4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Сокол»: пятерка за регулярку и некоторая недосказанность в плей-офф

Красноярский «Сокол», постоянный участник плей-офф последних трех лет, начинал этот сезон немного нервничая: впервые с 2016 года во главе клуба стоял не Александр Титов, который добился наилучшего успеха с командой в ВХЛ — выход в 1/4 финала Кубка Петрова. Теперь же команду к матчам на вылет должен был вести Владислав Хромых, наиболее известный по работе с «Рубином», а также студенческой сборной России на недавней красноярской Универсиаде. Хорошим знаком для клуба стало продление сотрудничества с «Амуром» из КХЛ, который вот уже четвертый год кряду мог отправлять своих молодых ребят на матчи Высшей хоккейной лиги за практикой взрослого хоккея.

Старт сезона для «крылатых» получился противоречивым: после трех неплохих по качеству побед в пяти матчах красноярцы на своем льду разгромно уступили «Молоту-Прикамье» (0:6), а через два дня получили еще одно домашнее поражение от крепкого «Тороса» (1:2 Б). После ряда довольно ровных матчей с командами из верхней части таблицы («Нефтяник» 2:1; «Звезда» 1:2; «Химик» 1:2 Б; «Хумо» 3:2; «Дизель» 4:3) команде Хромых предстояло встретиться с тольяттинской «Ладой», которую на тот момент возглавлял бывший наставник сибиряков Александр Титов. Серьезного сражения не получилось: «Сокол» открыл счет уже на 4-й минуте, а к 45-й вел 3:0. Шайбу престижа «Лада» оформила лишь за 55 секунд до финальной сирены — красноярцы одержали уверенную победу над специалистом, который три года кряду выводил их в плей-офф.

Впрочем, сразу после триумфа над «Ладой» «крылатых» ждало очередное обидное домашнее поражение, на сей раз от ЦСК ВВС (2:3). Однако в следующих пяти встречах «Сокол» снова не знал поражений, легко расправляясь с командами из нижней части таблицы и уверенно обыграв будущего соперника по плей-офф — «Барс» (3:1).

В прошлые годы «Сокол» имел свойство страдать от спада после новогоднего перерыва, но в этот раз самым слабым для команды Владислава Хромых стал ноябрь: с 3-го по 23-е число красноярцы проиграли сразу шесть игр из девяти. В список проигранных встреч попали сдвоенные матчи с «Рубином», бывшей командой самого Хромых. Общий счет противостояния с командой из Тюмени в тех двух встречах был неутешительным — 3:7.

Правда, в качестве противовеса с конца ноября по начало января «крылатые» выдали сумасшедшую серию. В 13 матчах регулярки «Сокол» проиграл лишь две выездные встречи, да и те — в Петербурге. Остановить набравший ход коллектив Хромых удалось все тому же «Рубину»: проиграв красноярскому клубу третий матч чемпионата (2:3), сутки спустя тюменцы взяли реванш (2:0) и вновь отобрали у «крылатых» очередные два очка, выиграв сезонную серию 3-1.

После поражения от «Рубина» красноярцы вновь взяли себя в руки и провели заключительную часть сезона на достойном уровне: в двенадцати играх было одержано восемь побед, а в предпоследнем туре «Сокол» одержал уверенную викторию над новокузнецким «Металлургом» (6:3), лишив тем самым именитого оппонента надежд на попадание в плей-офф. Лучше всего о состоянии того «Сокола» высказался именно главный тренер «Кузни»: «Сокол» сегодня вышел на игру заряженным, — резюмировал после той встречи Альберт Логинов. — Как будто это им нужны были очки, чтобы выйти в плей-офф».

Набрав 73 балла, красноярцы обеспечили себе выход в плей-офф с уверенного четвертого места в «восточной» конференции. В первом круге Кубка Петрова их ждал «Барс», занявший в первой конференции «зеркальную» пятую строчку. Интерес к паре подогревал и тот факт, что «Сокол» не проигрывал казанскому клубу на протяжении пяти встреч кряду, а в общей сложности «Барсу» удалось выиграть лишь две игры из одиннадцати за всю историю очного противостояния.

Начинать серию красноярцам предстояло на своей арене, однако назвать крепостью ее было нельзя — на домашнем льду в регулярном чемпионате команда Владислава Хромых проиграла немногим меньше, чем в гостях (9 встреч против 11). И такая тенденция в какой-то степени воплотилась в жизнь в первых же матчах плей-офф. В первой игре команды бросились с места в карьер, и уже к 9-й минуте «Барс» на выезде вел 2:0. Через пять минут «Сокол» сократил отставание в счете, но казанцы незамедлительно ответили — заброшенная шайба через 23 секунды после пропущенной и установление итогового счета еще в первом периоде. Вторая игра прошла по другому сценарию, и первыми отличились красноярцы, но голы во втором и третьем периодах вновь принесли гостевую победу казанскому клубу. «Сокол» покидал Красноярск с максимально неприятным результатом, отправляясь в Казань за своим гостевым триумфом.

И ответные игры на домашнем льду «Барса» стали полной противоположностью тех, что показывал «Сокол» на своей площадке. Пять заброшенных шайб в двух матчах, полное повторение сценария второй игры в четвертом матче и лишь одна разница — на этот раз команды поменялись местами. Как итог, прекрасное возвращение «Сокола» в игру, продлевающее серию первого раунда как минимум до шести игр.

Впереди красноярцев ждал очередной матч дома. Уже по традиции «Сокол» сумел отличиться в первой половине стартового периода, получить привет от «Барса» во втором, через пять минут ответить своей шайбой, но в конце концов пропустить за 14 минут до конца встречи. Первый овертайм в серии закончился по сути не начавшись: Денису Цуканову потребовалось всего полторы минуты, чтобы разобраться с обороной хозяев и вновь вывести «Барс» вперед в серии, зафиксировав и третью гостевую победу.

Шестая встреча, проходившая в Казани, запомнилась безголевым первым периодом, чего болельщики не видели на протяжении прошлых пяти игр. Во втором игровом отрезке первыми огрызнулись красноярцы, вышедшие вперед благодаря Артуру Гиздатуллину. Через три минуты «Барс» ответил своим выпадом, а за следующие 16 минут практически поставил крест на продолжении борьбы в серии еще тремя заброшенными шайбами. Гол Александра Гопиенко за 8 минут до конца основного времени уже не сумел ничего изменить: «Барс» на своей площадке закончил серию. 4:2 как в матче, так и в противостоянии — такой оказалась итоговая черта под сезоном «Сокола».

Дебютный сезон для Владислава Хромых в качестве главного тренера «крылатых» получился довольно успешным: клуб не провалил вторую часть сезона, заранее выполнив план по выходу в плей-офф (с учетом всей конкуренции второй конференции — вдвойне похвально), и ровно прошел весь путь регулярного чемпионата. Игры на вылет вновь стали камнем преткновения для «крылатых», но даже в проигранной серии «Сокол» может найти для себя много положительных моментов. Важно и то, что красноярцы продлили срок сотрудничества с «Амуром», а значит, и в следующем сезоне «Сокол» вновь сможет получить достойное усиление и побороться окрепшей  командой за выход в плей-офф, что для красноярского коллектива уже постепенно превращается в приятную привычку.