19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Главные моменты июня

Главные моменты июня

Массовые переходы, масштабный обмен и новая прописка «Динамо» — главные итоги первого месяца лета.

Пятеро «крылатых» сменили Ташкент на Тольятти 

Хумо 02062020текст.jpg

В середине апреля «Хумо» объявил о решении пропустить следующий сезон Высшей хоккейной лиги ввиду последствий пандемии. Бывшие хоккеисты ташкентского клуба продолжают находить новые места работы. В июне стало известно, что пятеро экс-хоккеистов «птиц счастья» в следующем году будут выступать за тольяттинскую «Ладу»: лучший бомбардир команды Евгений Григоренко, нападающий Павел Здунов, опытный вратарь Роман Смирягин, а также защитники Надир Ислямов, Арсений Ерохин. 

К слову, само руководство тольяттинского клуба подчеркнуло, что в связи с пандемией бюджет клуба потерпит потери, но без поддержки команда ни в коем случае не останется:

«Определенное сокращение объема средств — это неизбежно. Оно будет ощутимо, но не катастрофично, — пояснил генеральный директор клуба Виктор Резников. — По уровню бюджета „Лада“, может быть, по лиге опустилась чуть ниже, но не существенно. Затянем пояса, как говорится. Соответственно, и комплектование команды мы вели по средствам. Клуб не должен брать на себя контрактные обязательства, если у него нет гарантий по их дальнейшему выполнению. Наша задача — сохранить систему клуба и спортивную школу как одно целое и, естественно, бороться за самые высокие результаты».

Пять игроков «СКА-Невы» стали частью обмена с «Сочи»

Нева 02062020текст.jpg

Во второй половине июня интересный и массовый обмен произвели СКА и «Сочи», выступающие в КХЛ. Примечателен он оказался также тем, что в нем непосредственно участвовали игроки из Высшей хоккейной лиги. 

Помимо Игоря Руденкова на берег Черного моря переехал целый ряд системообразующих хоккеистов «СКА-Невы», среди которых Павел Кукштель, Кирилл Петьков, Даниил Огирчук, Даниил Мироманов и Георгий Солянников. Взамен армейцы Петербурга получили права на нападающего Андрея Алтыбармакяна, а также денежную компенсацию. 

Алтыбармакян ранее уже выступал в системе СКА. В ВХЛ за «СКА-Неву» он сыграл 101 матч и набрал 44 (23+21) очка. Правда, сам игрок предпочел попробовать свои силы в Северной Америке, нынешней весной подписав контракт с «Чикаго».

«Динамо» меняет прописку

Динамо 02062020текст.jpg

«Динамо» из Твери переехало в подмосковный Красногорск. Такое решение принял совет директоров московского «Динамо» — основной команды клубной системы «бело-голубых». Домашние матчи «бело-голубые» будут проводить на местной арене им. В.В. Петрова, а выступать под названием «Динамо» (Московская область). 

Новым главным тренером команды стал Андрей Пятанов, известный по работе со столичном «Динамо», «Амуром», «Крыльями Советов», «Кузней», «Сибирью», «Северсталью», нижегородским «Торпедо», «Спартаком», «Кубанью» и «Ладой». Последние два сезона новый рулевой переехавшего под Москву коллектива провел во владивостокском «Адмирале» в качестве ассистента главного тренера.

Помимо Пятанова в штаб обновленного «Динамо» вошли Сергей Петренко, Юрий Панов, тренер вратарей Антон Зеленов и тренер по физической подготовке Леонид Дмитриченко.

Михайлис пошел на повышение, Ваулин остался в «Дизеле»

Михайлис 02062020текст.jpg

По иным причинам, но смена тренера произошла и в другом «клубе-второгодке» — «Номаде». Возглавлявший клуб последние шесть лет Юрий Михайлис, отдавший системе «Барыса» без малого 13 лет, получил свой шанс возглавить главную команду казахстанской хоккейной системы. Место Михайлиса в «Номаде» занял Александр Высоцкий, также издавна работающий в системе «Барыса». Новый рулевой «кочевников» имеет за своими плечами тренерский опыт в КХЛ, ВХЛ, ОЧРК, МХЛ и на международном уровне. Последние шесть сезонов Высоцкий работал в тренерском штабе «Снежных Барсов» из МХЛ. 

«Ермак» после второго крайне неудачного сезона кряду решил не продлевать контракт с Андреем Кирдяшовым, а также опроверг популярные слухи об Александре Соколове, по итогу пригласив на пост главного тренера Виталия Соловьева, известного по работе с молодежкой «Автомобилиста». А вот в Челябинске решили не идти на кардинальные меры, продлив соглашение с Алексеем Тертышным.

Тренерской рокировки не произойдет и в Пензе — «Дизель» сумел сохранить в своем расположении наставника, в первые за пять лет выведшего команду в плей-офф. Новое соглашение рассчитано до окончания сезона-2020/21. Этот сезон станет для специалиста третьим в роли наставника команды из Пензы.

Планы на межсезонье

Клубы ВХЛ постепенно выходят из карантина и начинают приходить к определенной конкретике по подготовке к грядущему сезону. Раньше всех к стадии мобилизации приступила «Лада», медицинский осмотр в стане тольяттинского коллектива уже прошёл 29-30 июня. Согласно утвержденному плану, все тренировки пройдут непосредственно в Тольятти. Контрольные матчи с участием «автозаводцев» состоятся также в Казани и Альметьевске, помимо этого в планах тольяттинцев два летних турнира — домашний «Кубок LADA», а также командировка в Санкт-Петербург.

Подмосковное «Динамо» выйдет из отпуска 3 июля. Сборы команда проведет на базе в Новогорске, где сыграет несколько товарищеских игр, а в конце августа, как и «Лада», отправится на предсезонных турнир в Петербург. У себя дома проведет сборы и «Торос». «Нефтяник» собрался 1 июля и большую часть подготовки проведет в Альметьевске. Запланированы товарищеские матчи на альметьевском льду против «Лады», «Барса», «Ак Барса» и ЦСК ВВС.

ХК «Тамбов» соберется двумя днями позднее в одноименном городе. Там и пройдут первые сборы команды. В рамках подготовки к сезону команда проведет товарищеские встречи, затем отправится в Пензу на «Кубок Дизеля» и завершит предсезонку участием в домашнем турнире.  ХК «Рязань» начнет подготовку 8 июля, затем съездит в Подмосковье на несколько контрольных матчей с командами столичного региона, после чего сыграет в тамбовском турнире. «Звезда» в начале июля проведет 10-дневные сборы в Москве, после чего вернется в Москву и приступит к тренировкам на льду.

«Сокол» на данный момент запланировал матчи против «Ермака», «Звезды», а также «Амура» из КХЛ, являющегося партнером красноярского клуба. Пока «крылатые» не заявились ни на один предсезонный турнир. «Торпедо-Горький», напротив, решил сыграть на двух турнирах в августе — мемориале Дроздецкого в Петербурге и «Кубке LADA». При этом нижегородцы начнут подготовку 13 июля. 1 июля планировал начать работу «Буран», но из-за продления карантина в Воронежской области сборы перенесли на 6-е число месяца.

Пресс-служба ВХЛ