19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Пятанов: так и должно быть, что лидеры должны забивать голы

Главный тренер «Динамо» МО Андрей Пятанов после победы над «Ижсталью» на выезде (5:2) проанализировал события матча.

- По своей команде могу сказать, начали неплохо. Молодцы, что выстояли большое удаление – пятиминутный штраф. Конечно, много затратили сил, оборонялись много в первом периоде, в атаке играли очень мало. Два пропущенных гола – совсем необязательных - на своих ошибках сами себе привезли. Дорогого стоит, что переломили ход игры и, по сути дела, сегодня мы забили первые голы в большинстве. Этот элемент у нас не шел, много над этим работали, много об этом говорили. Но сегодня три гола забили, причем, заставив соперника ошибаться своей работой, своим движением. И за счет этого победили.

- Насколько удаление поломало игру команды тактически?

- У нас было заявлено 7 защитников и 13 нападающих, поэтому это удаление ничего не изменило. Сегодня мальчишки 2002 года рождения молодцы сыграли очень сильно, очень хорошо. Как раз у них появился шанс. Если бы у нас было заявлено 12 нападающих, вот тогда было бы намного сложнее.

- Согласитесь, что сегодня результат сделало первое звено.

- Наверно, да – они забили в большинстве все голы. Так и должно быть, что лидеры должны забивать голы, должны вести за собой.

- Принципы и алгоритмы работы между первой и второй командой? Конкретизирую свой вопрос: Дмитрий Моисеев, которого спустили в ВХЛ.

- Дело в том, что в первой команде достаточно большая конкуренция. Предсезонку в первой команде прошли и Моисеев, и Михайлов , и Семенеко, и Возовик. Да, предсезонка была немножко скомкана за счет того, что все переболели. Решением тренерского штаба первой команды у нас забрали Шипова, который вот сейчас чуть подсел, но играл там очень неплохо. Его забрали, а нам отдали этих. Плюс в домашних играх у нас играли Попугаев и Брызгалов. У нас полная коммуникация с первой командой. Мы являемся фарм-клубом, мы не «чистый» клуб, который там – голы, очки, секунды. Тех же ребят 2002 года мы по возможности отдаем за молодежку играть. Все это решают тренерский штаб первой команды.

- Еще один вопрос по Никите Сергеевичу Попугаеву. Его отец здесь играл, мы, поэтому следим и за его успехами…

- Он сыграл у нас две игры дома, сейчас остался с первой командой. А будет он там играть или не будет, об этом я уже не могу сказать. Перспективы есть у каждого. Все зависит от множества факторов: как ты тренируешься, с кем выходишь, как выполняешь игровое тренерское задание. Не каждому дано играть, как Дацюк, условно говоря. Надо, прежде всего, использовать свои сильные качества, которые у тебя есть: хорошее катание, рост, хороший бросок – вот по сути дела три вещи, которые ты должен использовать. Если получится, то, дай бог! За ним следят, ему доверяют в какой-то мере. Но все зависит от него.

- Не совсем по игре вопрос. Вторую половину восьмидесятых, вы играли в московском «Динамо». Эта команда пересекалась с «Ижсталью». Были ли у Вас визиты в Ижевск. Если были, то какие впечатления?

- Конечно, были. Я ведь еще играл и за «Автомобилист», и за воронежский «Буран». Мы постоянно здесь на турнирах были. Всю эту плеяду, начиная от Соловьева и Абрамова, я лично всех знаю. Здесь всегда были классные впечатления. Вчера, когда прилетели, ностальгия нахлынула, потому что я совершенно не узнал город, он стал другим. Конечно, все здесь поменялось. А со многими игроками, с тем же Мисхатом Фахрутдиновым поддерживаем отношения, с тем же Андреем Попугаевым, потому что через «Динамо» все прошли. Когда смотришь на эти свитера над ареной, все имена знакомые.

Пресс-служба ХК «Ижсталь»