11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Скворцов: часто бросаю буллиты последним

В игре с воронежским «Бураном» победный буллит забросил 25-летний форвард ЦСК ВВС Сергей Скворцов. Воспитанник магнитогорского хоккея в интервью рассказал о своей манере исполнения штрафных бросков.

- Сергей, тренеры в командах, где ты выступал, часто доверяли тебе исполнять послематчевые штрафные броски?

- Да, так уже давно повелось, с детского хоккея. Причем нередко меня назначали именно на пятый бросок, который частенько становится решающим. Вот и в игре с «Бураном» я бросал последним. К счастью, удалось пробить вратаря.

- Тренеры порой спрашивают хоккеиста, готов ли он исполнять буллит. Павел Николаевич Десятков спрашивал тебя об этом в игре с «Бураном»?

- Нет, он просто сказал, что я буду бросать пятым.

- В этом сезоне ты уже не забил буллит, случилось это в Тамбове…

- Да, тогда бросал так же, как и с Воронежом, но, к сожалению, не получилось поднять шайбу. А на предсезонке у меня было две попытки. «Ладе» забросил, а вот «Барсу» - нет. К слову, летом на тренировках мы много работали над этим элементом игры.

- Не ведешь случайно личную статистику именно по буллитам?

- Не скажу, сколько бросал и забил за всю карьеру, но вот что было в прошлом сезоне у меня с буллитами - помню. Из пяти реализовал два. Один раз попал в штангу.

- Ты всегда бросаешь, не сближаясь с вратарем, как в Тамбове и в последней игре?

- Как правило. Смотрю, как двигается голкипер, какой угол у него открыт. И стараюсь поймать момент. Делаю ставку именно на эту манеру исполнения буллитов, потому что если с такой дистанции сильно и точно бросить, неожиданно для вратаря, то ему сложно будет отразить шайбу. Особенно если она летит на неудобной для него высоте. Если же вратарь правильно выбрал позицию и бросать некуда, я действую по ситуации.

- Ты раньше уже получал авиационный шлем, как лучший игрок матча в составе ЦСК ВВС?

- Нет, позавчера был первый раз. Надеюсь, не последний.

- Команда выиграла три матча кряду, но результативность пока оставляет желать лучшего. Как считаешь, в чем нужно прибавлять форвардам, в том числе тебе?

- Да, нам есть над чем работать. Во-первых, не нужно зацикливаться на том, что шайба не идет в ворота. Когда каждый наш нападающий забросит одну-две шайбу, вернется уверенность, чувство гола. Во-вторых, нужно действовать агрессивнее на пятачке: продавливать соперника, запихивать шайбу в сетку вместе с вратарем — то есть, забивать так называемые мусорные голы. Ну и где-то нам не везет: были матчи, когда штанги обстреливали, в пустые ворота не попадали. В общем, если мы все для себя сделаем правильные выводы, голы обязательно придут.

- В прошлом сезоне в 45 матчах за ЦСК ВВС ты набрал 18 очков. Выполнил норму?

- Да нормы как таковой нет. Но хотелось бы, конечно, набрать больше. Перед этим сезоном поставил себе задачу - улучшить тот результат. Дай Бог, все получится. Пока, сами видите, с голами у команды тяжеловато, поэтому, естественно, и личная статистика хромает.

- А какой результат был бы для тебя приемлемым?

- Минимум очков 30.

- ЦСК ВВС предстоит турне по маршруту Москва - Тюмень - Ханты-Мансийск. Что ждешь от этого выезда?

- Нас ждут сложнейшие матчи. Три из четырех ближайших наших соперников - одни из фаворитов нынешнего чемпионата. Но мы настраиваемся на победу в каждой игре, независимо от того, с кем играем.

Пресс-служба ХК ЦСК ВВС