19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Иван Силаев: «Звезда» была одним из главных фаворитов Кубка Петрова

Нападающий системы ЦСКА Иван Силаев подвел итоги сезона в исполнении «Звезды». Он начинал в фарм-клубе «армейцев» чемпионат 2019-2020, затем перебрался в «Адмирал» (КХЛ, Владивосток). После завершения сезона он вернулся в ЦСКА.

— Перед сезоном, когда в «Звезду» вернулся Владимир Пешехонов, среди болельщиков ходили разговоры о том, кто будет капитаном. Были ли какие-то лично у тебя на этот счет мысли?

— Если честно, я не думал об этом. Мы просто работали на благо команды, выполняя общее дело.

— Расскажи в целом о том, каково это — быть капитаном?

— Вообще, это всегда большая ответственность, так как капитан является связующим звеном между тренерским штабом и игроками. Опыт капитанства в «Красной Армии», конечно, мне помог: было проще адаптироваться к этой роли в команде и хорошо выполнять свои обязанности в «Звезде».

— На старте сезона команда выдала семиматчевую победную серию, а очки набирала целых 12 матчей подряд. За счёт чего, на твой взгляд, удалось начать настолько мощно?

— Мне кажется, за счёт усердия ребят на предсезонке. Мы все старались, выкладывались по полной, когда готовились к сезону. Плюс, конечно, тренерский штаб провёл большую работу: всё было построено, команда была полностью готова, поэтому и результат оказался положительным.

— Ты знаешь, какой была «Звезда» в первом сезоне, и знаешь, какой она была в начале этого — пятого сезона. В чем существенное отличие той команды от этой? 

— Прежде всего ребята повзрослели и набрались опыта. Поиграли в «Вышке», привыкли к ней и адаптировались, почувствовали свою игру. В этом сезоне, думаю, команда была гораздо старше, опытнее. Это принесло свои плоды.

— В первой половине сезона 19/20 тебя поднимали в ЦСКА. Насколько было сложно перестроиться между лигами, когда на адаптацию всего один матч?

— Непросто, потому что уровень КХЛ — это всё-таки высокая ступень в карьере. Тем более, когда тебя поднимают в первую команду, это всегда сопровождается нервами. Но в таких обстоятельствах нужно суметь совладать с собой: не волноваться и постараться показать свою лучшую игру. В подобной ситуации нет времени на перестройку. Нужно выходить на лёд и выполнять свою работу точно так же, как ты делал это раньше, и, конечно, стараться приносить пользу своей команде.

— Какого соперника ты бы назвал самым сложным для себя в ВХЛ?

— Скорее всего, «Динамо» из Санкт-Петербурга. В этой команде собраны очень мастеровитые парни, они постоянно бегут, играют в тело — борьба с ними идёт на каждом сантиметре площадки, много силовых приёмов. Матчи против них проходят тяжело, но в той же степени и интересно. 

— Находясь в составе «Адмирала» следил ли ты за успехами своей бывшей команды?

— Конечно! Я продолжал общаться с ребятами, переживал за них. Из-за разницы во времени между Владивостоком и Москвой, правда, не всегда получалось смотреть их игры, но, когда была возможность — обязательно включал трансляцию. 

— Как считаешь, каких успехов могла бы добиться «Звезда» в плей-офф?

— Я думаю, «Звезда» была одним из главных фаворитов этого розыгрыша Кубка Петрова. Ребята вполне могли бы в этом сезоне поднять его над головой. Мне кажется, что у них всё получилось бы, у них были все шансы, чтобы сделать это. 

— Расскажи, где ты проводишь свой карантин и кто составляет тебе компанию?

— Мы с моей девушкой Юлей уехали за город и самоизолировались, так сказать. Вместе проводим досуг на природе.

— Сейчас появилось больше времени для просмотра каких-то фильмов и сериалов. Что вы смотрите, находясь в самоизоляции? 

— Благодаря карантину удалось досмотреть сериал «Сотня». Сейчас начали сериал «Футболисты» и помимо этого пересматриваем «Игру Престолов».

— Как поддерживать спортивную форму в режиме самоизоляции?

— Самое главное — найти возможность для тренировок. Не переставать заниматься, работать по программе, и тогда всё будет хорошо.

— Как ты проводишь своё свободное время во время хоккейного сезона? 

— Я провожу его со своей семьёй и друзьями. Считаю, что семья — это главное. Часто вижусь со своими племянниками Настей и Андрюшей. Андрюша очень любит и футбол, и хоккей, поэтому, когда есть возможность, мы с ним всегда играем вместе.

— А если говорить об отпуске, то как ты обычно отдыхаешь в межсезонье? 

— Обычно лечу куда-нибудь на море. Опять же, стараюсь провести побольше времени с друзьями и близкими. К сожалению, из-за коронавируса пока не получается реализовать все свои планы.

— Куда бы ты мечтал съездить отдохнуть?

— Однозначно я бы очень хотел слетать в Европу: посетить Италию, Испанию. Но, увы, в сложившейся ситуации — невозможно.

— Что ты сделаешь первым делом, когда закончится карантин?

— Наверное, соберу всю свою семью вместе, так как сейчас такой возможности нет. Все друг от друга изолированы.

«В тени рекордов»