11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Новые рулевые и круговорот бомбардиров в ВХЛ

Новые рулевые и круговорот бомбардиров в ВХЛ

Вспоминаем самые интересные события третьей недели межсезонья.

photo_2020-05-25_14-47-14.jpg

«Торос» входит в новую эпоху

Самый титулованный клуб ВХЛ после не очень удачного сезона пришел к большим переменам. Еще в середине мая стало известно, что Руслан Сулейманов, руководивший командой последние три сезона, перешел на работу в «Сарыарку». На прошлой неделе «Торос» определился с новым наставником. Им стал Валерий Давлетшин. 56-летний специалист большую часть своей тренерской карьеры провел в Хабаровске, работая с молодежной командой «Амурские Тигры». Помогать Давлетшину в качестве тренера будет Борис Тимофеев, Матвею Морозову предстоит работа с вратарями, а еще одним новобранцем тренерского штаба стал Станислав Голованов, который будет отвечать за общефизическую подготовку игроков.

Голованов – легендарная фигура для «Тороса». Он дебютировал за нефтекамский клуб 20 лет назад, с тех пор сменил несколько команд, но больше всего играл именно за «Торос» - в его активе 581 официальный матч с 437 набранными очками. Последние несколько лет он был капитаном нефтекамской команды. Буквально на днях 36-летний Голованов объявил о завершении игровой карьеры и сразу же начал тренерскую.

Нового главного тренера обрел и воронежский «Буран» - им стал Вячеслав Уваев. 54-летний воспитанник московского «Спартака» провел значительную часть карьеры в Италии (став трехкратным чемпионом страны), выступал за сборную СССР, в качестве тренера возглавлял такие клубы, как «Шериф» (Балашиха), «Красная Армия» (Москва), ХК «Рязань», в КХЛ работал в клубах «Атлант» (Мытищи), «Витязь» (Подольск), «Локомотив» (Ярославль).

«Нам хотелось видеть современного специалиста, но уже с определенным опытом, который бы знал реалии Высшей лиги, чтобы что-то выиграл в своей жизни, чего-то достиг.  В конечном счете паззл собрался, и выбор пал на кандидатуру Уваева, - объяснил гендиректор «Бурана» Михаил Бирюков. - Хочу сказать, что это уважаемый специалист, который постепенно, от ступеньки к ступеньке, строил свою карьеру и прошел все реалии нашего хоккея».

Новокузнецкий лед тронулся


photo_2020-05-25_14-46-58.jpg

Болельщики «Кузни» заждались новостей от любимой команды, и после долгого молчания руководство клуба выдало их сразу скопом. Главная из них – «Металлург» решил вернуться к практике сотрудничества с командой КХЛ, и с нового сезона партнером будет омский «Авангард», который временно базируется в подмосковной Балашихе.

«Сотрудничество с «Авангардом» представляется выгодным для нашего клуба во всех отношениях. «Авангард» - один из топ-клубов КХЛ, в системе которого собрано много перспективных хоккеистов. Некоторые из них и в интересах «Металлурга», и «Авангарда» в предстоящем сезоне получат игровую практику в Новокузнецке», - отметил генменеджер «Кузни» Дмитрий Корягин.

Кроме того, сибирский клуб объявил о подписании контрактов сразу с девятью новобранцами. Это вратари Михаил Карнаухов и Эдуард Рейзвих, защитники Иван Гавриленко, Егор Журавлев, Виталий Зотов и Сергей Теряев, а также нападающие Сергей Барбашев, Антон Гловацкий и Александр Ремов. Что касается лучшей тройки сезона 2019-2020 Кицын – Поляков – Ердаков, действующий контракт с «Металлургом» имеет только центр этого звена. Кицын продолжает искать работу в КХЛ, а с Ердаковым, по словам гендиректора клуба Андрея Денякина, условия контракта уже согласованы, и в ближайшее время о его подписании будет объявлено официально.

Звездное усиление ЦСК ВВС и «Югры»

photo_2020-05-25_14-47-09.jpg

Немалую активность на трансферном рынке проявили самарские «летчики». Новобранцами ЦСК ВВС стали такие опытные игроки, как Игорь Игнатушкин и Артем Ворошило. Оба форварда поиграли в КХЛ – в активе 36-летнего Игнатушкина 486 матчей, у Ворошило – 329. Прошлый сезон они провели в ВХЛ – в «Тамбове» и «Хумо» соответственно.

«Югра» продолжает строить команду с прицелом на высшие награды. Очередным новичком стал один из лучших форвардов минувшего сезона Евгений Рымарев, ранее выступавший за усть-каменогорское «Торпедо». В чемпионате 2019-2020 он набрал 54 (28+26) очка за «регулярку» и занял место третьего бомбардира ВХЛ. Всего в ВХЛ в активе 31-летнего форварда 298 (138+160) результативных баллов в 373 играх (а также 17 шайб и 27 передач за 207 матчей КХЛ).

Из наиболее заметных переходов стоит отметить подписание «Химиком» контракта с форвардом Ильей Авраменко, который в сезоне 2019-2020 стал лучшим бомбардиром «Зауралья» с 23 (17+6) очками, а также возвращение вратаря Андрея Литвинова из «Кузни» в «Сокол». Он уже выступал за красноярцев в чемпионате 2018-2019 годов.

«То время вспоминаю только с положительными эмоциями, - говорит Андрей. - Когда поступило предложение из Красноярска, я сразу же согласился. «Сокол» уже заявил о себе, регулярно попадает в плей-офф. Хорошие условия, организация, хорошие стадионы. Да и сам город отличный. Хочется обязательно выйти в плей-офф. От себя жду как можно скорее набрать игровую форму и помогать команде своей игрой».

Пресс-служба ВХЛ