12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Армейское» наступление остановилось в четвертьфинале

«Армейское» наступление остановилось в четвертьфинале

«Звезда» провела лучший сезон в истории своих выступлений в ВХЛ, выиграв регулярный чемпионат. Команда Владимира Чебатуркина имела реальный шанс впервые выйти в полуфинальный раунд плей-офф, но все карты ей спутала пандемия коронавируса.

Звезда 24062020текст.jpg

Главная перемена в стане красно-синих перед началом сезона случилась в руководстве клуба. На должность заместителя спортивного директора ЦСКА был назначен двукратный чемпион мира Денис Денисов, воспитанник и бывший капитан «армейского» клуба. Именно в его ведении и находились дела «Звезды». Больших изменений состав команды летом 2019 года не претерпел. Из ключевых потерь отметим уход форварда Игоря Левицкого в «Торпедо-Горький». Пополнили же состав команды игроки обороны Егор Брютов и Дмитрий Юшкевич, а также форварды Сергей Лапин, Тахир Мингачёв, игравший в основном за «Красную Армию», и Сергей Сулев.

Прошлым летом «Звезда» не приняла участия ни в одном из предсезонных турниров, ограничив свою подготовку к чемпионату сборами и товарищескими матчами. 

К старту регулярного чемпионата красно-синие подходили в ранге одного из фаворитов своей конференции. У них подобрался достаточно неплохой состав, который был способен решать серьёзные задачи. Подопечные Чебатуркина смогли доказать серьёзность своих претензий уже на старте сезона, одержав семь побед подряд в первых семи матчах. Кстати, все эти победы «армейцы» одержали в основное время, и по «старой» системе начисления баллов могли бы убежать в значительный отрыв по очкам, но и без этого «Звезда» шла в группе лидеров.

Однако держать всё время такой ритм было невозможно, и вскоре «армейцы» немного забуксовали. Самым неудачным отрезком для них стали три встречи, сыгранные в промежутке с 11 по 17 октября. Тогда «Звезда» дважды уступила в Санкт-Петербурге «СКА-Неве» и «Динамо», а также неожиданно проиграла по буллитам новичку ВХЛ «Ростову» в Москве.

Звезда 24062020-1текст.jpg

Чередуя победы и поражения, команда Чебатуркина добралась до середины ноября, а затем выжала полный газ. Тринадцать побед сделали московский коллектив лидером своей конференции, и это отчасти позволило его молодым лидерам в хорошем настроении отправиться на МЧМ в Чехию. Команду в сборной Валерия Брагина представляли нападающие Никита Ртищев и Максим Соркин. Оба забросили по шайбе на турнире, причём гол Соркина стал третьим для нашей команды в финале с канадцами. После него казалось, что победа в руках у российской сборной, однако верх тогда взял соперник... «Я в тот момент испытал очень хорошие эмоции. Правда, они все равно не помогли нам выиграть. Мы слишком сильно их выплеснули. Может быть, мы немного расслабились и поверили в то, что могло произойти. Кроме того, удача в конце игры была на стороне канадцев», — так впоследствии описывал те злосчастные минуты в интервью официальном сайту ВХЛ Соркин.

Впрочем, ребятам некогда было горевать. К началу января «Звезда» вновь «нырнула» на четвёртую строчку в конференции, и начиная с 9-го числа первого зимнего месяца москвичи предприняли мощный финишный спурт, в ходе которого они выиграли четырнадцать из пятнадцати матчей. Единственной неудачей на этом отрезке стало домашнее поражение от «Химика» со счётом 0:1. В остальном же «Звезда» набрала потрясающий ход, что позволило ей обогнать всех конкурентов и впервые в своей истории выиграть регулярный чемпионат.

Вместе с этим «Звезда», разумеется, заняла первую строчку и в конференции, что дало ей право сыграть в стартовом раунде плей-офф с усть-каменогорским «Торпедо», которое стало восьмым на Востоке. Противостояние с командой Алексея Ждахина обещало быть нелёгким. «Армейцы» выиграли два стартовых поединка в Москве (4:2 и 2:1 ОТ), и отправились в Казахстан, где третья встреча осталась за торпедовцами. Дубль Евгения Рымарева помог им одолеть москвичей в дополнительное время со счётом 3:2 и вернуть интригу в серию. Решающей в этой битве стала игра под номером четыре, которая осталась за «Звездой» (3:1). Её героем стал Артём Антипов, забросивший при счёте 1:1 в начале третьего периода две решающие шайбы. Настоящий героизм москвичи проявили в пятом матче: к 53-й минуте они проигрывали со счётом 0:2, и казалось, что «Торпедо» сумеет вернуть серию в Усть-Каменогорск, но голы Даниила Лобанова и Евгения Каницкого помогли хозяевам льда затащить встречу в овертайм, где её судьбу решил точный выстрел Максима Рыжкова. Отметим, что все три перечисленные шайбы были заброшены с передач Игоря Мясищева. Перевернув ход отдельного неудачно складывавшегося поединка, «Звезда» смогла решить задачу по выходу в следующий раунд, где встретилась с «Хумо».

Звезда 24062020-2текст.jpg

К сожалению, выяснить победителя в этой серии так и не удалось. Команды обменялись победами в Москве (2:1 ОТ и 2:3), но затем в ход противостояния вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой матчи пришлось перенести из Ташкента в Воскресенск. Подопечные Владимира Чебатуркина выиграли оба, после чего чемпионат был остановлен. «Я выходил, думал и верил в то, что мы сможем победить и доиграть серию. Я очень надеялся, что нам дадут сыграть ещё один матч, чтобы мы постарались выиграть у „Хумо“ и пройти в следующий раунд. Но, увы, получилось как получилось... Соревнования в нашей лиге были прекращены», — вспоминал потом капитан команды Игорь Мясищев.

Никто не знает, как сложились бы события, если бы не пандемия, которая спутала всем карты. Но темп, набранный «Звездой» в сезоне 19-20, действительно обещал болельщикам серьёзный результат. Что ж, теперь команде предстоит попробовать осуществить свои планы по завоеванию Кубка Петрова в новом чемпионате.

Пресс-служба ВХЛ