19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пациент скорее жив

Проблемы «Казцинк-Торпедо», мотивация «Тороса» и настойчивость «Кристалла» – в превью девяти матчей нынешнего игрового дня ВХЛ.

«Челмет» (Челябинск) – «Ермак» (Ангарск)

Борьба, происходящая сегодня на стыке зон турнирной таблицы ВХЛ захватывает почище любого приключенческого фильма. Сразу семь команд находятся там друг от друга на расстоянии двух (!) очков, и в очных встречах этой семерки пух и перья должны лететь в разные стороны. «Челмет» – среди них. Буквально позавчера челябинцы отыгрались за предыдущие три подряд поражения, по крайней мере морально: разгромив «Казцинк-Торпедо». А уже сегодняЧелмет против Ермака подопечным Евгения Галкина предстоит встретиться с «Ермаком», который в вышеописанную «великолепную семерку» пока не входит, но сторожит ее в зоне ближайшей видимости.

История встреч соперников предполагает этим вечером равную игру, да и забивают-пропускают клубы примерно поровну, так что решающим фактором в этом матче явно станет азарт тех или других. Как говорят в таких случаях – победит тот, кто больше этого захочет.

«Южный Урал» (Орск) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)

Двумя днями ранее усть-каменогорцы получили чувствительную оплеуху в Челябинске. Подопечные Владимира Плющева в последнее время несколько подрастеряли свой боевой задор начала чемпионата и мало того, что второй раз выдали два поражения серией, но и позволили себе 2:5 от команды, находящейся едва ли не на другом полюсе таблицы. Функциональная яма это, полоса невезения или что-либо другое (например – соперники разгадали все тренерские схемы!) – понять можно будет уже сегодня, по встрече в Орске. Проиграет «Устинка» местному «Южному Уралу» – и можно констатировать у пациента серьезные проблемы. Выиграет – все ранее произошедшее останется лишь «временными трудностями».

Только вот орчане просто так ничего гостям не отдадут, брать очки придется с боем. Дома уральце играют в этом сезоне получше, чем в гостях, и это неудивительно: когда тебя гонит вперед забитый под завязку стадион (а в Орске это наблюдается на каждой игре) – крылья за спиной вырастают.

«Торос» (Нефтекамск) – ХК «Липецк»

Подобравшийся к зоне плей-офф на расстояние нескольких голов ХК «Липецк» не выдержал собственной же скорости. Проигравшие три последних матча липчане («Рубину», «Зауралью» и «Молоту-Прикамье») вновь скатились к середине третьего десятка, и даже эфемерного преимущества по потерянным очкам у них больше нет. И это, заметьте, при том, что команда Валерия Олейника идет сейчас среди лидеров Южный Урал против Казцинк-Торпедо«регулярки» по количеству заброшенных шайб! Правда, и по пропущенным (парадокс) «горожане» тоже лидеры. Чем и воспользуется сегодня нефтекамский «Торос».

Гостей из Липецка Руслан Сулейманов и его парни принимают, будучи сумасшедшее мотивированными, это можно сказать совершенно точно. Крайнее «сухое» поражение на домашнем льду от «Бурана» (а до этого – 2:4 от «Сокола») благодушия нефтекамцам не прибавили, и сегодня липчан вполне может ждать разгром.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Кристалл» (Саратов)

Еще день назад «молотобойцы» красовались в таблице на пятом месте. Так вот тихой сапой, без громких подвигов и впечатляющих победных серий добрались пермяки до жесткой борьбы за первую шестерку табели о рангах. Домашнюю серию позавчера они начали с уверенной победы над ХК «Липецк», и не против продолжить «банкет».

 У сегодняшнего соперника «Молота» – саратовского «Кристалла» – дела идут не столь радужно, но в двух своих последних встречах дружина Виктора Богатырева организовала аж десять заброшенных шайб. И хотя Пермь не так много попускает, опасаться раззабивавшегося оппонента ей этим вечером все же стоит.

Были, к слову в истории противостояния этих команд и супер-результативные матчи (6:2 или 11:5). Оканчивались они, правда, в большинстве своем в пользу пермяков, но как раз сегодня крупный счет может ознаменовать не «избиение младенцев», а упорную борьбу.

«Сарыарка» (Караганда) – «Сокол» (Красноярск)

После ошеломительной победы над «Торосом» «соколы» с огромным трудом, но все же одолели в следующем домашнем поединке ижевскую «Ижсталь». Таким образом, красноярцы взяли восемь из девяти очков в домашней серии и жаждут повторить сие достижение на бис на выезде. К тому же и не самую славную статистику пораСарыарка против Сокола исправлять: вне стен родной «Арены-Север» подопечные Андрея Мартемьянова выигрывали этой осенью лишь единожды, с «сухим» счетом обыграв клинчан в конце сентября.

Но «Сарыарка», жадно тянущая клюшки к первой десятке таблицы, желания противников во внимание принимать не намерена. Из крайних десяти встреч карагандинцы проиграли только две, а в основное время и вовсе – одну, и перед казахстанским дерби рады будут размяться на приехавших в гости сибиряках. Совладать с прошлогодним финалистом боев за «Братину» «Соколу» сегодня будет крайне сложно.

ХК «Саров» – ТХК (Тверь)

Поступательный путь наверх команды из Твери в последнее время несколько приостановился. В крайних пяти встречах команда Алексея Ждахина одержала лишь одну «чистую» победу, убедительную над челябинским «Челметом», а три проигранных матча оказались хоть и не разгромными – но поражения есть поражения. В домашней серии тверичанам удалось взять только четыре очка, и хотя проблем с реализацией моментов не было – упущенные перспективы догнать теперь будет немного сложнее. Несмотря даже на игру в запасе.

ХК «Саров», дуэлью с которым ТХК открывает свой выезд, увлеченно борется за право войти в 16 лучших хотя бы на этой стадии чемпионата. Пока у него получается неплохо, но судя по прошлогодним играм – фаворитом этого вечера стоит назвать все же Тверь. Да и личная статистика у тверских хоккеистов выглядит куда как внушительнее, стоит лишь взглянуть на показатели Швецова и Бондарева.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Буран» (Воронеж)

Имея в козырях один несыгранный матч, воронежский «Буран» всерьез претендует сейчас на промежуточное место в тройке лидеров ВХЛ. Оно и понятно: 100 процентов очков в минувшей домашней серии (где одним из соперников значился не кто-нибудь, а тюменский «Рубин»), а затем – победа над «Торосом» со счетом – 3:0. Стабильно набирают очки в эти дни Щербина и Берников, наконец «проснулся» Алешин, вколотив нефтекамцам дубль, и стать сейчас ХК Саров против ТХКкомандой, которая остановит набравших ход «ураганов», ижевской «Ижстали» будет архитрудно.

Тем более что команда Сергея Абрамова и без того находится сейчас в непростом положении. За спиной серия из четырех поражений, и каждое из них получилось невероятно обидным: от 0:1 с «Соколом», до 1:2 по буллитам с «Казцинк-Торпедо». И легко предположить, что скорее всего и сегодня у «Бурана» удмуртская команда отобрать сможет не больше одного очка.

ХК «Рязань» – «ВМФ-Карелия» (Кондопога)

Все просто: рязанцы – на ходу, «моряки» – барахтаются на глубине, все еще не оставляя попыток выплыть из затянувшей их стремнины. Самое интересное, что отыграв в нынешней «регулярке» уже 18 встреч, команда из Кондопоги так до сих пор и не попробовала на вкус дополнительное время, не говоря уже о серии штрафных бросков. Да и совсем уж безнадежных матчей за эти два месяца провели подопечные Анатолия Семенова всего три-пять, в остальных цеплялись, и будь чуть больше удачи – могли побеждать. «Если бы, да кабы…»

ХК «Рязань», принимающий сегодня кондопожан на стадионе «Олимпийский», в отличие от них в перманентно унылом настроении не пребывает. Наоборот, октябрь хоккеистам Олега Курина удается: об этом во всеуслышанье заявляют одинокие два поражения в восьми предыдущих играх. И что-то подсказывает, что в этот вечер вряд ли случится третье.

«Дизель» (Пенза) – «Титан» (Клин)

Полученные от соперников в последних четырех матчах 12 шайб – для пензенского «Дизеля» если не катастрофа, то удар по имиджу – совершенно точно. До них пензенцы имели 18 в 12-ти, и хотя звание самой непробиваемой команды ВХЛ все еще при них (и не отойдет никому еще довольно долго) реноме надо бы подтверждать. Встреча с самыми ближайшими соседями по таблице для этого, может быть, и не совсем подходит, но деваться некуда – именно клинские «титаны» в качестве гостей выйдут сегодня на лед «Дизель-Арены».

Для клинчан чемпионат пока проходит в рабочем режиме, о чем говорит и нулевая разница заброшенных и пропущенных – 38:38. Не станет исключением и этот матч, скорее всего зрителей в нем будет ждать равный хоккей и счет 2:3 или 3:2. В чью пользу – узнаем только после сирены, потому что этот факт предсказать затрудняется даже история встреч оппонентов, заявляющая о равенстве шансов.
Дизель против Титана