вояж по берегам Невы матчем с местными армейцами, в то время как «Барс» на домашнем льду примет очередного представителя Китая – «КРС-БСУ».

Всего на текущей неделе заочные оппоненты проведут по три встречи. «Лада» вслед за Петербургом заедет в гости к тверскому «Динамо», а также успеет начать домашнюю серию, приняв «Торпедо-Горький». «Барс» же закроет январскую серию казанских матчей поединком с «ОРДЖИ» и в воскресенье высадится в главном городе Самарского региона, чтобы сразиться с ЦСК ВВС. А уже в начале следующей недели соперники схлестнутся лицом к лицу на тольяттинском льду. С какими раскладами «Барс» и «Лада» подойдут к очной схватке за дивизионное первенство – покажут ближайшие семь дней.

«Горняк» завершает ключевой выезд

Горняк 27012020текст.jpg

На наступившей неделе команда из Учалов продолжит не только ликвидировать комфортный для себя дефицит из двух-трех игр в запасе, благодаря которому у башкирской дружины и сложилась столь интересная и интригующая диспозиция в контексте борьбы за кубковую восьмерку второй конференции, но и наконец завершит тяжелый выезд, результаты которого в какой-то степени окажут влияние на всю гонку за плей-офф в целом.

После необходимой победы в Ангарске «Горняк» хоть и уступил в двух последующих матчах «Югре» и «Соколу», в обоих поединках «повышенной сложности» зацепил очки, что, опираясь на расклады турнирной таблицы, можно спокойно трактовать как приемлемый результат. Учалинцы, невзирая на уровень большинства соперников, набирают очки в шести играх подряд, однако сегодня «горнякам» предстоит матч уже «сверхповышенной сложности» в Тюмени. Для команды это будет третий топовый соперник за шесть выездных дней.

На данный момент «Горняк» отстает от идущего на восьмом месте «Зауралья» на 3 балла, имея при этом в запасе три игры по сравнению со всеми командами из середины таблицы второй конференции. Таким образом, по потерянным очкам учалинцы имеют шансы взобраться даже на пятое место в «восточной» группе команд лиги.

После игры с «Рубином» «Горняк» завершит 5-матчевое выездное турне в Тамбове, а в субботу на родном льду примет «Челмет».

Экзамен для «Дизеля»: успех почти гарантирует плей-офф?

Думбадзе 27012020текст.jpg

Пензенский коллектив становится одним из главных хедлайнеров и генераторов спортивных интриг уже третью неделю кряду. Команда Алексея Ваулина в одну калитку выиграла промежуточную борьбу за восьмую строчку первой конференции: на волне фантастического успеха в игре с «Ладой» пензенцы друг за другом обыграли своих прямых конкурентов по борьбе за плей-офф и на данный момент обеспечили себе комфортную диспозицию для дальнейших турнирных размышлений.

С семью очковыми матчами кряду, шесть из которых победные, на новой неделе «Дизель» отправляется на главную проверку своей текущей формы в Петербург. Турнирное положение команды позволяет «дизелистам» подойти к спаренным встречам с лидерами лиги достаточно раскрепощенно – два поражения, конечно, обострят турнирные расклады, однако фатальными для «Дизеля» они точно не станут, в то время как успешное выступление на берегах Невы может уже капитально укрепить позиции пензенского коллектива в гонке за кубковую весну.

Пресс-служба ВХЛ