19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Андрей Денякин: за прошлые заслуги место в составе никому не забронировано

Генеральный директор «Металлурга» Андрей Денякин рассказал о подготовке команды к предстоящему сезону и происходящих изменениях в составе.

- Андрей Анатольевич, определился ли клуб с главным тренером команды «Металлург» на предстоящий сезон?

- По результатам прошедшего сезона было принято решение не продлевать контракт с Альбертом Логиновым. Мы благодарим Альберта Леонидовича за работу и желаем успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Пост главного тренера команды «Металлург» сейчас является вакантным, но мы ведем работу в этом направлении - будет принято взвешенное решение. Мы не торопимся и поэтому не делаем этого назначения просто ради факта назначения. Кандидатуры есть, но сейчас появилась некоторая пауза в виду того, что этими специалистами интересуются в КХЛ. В любом случае до начала предсезонки планируем уже подписать контракт с главным тренером, который будет способен решить те задачи на сезон, которые будут поставлены Советом ассоциации НХК «Металлург».

Пока же могу сказать, что в тренерский штаб войдет известный в недавнем прошлом хоккеист Александр Журик. Александр Александрович работал в системах московского и минского «Динамо», он займет должность старшего тренера «Металлурга». Тренером по ОФП стал Игорь Захаров, работавший в «Северстали». Николай Мишин продолжит работу с вратарями. Еще одним помощником главного тренера может стать специалист, в статусе игрока становившийся обладателем Кубка Стэнли.

Произошли изменения в административном штабе. Клуб покинул начальник команды Сергей Дружинин. Его заменит Сергей Дианов, опытный специалист, на протяжении почти 20 лет работавший в тюменском клубе. Мы благодарим Сергея Александровича Дружинина за работу и желаем успехов в дальнейшем.

- Известно ли, когда команда приступит к подготовке к сезону?

- Коронавирус внес свои коррективы, так что сейчас никто не готов однозначно сказать, в какие сроки стартует регулярный чемпионат и с какой даты команды ВХЛ смогут выйти из отпуска, приступить к полноценному тренировочному процессу. В любом случае мы прорабатываем план предсезонной подготовки, сборов. Но в сложившихся обстоятельствах, когда логистика поездок в условиях коронавируса становится совершенно другой, мы рассматриваем и такой вариант, при котором «Металлург» основную часть предсезонной подготовки проведет в Кузбассе.

- Каким будет тренерский штаб «Кузнецких Медведей»?

- На пост главного тренера команды возвращается Алексей Коледаев. Его помощниками будут Александр Ведерников, Константин Турукин и Александр Лукьянов. Александр Китов покинул клуб, благодарим Александра Сергеевича за совместную работу!

- Какая информация по Максиму Кицыну?

- Мы предложили подписать Максиму новый контракт с клубом еще в феврале, однако Кицын взял время на размышление до 15 мая — он бы хотел попробовать себя в КХЛ. Мы с пониманием относимся к желанию Максима. Если он не подпишет контракт в Континентальной лиге, мы будем рады видеть Кицына в своем составе. Но, опять же, нужно понимать, что сейчас у нас идет формирование состава, и на тот момент, когда Максим решит вернуться в Новокузнецк, ему предстоит доказывать все заново, место в составе у нас ни для кого не забронировано за прошлые заслуги - каждый сезон начинается с нуля. Так что играть будут сильнейшие.

- Заинтересован ли «Металлург» в услугах защитника Кирилла Маслова?

- Да, но игрок будет пробовать себя в КХЛ. Если у Кирилла пойдет что-то не так — будем рады видеть в составе команды.

- Из хоккеистов, выступавших за команду в минувшем сезоне, кто может подписать новый контракт с «Металлургом»?

- Переговоры продолжаются с несколькими игроками. Пока могу сказать, что согласованы условия контрактов с нападающими Даниилом Ердаковым и Сергеем Купцовым, в ближайшее время они должны быть заявлены. Планируем, что из отпуска «Металлург» выйдет имея порядка 6 пятерок, без учета командированных игроков из «Авангарда». Конкуренция за попадание в состав будет высокой.

- Как оцениваете подписание договора о спортивном сотрудничестве с «Авангардом»?

- Положительно. Видно, насколько грамотная вертикаль выстроена в омском клубе. Считаю, что сотрудничество получится качественным и принесет свою пользу и «Металлургу», и «Авангарду». Но не забывайте, что у нас есть контракт о спортивном сотрудничестве и с барнаульским «Алтаем». Планируем, что в новом сезоне оно станет еще более плотным и взаимовыгодным. В «Алтай» будем командировать в частности наших молодых хоккеистов, переросших уровень «Кузнецких Медведей». Плюс ко всему договор о сотрудничестве с «Алтаем» позволит нам расширить заявку «Металлурга» на сезон.

Пресс-служба ХК «Металлург»