11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

2-й период

1:1

НФТ

П1
4
X
3.15
П2
1.85
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владимир Пешехонов: мы в команде знаем друг друга, как свои пять пальцев

Нападающий «Звезды» Владимир Пешехонов подвел итоги сезона, в котором московская команда выиграла регулярный чемпионат ВХЛ.

- «Звезда» занимает верхние строчки в таблице, но при этом в команде нет таких ярко выраженных лидеров-бомбардиров, как, например, Максим Кицын в «Металлурге» или Александр Тимирёв в «Ладе». За счёт чего вам удаётся так успешно выступать?

— Если рассматривать все сезоны, то у нас никогда и не было ярко выраженных бомбардиров. В команде всегда есть определённые хорошие связки — тройки, пары — которые приносят результат. Наверное, чем мы сильны и почему так высоко идём, — это как раз командная работа. У нас каждое из звеньев может принести результат. Это очень хорошо показывают игры после Нового года: в одной игре отличилось одно звено, в другой — второе, в следующей — третье. У нас есть взаимозаменяемость. Мы берём своей работой, выполнением игрового задания — банальными вещами, которые не особенно, наверное, интересны журналистам. Но всё так. Мы просто работаем и за счёт этого получаем результат.

— А насколько ваш коллектив в «Звезде» ощущается чем-то вроде семьи?

— Коллектив у нас однозначно хороший. Он такой был всегда. Как с первого сезона всё пошло, так и продолжается до сих пор. Все ребята между собой общаются. Ты всегда можешь обратиться по любому вопросу, попросить что-то — наушники, например — никто не откажет. Мы очень много времени проводим вместе, потому что мы живём на нашей так называемой базе — в гостинице. Правда, мы практически не бываем дома, поэтому иногда приходит такое перенасыщение, что мы друг друга просто не можем видеть. А иногда появляется ощущение, что ты знаешь соседа по номеру лучше, чем свою жену. Так что, мы действительно знаем друг друга, как свои пять пальцев (улыбается).

— В этом сезоне команды в ВХЛ разделили, и первый раунд плей-офф провели против другой конференции. Насколько удобной была такая сетка?

— То, что произошло разделение, — это не плохо. Нам, например, не пришлось лететь в Казахстан, в Красноярск, Ангарск. Ведь такие дальние перелёты серьёзно выбивают из колеи. Лига у нас большая, а финансы не позволяют, чтобы каждая команда летала чартером. Поэтому это было разумным решением. Что касается сетки плей-офф, то я скажу так: если ты хочешь выиграть Кубок Петрова, то ты должен обыгрывать любого соперника в любом раунде. В футболе есть такое понятие, как «группа смерти». Например, на чемпионате Европы тебе попадаются французы, голландцы и итальянцы — это «группа смерти». Но если ты приехал выигрывать, ты обязан проходить её. Даже если твоя цель не чемпионат Европы или мира, а Кубок Петрова, ты всё равно должен пройти все четыре раунда вне зависимости от того, кто твой соперник. Да, есть определённый фарт, везение. Иногда говорят: «Вот, им с сеткой повезло!» Но они же обыграли все эти команды. Конечно, с кем играть, тоже имеет значение, но самое главное — выиграть четыре игры и пройти дальше, в следующий раунд, где выиграть ещё четыре игры. Вот это важнее.

— В целом, какую оценку ты можешь дать регулярному чемпионату?

— Думаю, что четыре. Команда хорошо отработала, но у нас есть определённые спады: когда мы ведём 2:0, а потом даём сравнять счёт и заканчиваем 2:2 в основное, и «на жилах» вытаскиваем игру в овертайме или по буллитам. Только из-за этого я поставлю четвёрку. В целом «Звезда» прошла регулярный чемпионат ровно. Мы шли сериями. Есть некоторые провалы, но, думаю, они объяснимы: может быть, где-то физики, где-то эмоций каких-то не хватало. Кроме того, команда впервые в истории франшизы одержала 13 побед подряд. Это здорово.

— А лично для себя как оценишь сезон?

— Начало однозначно было скомканное, потому что было очень много разных мыслей в голове, переговоров различных. То есть, я мысленно находился не здесь, а в КХЛ. Всё думал, что найдётся команда и куда-то получится попасть. А как только немного перестроился, когда понял, что «Звезда» — это та команда, в которой мне предстоит провести этот год, то «приземлился», и игра вернулась. Кроме того, сезон я начинал с краю, играл на немного непривычной для себя позиции. Но когда я вернулся в центр, вернули нашу связку с Тёмой Антиповым, всё начало более-менее выравниваться. Я снова почувствовал свою игру и снова потихонечку вышел на тот уровень, который я могу показывать.

«В тени рекордов»