19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ярослав Озолин: перед дебютом в ВХЛ я был абсолютно спокоен

20-летний вратарь ЦСК ВВС Ярослав Озолин, оформивший шатаут во вчерашнем поединке с «Челметом» (1:0), поделился впечатлениями от дебюта в ВХЛ. До этого дня он выступал только на молодежном уровне.

- Ярослав, как спал накануне матча?

- Нормально спал. О том, что я в составе, узнал только на раскатке в день игры.

- А когда выходил на лед, неужели совсем не было мандража?

- Был абсолютно спокоен. Да, с «Челметом» я провел свой дебютный поединок в чемпионате ВХЛ. Но за ЦСК ВВС же это была не первая игра. На «Кубке «Лады» я отыграл два полных матча, а в одном заменил в третьем периоде Михаила Шпакова.

- Тренер вратарей Никита Скатов какие-то советы давал?

- Мы с ним посмотрели видео игр челябинской команды, разобрали, как они действуют в большинстве, как начинают атаку. Знал, что их игроки много бросают.

- А Сергей Денисов напутствовал перед матчем?

- Пожалел удачи и посоветовал не волноваться. Вообще, у нас все вратари — я, Сергей, Михаил, Арсений Никоноров — в дружеских отношениях, мы работаем как одна команда.

- Своей надежной игрой ты вселил уверенность в партнеров…

- Ну не знаю… Мне показалось, ребята тоже вышли на эту игру предельно собранными, настроенными только на победу. Никакой нервозности у ребят не ощущалось с первых минут. Все понимали, что нужно обязательно выиграть, чтобы получить наконец положительные эмоции. Мы устали проигрывать. Все ребята бились, выкладывались на полную и очень мне помогали — бросались под шайбу, играли очень плотно с хоккеистами «Челмета». Жаль, что болельщиков нет на трибунах — с их поддержкой нам было бы легче.

- Много было сложных бросков, когда тебя закрывали игроки, были рикошеты и так далее?

- Для вратаря все броски сложные.

- Можно сказать, что это самая важная игра в твоей карьере?

- Конечно, так и есть. Хотелось в первой же игре доказать тренерам ЦСК ВВС, что я готов играть в команде ВХЛ.

- Наверное, получил кучу поздравлений после матча?

- Ага. Но самые важные были от моих детских тренеров. Это Вадим Сергеевич Гусев — человек, который меня поставил на коньки. И Алексей Юрьевич Митрошин - сейчас он работает тренером вратарей в «Ижстали». Ну и, само собой, звонили-писали родные, друзья.

- Что происходило после игры в раздевалке? Что сказал Павел Николаевич Десятков?

- Я вчера узнал, что в ЦСК ВВС есть такая традиция: когда команда выигрывает, лучшему хоккеисту вручают авиационный шлем. Вчера Павел Николаевич передал его мне. А я произнес небольшую речь перед командой, поблагодарил партнеров — без них я бы так не сыграл. Надеюсь, после следующего поединка вручу шлем кому-то из ребят.

- А если ты снова будешь лучшим игроком?

- Нет, так не получится. Самому себе я же не могу вручить приз (улыбается).

Пресс-служба ЦСК ВВС