19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Несчастливый 70-й. Итоги сезона для «Металлурга»

Несчастливый 70-й. Итоги сезона для «Металлурга»

Сезон для новокузнецкой команды получился насыщенным событиями, но далеко не всегда со знаком «плюс».

Кузня 03042020.jpg

Огонь с самого старта

В 2019 году «Кузня» отмечала юбилей — 70 лет со дня основания клуба. По этому случаю было организовано множество мероприятий на льду и вне его по ходу сезона, и первым шагом стала ретро-форма, подготовленная к стартовому матчу регулярного чемпионата.

Надо сказать, к тому моменту «Металлург» выглядел вполне амбициозно — тренерский штаб во главе с Дмитрием Пархоменко, работавшим с командой с середины сезона 2018-2019, собрал боеспособный коллектив, сохранив лучших хоккеистов прошлого года и набрав на усиление других ребят. В числе прочих удалось переманить из чемпионской «Сарыарки» Максима Кицына, который сыграет ключевую роль в историческом сезоне, но о нем чуть позже.

На матч открытия — домашний против «Югры» — новокузнечане вышли в зеленой форме, стилизованной под джерси, в которых здесь играли в середине двадцатого века. Получилось атмосферно, но валидольно. Ведя по ходу встречи 4:2, «Кузня» упустила преимущество и проиграла по буллитам — 5:6. Эта игра задала тон для «Металлурга» на весь чемпионат — «валидол» и большие счета стали символом новокузнецкой команды. За 54 матча «регулярки» она забросила 175 шайб (это второй результат в лиге после «Барса»), но пропустила 158 (седьмое место в таблице антирекордов сезона).

Короткий взлет и стремительное падение

В начале сезона «Металлург» с трудом выгрызал очки, но к октябрю разогнался и подарил болельщикам серию из шести домашних побед подряд. А затем случилась катастрофа. На выезде новокузнечане проиграли шесть встреч кряду. Кульминацией стало сокрушительное поражение от «Номада» в Нур-Султане с разгромным счетом 2:7. На следующий день «металлурги» собрались и взяли реванш в своем фирменном результативном стиле (5:4 Б), но от тотального недовольства руководства это команду не спасло. По возвращении домой новокузнечане получили ужесточение режима: всех игроков обязали проживать на базе и внесли ряд прочих жестких ограничений. Не помогло: в следующих домашних матчах с «Зауральем» и «Горняком» «Металлург» снова потерпел поражения. Они стали фатальными для тренерского штаба, возглавляемого Пархоменко.

«К сожалению, парни не слышат меня. Поэтому мной принято решение подать в отставку. Очень жаль, хотелось бы извиниться перед болельщиками, перед родным краем, областью», — сказал Пархоменко на последней пресс-конференции.

Его оставили в тренерском штабе в качестве помощника, а на роль главного тренера пригласили Альберта Логинова, который двумя неделями ранее был уволен из «Зауралья».

Логинов 25012020.jpg

Логинов в курганской команде заработал репутацию антикризисного специалиста, в свое время он принял «зауральцев» также по ходу сезона (2017-2018 годов) и довел до полуфинала Кубка Петрова. В Новокузнецке он начал с того, что ослабил давление по части режима — на базе с его приходом стало можно жить по желанию. Обрадованные хоккеисты в первом же матче под руководством Логинова разгромили «Южный Урал» — 6:1, а затем всухую обыграли «Челмет» (2:0). А перед Новым годом команда выдала новую победную серию из восьми матчей подряд, включившую в себя и три игры на самом дальнем выезде сезона — в Китае.

Накануне праздников случилась еще одна непростая ситуация. Команда КХЛ «Сибирь», с которой у «Кузни» был договор о сотрудничестве, решила без согласования с новокузнецким клубом продать одного из его игроков — защитника Ивана Глазкова. Он находился на двустороннем контракте, но весь сезон выступал именно за Новокузнецк. «Сибирь», обладая приоритетными правами на Глазкова, продала его «Ладе», что вызвало большое негодование у новокузнецкой стороны, и «Кузня» расторгла договор с «Сибирью». С того момента «Металлург» больше не имеет клуба-партнера в КХЛ.

Тройка мечты

Тем временем, именно в «Металлурге» взошла звезда лучшего бомбардира и снайпера за всю историю ВХЛ. Им стал Максим Кицын — опытный игрок, победитель МЧМ-2011, часть карьеры отыгравший за океаном. Он является воспитанником «Кузни» и вернулся в родной клуб в межсезонье-2019. Кицын с первых тренировок присоединился к центрофорварду Валерию Полякову и левому краю Даниилу Ердакову, и они нашли такое взаимопонимание, что стали самой яркой связкой нападающих в лиге. Тройка забивала практически в каждом матче, вывозила на себе самые сложные «камбэки», взламывала оборону любого соперника. Кицын своим ювелирно точным кистевым броском завершал комбинации, созданные партнерами, и быстро вышел в лидеры ВХЛ как по голам, так и по результативным баллам.

Кицын 22122019.jpg

Но другие звенья такой прытью не радовали, а один (и даже трое) — в поле не воин. Забивала «Кузня» много, но и пропускала по-прежнему предостаточно. После Нового года победы чередовались с поражениями, коих было больше, и к концу января встал вопрос об участии команды в плей-офф. Новокузнечане балансировали на грани кубковой зоны. Решающими стали матчи против прямых конкурентов — с «Торпедо» на выезде и дома с «Сарыаркой». Игры были спаренными. С «Устинкой» новокузнечане не справились совсем, уступив дважды, а с карагандинской командой сумели зацепить по очку в двух встречах, но проиграли по буллитам.

Шансы запрыгнуть в восьмерку конференции еще оставались, но последняя выездная серия сезона похоронила надежды новокузнецких болельщиков. Красиво обыграв «Рубин» (5:2), «Кузня» оступилась в матчах с «Югрой» и «Соколом», после чего потеряла шансы на выход в плей-офф. Последний матч сезона — с «Ермаком» в гостях — удался новокузнечанам на славу, они отыгрались, уступая 1:5, и в итоге победили 8:5 (тройка во главе с Кицыным забила четыре гола). Но эта победа уже ничего не решала. Команда завершила чемпионат на 9 месте конференции, отстав от «Торпедо», занявшего восьмую строчку, всего на два очка.

А Кицын по итогам сезона стал лучшим бомбардиром и снайпером лиги — у него 69 (39+30) набранных очков. Он обновил два рекорда ВХЛ — по очкам и по голам в «регулярках». Предыдущие достижения принадлежали Александру Тимирёву из «Лады», который в сезоне 2018-2019 забросил 32 шайбы и набрал 61 очко.

Туманное завтра

Вратари 06122019.jpg

Команду распустили по домам сразу же после игры с «Ермаком». Обычно «Кузня» проводит весенний тренировочный сбор после завершения сезона, но в этом году на домашней арене новокузнечан проводится большая реконструкция, стартовавшая еще в середине февраля, и хоккеистам просто негде кататься. На стадионе будут полностью перестроены трибуны, а размер площадки уменьшится до «финского» стандарта.

Еще одно нововведение — клуб решил создать нового маскота. Выбрать персонажа, который станет «лицом» новокузнецкого хоккея, предложили болельщикам. На данный момент в голосовании лидирует Росомаха — более 30% любителей хоккея выбрали его.

Что касается состава на будущий сезон, а главное, тренерского штаба — с этим пока в Новокузнецке не определились. Главная задача — сохранить лидеров клуба, работа ведется, но у таких ребят, как Кицын, имеется выбор, и они будут выбирать. 

Пресс-служба ВХЛ