3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Самые яркие игры октября

Второй месяц регулярки стал системообразующим моментом для целой череды победных серий многих команд: чья-то успешная форма в течение октября успела подойти к концу, другие команды лишь во втором месяце осени нашли в своей игре подходящие настройки, способные приносить коллективу беспроигрышные серии.

1 октября, «Звезда» — «Югра» — 4:5 ОТ

Первый же день октября порадовал вывеской с приставкой «топ». Предпосылок к хорошему матчу было немало: «Звезда» только-только потерпела первое поражение в сезоне и хотела во всей красе реабилитироваться перед своими болельщиками, «Югра» же не собиралась прерывать свою неплохую серию из четырех побед даже в тяжелейшей игре в Москве.

«Звезда» рванула с места в карьер: к 10-й минуте стартового периода москвичи уже вели в две шайбы, причем оба гола были оформлены в большинстве. Своим умением реализовывать численное преимущество ответили и гости, отыграв одну шайбу за 39 секунд до окончания первого отрезка. Еще буквально 10 секунд — и команды уже устроили эмоциональную потасовку, в результате которой по двое игроков от каждой команды отправились отдохнуть на скамейку штрафников, в то время как 2:1 на табло уже после первого периода явно оправдывали ожидания фанатов.

Во втором периоде команды взорвались лишь на 40 секунд: в середине отрезка команды обменялись заброшенными шайбами, после чего вновь немного убавили запал, оставив его на третью двадцатиминутку. В ней «Югра» быстро перевернула ход встречи, с разницей в 10 минут дважды реализовав пресловутое большинство — «Звезда» оказалась в четырех минутах от второго поражения кряду. Армейцы бросились спасать игру всеми силами и классическое в таких ситуациях решение снять вратаря оправдалось: москвичи затолкали необходимую для овертайма шайбу и с чувством выполненного долга отправились играть дополнительный период.

Впрочем, к счастью для «Югры» и к огромному сожалению хозяев, борьбы в овертайме не получилось: Павел Махановский не дал «Звезде» продержаться и минуты, подарив ханты-мансийцам победу уже на 49-й секунде дополнительного времени. «Мамонты» снова одержали тяжелейшую победу в гостях и продлили свою серию, которая подойдет к концу лишь на финише октября, в то время как москвичи получили второй болезненный удар за три дня.

2 октября, «Металлург» — «Буран» — 6:3

«Кузню» знатно потрясло на старте сезона, но фееричный успех над «СКА-Невой» подарил им заряд на будущие победы. «Буран» же весь сентябрь чередовал одну победу с рядом поражений, а перед игрой в Новокузнецке сломил сопротивление «Торпедо» в Усть-Каменогорске.

Казалось, что очевидный андердог встречи едва ли сможет противостоять «Кузне», но три шайбы за первые 7,5 минут матча словно смерчем снесли с ног хозяев площадки. Ошарашенному «Металлургу» понадобился перерыв, чтобы прийти в себя. «Парней пришлось маленько разбудить в перерыве, — отмечал тогдашний наставник «Металлурга» Дмитрий Пархоменко. — Они не сразу услышали, как нужно работать, что делать».

Второй период уже расставил все на свои места. В течение 18 минут «Кузня» хладнокровно мстила «Бурану» за обескураживающий дебют встречи, забрасывая шайбы раз в 3-5 минут. 25-я, 30-я, 33-я, 37-я и 42-я — возвращение в игру оказалось слишком быстрым, чтобы гости хоть как-то смогли на него отреагировать. Последний гвоздь в крышку был оформлен уже меньше, чем за полторы минуты до конца встречи, а волшебные «1+3» от Максима Кицына и могучие 43 броска за 60 минут игрового времени подарили зрителям Новокузнецка один из лучших матчей сезона.

6 октября, «Ростов» — «Молот-Прикамье» — 4:3 ОТ

Даже битвы команд из нижней части турнирной таблицы порой оказываются стоящим зрелищем, а камбэки в подобных встречах играют не менее яркими красками, чем в матчах признанных флагманов ВХЛ.

«Ростов» и «Молот-Прикамье» открывали свои очередные серии — парни из одноименного города накануне вернулись из командировки, где зацепили лишь одну победу из четырех, а пермяки только отправились в очередное географическое путешествие после сумасшедшей домашней победы над «СКА-Невой». На волне недавнего успеха парни Павла Десяткова ударно провели первую половину матча в Ростове: за минуту до окончания первого периода отличился Владимир Королев, а на выпад ростовчан в середине второго отрезка гости ответили дуплетом из шайб Грачева и Сметанина. 1:3 ко второму перерыву позволяли «Молоту» мысленно потирать руки, размышляя о близости гостевого выигрыша.

Однако несогласные с подобным раскладом игроки «Ростова» принялись за работу над камбеком практически сразу: Владислав Туник оказался проворнее всех в дебюте третьего периода и на 44-й минуте игры в большинстве закатил вторую шайбу «кондоров», а за три минуты до конца уже в меньшинстве дубль оформил Андрей Мартынов. Ростовчанам оставалось закрыть гештальт голом в равных составах, который они с удовольствием оформили в течение дополнительной пятиминутки. 4:3 и первая в сезоне победа «Ростова» вне основного времени.

9 октября, «Рубин» — «Лада» — 5:4 ОТ

Встреча мастодонтов лиги обещала быть жаркой априори. Все три своих поражения тюменцы умудрились продемонстрировать на глазах у своих болельщиков, причем главная пощечина состоялась за три дня до битвы с «Ладой», когда «Рубин» был сокрушен «Дизелем» с кошмарными 0:4 на табло. Тольяттинцы же проиграли лишь одну встречу из одиннадцати на старте сезона и были полностью настроены продолжать идти по соперникам в уже привычном темпе.

Команды не стали откладывать шоу в долгий ящик, а потому в середине первого периода в течение пяти минут случилось сразу три гола: на 12-й Константин Майоров вывел гостей вперед, а за две последующие минуты на его гол дублем ответил Денис Ячменев. Второй период перевернул все с ног на голову. «Рубин» довольно быстро удвоил свое преимущество, однако «Лада», будто бы не спеша, отыгралась по ходу второй двадцатиминутки, уйдя на перерыв с паритетом — 3:3.

Третий период также не оставил болельщиков без зрелища: дебют отрезка остался за хозяевами, которые уложились с четвертым голом в 75 секунд, а во второй половине периода своей шайбой отметился Денис Шураков — команды вновь обменялись заброшенными шайбами, но победителя в основное время выявить не смогли. А в овертайме Семен Иванов на отметке в 63 минуты 33 секунды завершил схватку двух равных по силе соперников в пользу «Рубина». 5:4 — тюменцы изящно извинились перед фанатами за провал с «Дизелем», а «Лада» вступила на дорожку своей худшей гостевой серии в сезоне.

23 октября, «Рубин» — ХК «Рязань» — 3:2 ОТ

По предматчевым раскладам не самое очевидное противостояние для попадания в этот список едва не обернулось шоком для тюменских болельщиков.

После виктории над тольяттинцами «Рубин» успел съездить в командировку и собрать в общей сложности пять побед кряду. С таким бэкграундом «Рязань» едва ли воспринималась тюменцами архиопасным соперником, тем более на родном льду. В первом периоде хозяева особо не напрягались и бросали в среднем раз в 3,5 минуты, «горожане» также не отличились значительными моментами. Зато именно гости открыли счет в матче: Виталий Кудрин из простенького момента сообразил гол в первую пятиминутку второго периода и поставил «Рубин» в ступор. Как мы уже знаем, хозяева по осени вдоволь натерпелись от дерзости своих гостевых команд, потому резко побежали исправлять свою оплошность — с задачей справился Алексей Закарлюкин, 1:1 ко второму перерыву — над домашней ареной тюменцев повисло небольшое напряжение.

«Рязань» снова не стала выдумывать ничего изощренного и в одной из немногочисленных простых атак во второй раз поразила ворота «рубиновых», вновь выйдя вперед за 15 минут до конца основного времени. Наброситься на ворота соперника, как это удалось периодом ранее, у «Рубина» не получалось, но спасительная шайба все же пришла: за 18 секунд до конца матча в формате 6×4 хозяева додавили аутсайдера и вырвали ничью в основное время. «Рубин» снова потрепал нервы своих болельщиков, но добивать их психологическое состояние все же не стал — 34 секунды овертайма стали последними в этом матче благодаря шайбе Михаила Железнова. 3:2 — серия «Рубина» была продлена до шести встреч и подойдет к концу лишь в начале ноября. «Рязань» же в третий раз кряду не смогла вырвать победу вне основного времени.

26 октября, «Нефтяник» — «Металлург» Новокузнецк — 6:5 Б

«Кузня» — самая зрелищная команда первых двух месяцев, если судить по аспекту матчей с нешуточной интригой и волшебными камбэками. Перед матчем с «Нефтяником» подопечные Дмитрия Пархоменко дважды уступили в гостях и явно рассчитывали сделать все, чтобы окончательно не впасть в пике — для этого новокузнецкому коллективу нужно было побеждать «нефтяников», которые проводили изумительную домашнюю серию.

Встреча в Альметьевске началась для хозяев с молниеносного штрафа за удар клюшкой и столь же быстрой реализацией большинства соперником — «Металлург» вышел вперед уже через 26 секунд после стартовой сирены. «Нефтяник» гостей отпускать не спешил, потому Денис Ляпустин сравнял счет еще до того, как наступила середина периода.

Второй период смог похвастаться обилием бросков и, как следствие, голов. Сначала хоккеисты из Альметьевска впервые вышли вперед, а через две минуты получили ответную шайбу. Во второй половине периода «Кузня» активно включилась в игру и оформила сразу две шайбы за три минуты. Нежелание «нефтяников» уходить на перерыв с весомым отставанием вылилось в гол Ярослава Альшевского за 68 секунд до окончания второго периода — 3:4, однако самый сок еще предстояло увидеть.

Третий игровой отрезок вновь подарил гостям преимущество в две шайбы — свой второй гол в матче забил Денис Дюрягин, но не прошло и 20 секунд, как «Нефтяник» вновь приблизился к паритету — четвертую шайбу хозяев на свой счет записал Михаил Мокин. Болельщикам из Альметьевска больше 12 минут пришлось сидеть на пороховых бочках в ожидании чуда от хозяев — и оно случилось. За 67 секунд до финальной сирены Виталий Каменев в меньшинстве восстановил итоговое равенство в матче и привел в восторг всю арену в Альметьевске. 5:5 после 60 минут игры.

Овертайм победителя определить не смог, поэтому за викторию команды боролись в серии буллитов, где тремя точными бросками «нефтяники» выключили «Металлург» из игры: точку в битве поставил Руслан Шайхулов — 3:0 по буллитам и 6:5 в матче, от которого «Кузня» наверняка словила дежавю. Поединок с «Югрой» на старте сезона завершился весьма похоже. «Нефтяник» же смог завершить домашнюю серию со стопроцентным результатом, в то время как «Металлург» продолжил свое падение, которое подойдет к концу лишь 6 ноября.

28 октября, «Ростов» — «Лада» — 5:6

Чаще всего в подобном списке оказываются матчи, где команды на протяжении всех трех периодов обмениваются уколами, или же те, где происходит грандиозный камбэк. Матч же в Ростове-на-Дону — уникальное событие, первый период которого точно вошел в историю.

Сезон для хозяев продолжал быть предсказуемо тяжелым, а тольяттинцы приехали на юг озлобленными поражениями от петербургских команд на своем льду. Всю свою агрессию от тех проигрышей гости выплеснули на бедных ростовчан еще в стартовом отрезке встречи. Уже спустя три минуты игры «Лада» впервые вскинула руки вверх — голом отметился Михаил Чурляев. Спустя еще три минуты тольяттинцы упрочили свое преимущество, а к началу 14-й минуты на табло горели яркие для гостей и грустные для «Ростова» 0:3. Несогласные с таким счетом ростовчане смогли отыграть одну шайбу в большинстве, но не прошло и минуты, как «Лада» вновь восстановила комфортнейшее преимущество в три гола.

До конца периода оставалось всего три минуты, когда «Ростов» внезапно восстал из пепла. За 30 секунд усилиями автора первого гола Егора Кулакова, а также Валерия Горшкова ростовчане сократили отставание до одной шайбы, а за секунду до окончания первого периода Павел Щербаков поставил жирнейшую точку в стартовом отрезке встречи — на табло ростовской арены по истечении 20 минут горели сумасшедшие 4:4.

Во втором периоде «Ростову» даже удалось вырваться вперед, когда Ранис Миргалиев успешно замкнул пас Горшкова, но спустя 12 секунд паритет был восстановлен. На большее команд во втором отрезке уже не хватило. Несмотря на усталость, включая и эмоциональную, даже в третьем периоде соперники не просели по броскам и завершили матч с показателями 45-44. Но чуть точнее оказались хоккеисты из Тольятти: Владимир Журавлев отметился своей первой шайбой в сезоне и в столь ответственный момент принес победу «Ладе». Ростовские болельщики точно были довольны таким выступлением своих парней, а тольяттинцы получили нужный заряд на дальнейшие поединки ноября. Ведь именно в заключительном осеннем месяце тольяттинцы перехватят у «Металлурга» негласный титул команды, богатой на россыпь ярчайших поединков.