3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

«Звезда» выиграла регулярку, «Горняк» упустил победу в дивизионе

Во вторник четырнадцатью матчами завершился регулярный чемпионат десятого сезона Высшей хоккейной лиги.

Главной интригой заключительного игрового дня являлась развязка заочного противостояния московской «Звезды» с петербургским «Динамо» за звание лучшей команды гладкого сезона. В какой-то степени две самые важные игры, превратившие армейцев в фаворитов, столичный коллектив уже склонил в свою пользу, сначала в очном поединке обыграв «бело-голубых», а два дня назад в упорной борьбе одолев в Казани «Барс».

Благодаря вышеописанным достижениям сегодня перед «Звездой» стояла крайне рабочая задача (набрать два балла в Рязани), с которой московская дружина благополучно начала справляться с самого начала встречи. Уже на третьей минуте Игорь Мясищев вывел армейцев вперед после того, как Сергей Сулев в продуктивной борьбе в зоне хозяев завладел шайбой и зрячей поперечной передачей к противоположному кругу вбрасывания вывел свободного партнера на убойный кистевой бросок.

В целом стартовая двадцатиминутка проходила под диктовку «Звезды», однако следующие шайбы в исполнении москвичей пришлись лишь на второй период. В самом его начале Владимир Пешехонов удвоил преимущество столичного коллектива, а в середине игры Никита Мокин увеличил отрыв до трех шайб. Во второй половине третьего периода, впрочем, столь безмятежное положение дел стало резко обостряться – «горожане» сумели забросить две шайбы в течение пяти с половиной минут, благодаря чему концовка встречи резко обрела новый виток интриги. Правда, додавить на моральном всплеске своих гостей рязанцы так и не сумели – за полминуты до сирены Евгений Каницкий забросил четвертую армейскую шайбу, зафиксировав тем самым победу «Звезды» в регулярном первенстве.

«Звезда» набирает 89 очков после 54 проведенных игр и обходит петербургское «Динамо» в дивизионе «А», первой конференции и общей турнирной таблице лиги, становясь новым обладателем Кубка Шелкового пути. Примечательно, что трофей за победу в регулярном чемпионате переходит к армейцам именно от петербуржцев – действующим обладателем кубка являлась «СКА-Нева». Причем сами динамовцы, также становившиеся лучшей командой гладкого первенства за год до своих соседей, по-прежнему остаются без трофея – в сезоне-2017/18 Кубок Шелкового пути еще не вручался.

Драматичная развязка в дивизионе «С» вновь перетряхнула все расклады

Вторым интригующим вопросом, ответ на который должен был дать заключительный игровой день регулярки, оставалась судьба первого дивизиона «восточной» конференции, на победу в котором перед финальным туром по-прежнему претендовали три коллектива, расположившиеся друг от друга на расстоянии одного очка.

Фаворитом гонки на ее финишную прямую по-прежнему выходил «Горняк», которому до красивой точки в своем умопомрачительном постновогоднем спурте было необходимо обыграть на родном льду «Ижсталь». Два очка, набранные любым, кроме буллитов, способом, делали бы «Горняк» недосягаемым для «Тороса» и «Нефтяника» независимо от результатов их собственных встреч, а сама победа «учалинской сказки» в дивизионе стала бы настоящим украшением юбилейного сезона.

Начало встречи оказалось достаточно бодрым, уже к восьмой минуте соперники обменялись заброшенными шайбами; в начале же второго периода «Горняк» во второй раз в игре вышел вперед и удерживал крайне комфортное по турнирным раскладам преимущество аж до 14-й минуты третьего периода. Далее же для учалинцев развернулась маленькая трагедия – шайба Антона Ковалева в итоге увела игру за пределы основного времени, а точный бросок Александра Яремчука в серии буллитов лишил хозяев победы в дивизионе. Впрочем, как показало время, даже выигрыш в серии послематчевых бросков не позволил бы «Горняку» остаться на второй строчке в своей конференции.

Учалинская потеря очков оставляла шансы на «табличный» камбэк и «Нефтянику», который в случае своей победы в Челябинске и поражения еще одной команды из Башкирии мог в миниатюре повторить трюк «Звезды», незаметно проскочив в дамки из тыла. Однако коллектив из Альметьевска, возможно, уже не столь страстно думал об очковых вопросах и уже перешел в режим подготовки к плей-офф. В Челябинске «нефтяники» опробовали немного экспериментальный состав и по итогу уступили 2:3, оставшись на седьмом месте и предпочтя тем самым противостояние с «Ладой» визиту на тот или иной берег Невы.

А вот «Торос», большую часть сезона и являвшийся лидером дивизиона «С», подарком своих соседей по республике пренебрегать не стал. Гостившая в Орске команда Руслана Сулейманова особо и не думала засматриваться на параллельную игру в Учалах, хладнокровно решая свои задачи здесь и сейчас: под занавес первого периода Сергей Варлов вывел гостей вперед, а шайбы Станислава Голованова и Даниила Скорикова в третьей двадцатиминутке зафиксировали убедительную победу нефтекамцев, которая вернула им первое место в своей подгруппе. 19-летний Дмитрий Брагинский оформил свой второй сухарь в сезоне.

Переполохом в турнирной таблице второй конференции, который был наведен командами дивизиона «С», под шумок воспользовалась и «Сарыарка». В Тюмени действующие чемпионы принимали временно расслабленный «Рубин», который сумели одолеть всухую (10-й шатаут Рейзвиха) благодаря шайбам Станислава Тунхузина и Дмитрия Бойчука. Ввиду этой победы карагандинцы переместились на пятое место, миновав тем самым встречу с бывшей командой своего наставника. Впрочем, в Петербург «Сарыарке» и Леониду Тамбиеву приехать придется все равно – в первом раунде ожидается не менее символичный ремейк прошлогоднего полуфинала, который карагандинцы ярко закрыли в четырех матчах, не оставив шансов сильнейшему составу «СКА-Невы» в истории. Динамовцы же, которым расклады упорно вырисовывали встречу с бывшим рулевым, подарившим организации чемпионство, пожалуй, на некоторое время выдохнули – их ожидает противостояние с «Горняком».

Начинался же игровой день с блока из трех дневных матчей. В Казани «Барс», лишившийся перед последним игровым днем турнирной мотивации в контексте борьбы за дивизион, в свое удовольствие доигрывал регулярку поединком с «Торпедо-Горький»: после второго периода казанцы уступали в две шайбы, в третьем отрезке отыгрались, а на последней минуте овертайма упустили победу – 3:4.

В Ангарске вновь было крайне весело – на заключительную игру сезона с не вышедшим в плей-офф новокузнецким «Металлургом» «Ермак» вышел с 17-летним дебютантом на воротах и после первого периода вел со счетом 5:1. Правда, после перерыва «Кузня» выплеснула на хозяев всю свою злость как за начало матча, так и за результаты сезона в целом – в последующие сорок минут «Металлург» оформил семь безответных шайб, а Максим Кицын финальными 2+2 довел свой рекордный показатель до 69 очков за сезон, 39 из которых – заброшенные шайбы.

В Красноярске «Сокол» и «Торпедо» выдали яркую перестрелку в первом периоде (3:2). В оставшейся же части встречи соперники по разу обменялись заброшенными шайбами – 4:3.

Веселым получился и поединок в Ханты-Мансийске – после единственной шайбы в первом периоде «Югра» раздухарилась во втором и третьем, разгромив «Номад» со счетом 8:1. Хлопнуть дверью удалось непрошедшему в плей-офф «Зауралью» – в домашнем поединке с «Молотом» курганцы не оставили шансов соперникам уже в первом периоде (3:0), одолев пермяков с итоговым счетом 5:2.

В матче двух наиболее успешных дебютантов, проходившем в Твери, победу праздновал наиболее очаровавший общественность коллектив. Ростовчане огорчили динамовцев двумя шайбами в первой половине встречи и шестым сухарем Данила Кудашева подвели черту под успешным сезоном, об итогах которого в ближайшие дни можно будет прочитать в интервью наставника «кондоров» Григория Пантелеева официальному сайту лиги.

В Тольятти китайским дерби закрывали сезон «Ценг Тоу» и «КРС-БСУ». Команда из Цзилиня, прервавшая в предыдущем поединке 14-матчевую безвыигрышную серию, закончила сезон второй кряду победой – 4:2. В хорошем настроении завершил чемпионат и «ОРДЖИ», обыгравший в Пензе «Дизель» 4:3 (ОТ), сравняв счет в концовке основного времени. Еще в одном поединке игрового дня ХК «Тамбов» на родном льду уступил «Бурану» 1:3.