19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Боевик или мелодрама?

Саровчане примут ХК «Липецк», рязанцы – «Кристалл», а «Дизель» в неизвестном пока жанре действия померяется силами с воронежским «Бураном».

ХК «Саров» – ХК «Липецк»

С начала октября хозяева сегодняшнего матча крайне редко радовали своих поклонников победами в основное время – всего три раза. Собственно, лишь трижды за эти почти два месяца побеждали саровчане и за пределами 60 минут. То есть в 16 матчах подопечные Николая Воеводина одержали всего 6 побед, и оттого не удивительно и их место в начале второго десятка, и робость надежд на вхождение в зону плей-офф. Да, до нее Сарову лишь пять очков, полторы победы, но и соперники, которые находятся впереди, практически все имеют на некоторое количество сыгранных матчей меньше. Как выкручиваться?

При всей трудности ситуации кардинальных мер руководство команды не принимает. Ноябрьские кадровые перестановки вовсе не выглядели так, что клуб пытается надуть для себя спасательный круг: отчисление Рахимуллина и Охлобыстина, возвращение Захара Ощинского, да совсем недавно – подписание Константина Баранова, форварда довольно известного и уже поигравшего чуть ранее за ХК «Саров» в течение пары сезонов. Дадут ли этиХК Саров против ХК Липецк точечные улучшения результат – все еще неясно, но уже сейчас «горожане» рискуют упустить тот момент, когда еще не все потеряно.

Точно так же, как и их тезки из ХК «Липецк». После перерыва дела у липчан идут совсем грустно: выиграть пока удалось лишь раз (четыре дня назад в Рязани), в домашней серии дружина Валерия Олейника завоевала только одно очко, да и весь свой забивной пыл растеряла, забросив в пяти встречах девять шайб. Не так это и мало – возразите вы. Да, но ведь чуть ранее липецкий коллектив по данному статистическому показателю всерьез соперничал аж с самой «Кубанью». А теперь – если краснодарцы скорее всего первыми в этой «регулярке» забьют сотню шайб, то Липецк, не исключено, первыми сотню пропустят.

В последнее время липецким парням особенно не удается первый период – от «Челмета» и «Дизеля» они пропустили по три шайбы в первой двадцатиминутке (при итоговом счете 2:3 и 2:4 соответственно). Радует, что после провальных стартовых отрезков команда не «плывет» и продолжает бороться, но для того, чтобы отбить у конкурентов свое место в плей-офф, новичкам ВХЛ этого будет маловато. Надо бы выходить из кризиса.

ХК «Рязань» – «Кристалл» (Саратов)

Лишь в прошлом матче рязанцы нашли в себе силы прервать черную серию, насчитывавшую уже четыре эпизода, и победили воронежский «Буран», отыгравшись по ходу встречи сначала с 0:2, а потом с 2:4. Перерыв в чемпионате не то что не пошел «горожанам» на пользу, он и сбил их с победного настроя, и подточил отличное физическое состояние: до наступления паузы Олег Курин и его команда пять раз подряд одержали победу в основное время, а последних трех оппонентов одолели и вовсе всухую. Но уже 14 ноября с каникул вышел будто бы другой ХК «Рязань». Сначала хоккеисты из города десантников уступили «Ермаку», затем получили разгром в Красноярске, после – не смогли одолеть «Устинку», ну а потом уже по инерции дома проиграли липчанам со счетом 1:3. Эта череда поражений одним махом ликвидировала весь комфортный задел, ранее созданный рязанцами, и теперь все нужно начинать заново на стыке зон.

После того, как в «Витязь» ушел Павел Воробьев, у ХК «Рязань» появилась некая проблема с центральными нападающими, и неделю назад наконец нашлось ее решение: был подписан контракт с форвардом Максимом Худяковым, уже знакомым рязанским болельщикам. Что касается иных изменений в составе Рязани, то совсем недавно по обоюдному согласию сторон было расторгнуто соглашение с Дмитрием Петрюком. Кардинально на игре клуба все это отразиться не должно, но хотелось бы увидеть, как рязанцы бьются за попадание в 16 сильнейших. И без того острая борьба за место под солнцем станет еще интереснее.

Участвует в ней и саратовский «Кристалл», уже три раз подряд проигравший в крайних матчах. Правда, у саровчан и «Южного Урала» «кристальные» смогли отобрать по одному очку, и над идущими впереди «Нефтяником» и «Ермаком» ХК Рязань против Кристаллаимеют преимущество в виде одной еще не проведенной встречи. Так что если сегодня саратовцы прервут серию неудач – существенно улучшат свое турнирное положение. Активно проводимая кадровая политика им в этом в помощь: в ноябре «Кристалл» уже успел расстаться с Зиазовым, подписать и сразу же отписать Соколова, вернуть Комаристого и принять командированного из «Нефтехимика» Тополя. То ли еще будет.

«Дизель» (Пенза) – «Буран» (Воронеж)

И сказать бы, что «Дизель» преодолел свой кризис, да рановато. За минувшие десять дней подопечные Владислава Бульина потерпели три «чистых» поражения, то есть ровно в три раза больше, чем за всю предыдущую часть «регулярки». И хоть пропущено в этих матчах было не так уж и много – семь шайб – за результаты команды все равно теперь тревожно. Если раньше непробиваемые «дизеля» всерьез претендовали на место в тройке лидеров, то теперь они и пропускают больше «Тороса» (непонятно, правда, в каком состоянии «Торос» вернется с крайне неудачно проведенного Континентального кубка), и в таблице располагаются только в начале второго десятка.

При этом пензенцы кого-то заявляют (Дудко и Гевель), кого-то отзаявляют (Болдырев и Гусев), но на победные показатели это влияет мало. После безоговорочно проигранного вояжа по маршруту Усть-Каменогорск – Ангарск – Красноярск собрать волю в кулак «Дизель» смог только через пять дней, когда в первой игре домашней серии обыграл липчан. А два дня спустя, сегодня вечером, их ждет соперник посерьезнее.

В последних 11 встречах воронежский «Буран», укоренившийся в верхах таблицы, остался без очков лишь однажды, 16 ноября, когда со счетом 3:6 уступил «Сарыарке». Но несмотря на то, что уже больше месяца ни один соперник кроме карагандинцев не смог уйти от «ураганных» целым и невредимым, никогда нельзя угадать, как грозные воронежцы проведут следующую игру. Разгромят «Южный Урал»? Еле вымучают один гол «Зауралью»? Проведут 13-шайбовый триллер на двоих с «Челметом»?

Немного ранее вывеска этой встречи гласила бы: самая стабильная команда нынешнего сезона против самой «сумасшедшей». После того, как «Дизель» чуть подпортил себе имидж, так с чистой совестью уже не скажешь, но то, что данный матч однозначно будет сегодня самым интересным – можно не сомневаться.
Дизель против Бурана