11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.9
X
4.19
П2
3.34
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Евгений Штайгер: хотел играть дома

Ведущий защитник и капитан липчан Евгений Штайгер – о своих летних скитаниях, бывших командах, и о том, как живется хоккеисту в Липецке.

- В Липецке вы первый сезон. Привыкли уже к новому городу, к новой команде?
- Не пришлось привыкать, я тут не чужой. У меня родственники здесь, мама липчанка, много раз тут был. А новый коллектив… Хоккей – кочевой вид спорта, постоянные переезды. Хочешь-не хочешь, а через некоторое время начинаешь осваиваться быстрее. Так что проблем не возникло.

- Липецк дебютировал в ВХЛ в этом году, является ли он для соперников командой-загадкой?
- Пример приведу. Мы в том году в «Устинке» предполагали: ну «Буран», ну ладно, авось пройдем их, обыграем. А не обыграли – ни дома, ни в гостях. А в этом сезоне на «Буран» уже все по-другому настраиваются. На нас, конечно, настрой у соперников не такой, как на Воронеж, но последние игры показали, что и мы не проходной вариант, можем преподнести сюрприз.

- Не тревожно было соглашаться на предложение команды-дебютанта? Или наоборот – вызов для себя?
- Я предполагал, конечно, что у команды-дебютанта задачи на сезон завышенными не будут, и что добиваться результатов она станет по мере возможности. Но пообщался с президентом клуба, он мне показался человеком амбициозным, который хочет слепить неплохой боевитый коллектив. Исходя, естественно, из финансового положения.Евгений Штайгер И показать себя в такой команде для меня было вопросом принципа. Я ведь должен был оставаться в Усть-Каменогорске, имелась договоренность с руководством. Но тамошний новый тренер сказал, что я не нужен, что он не видит меня в составе, и набрал своих игроков.

- Мало кто ожидал появления в «Казцинк-Торпедо» Владимира Плющева.

- Команда в Усть-Каменогорске была и до него, и дела шли нормально. Может быть, мы и набирали чуть меньше очков, были кое-какие проблемы, но и теперь в игре клуба не появилось ничего нового. Захожу на сайт «Казцинк-Торпедо», читаю, изучаю статистику: так забивают там те, кто забивали и в прошлом, и в позапрошлом году. Из новых выделяются единицы.

- ХК «Липецк» после неудачного начала чемпионата воспрял, в середине октября стал много забивать, приблизился к зоне плей-офф. Но потом опять что-то расклеилось. Какие настроения в команде?
- Настроения-то нормальные. Но сейчас, в середине чемпионата, на фоне усталости одна за другой у ребят пошли травмы. Сегодня, например, на тренировку у нас вышли три звена. На выезде троих игроков недосчитались. Причем, травмы серьезные: кому-то МРТ требуется, одному в руку щелкнули, рука опухла, еще у одного с голеностопом проблемы (разговор с Евгением состоялся в начале декабря - Прим. авт.). Просто с таким графиком, как у нас, чтобы не было травм – нужна фармакология. Такие переезды: по 7-8 часов на автобусе, а потом выходить играть… Поначалу, после лета, силы есть, на них и играешь, но потом организму становится нужна подпитка. В КХЛ тебя перед каждой игрой прокапают, восстановят, какие-то витамины дадут. А здесь – может быть, у кого-то из богатых клубов это и есть, но там, где я играл, не особенно.

- Вы сами очень здорово начали сезон, набирали много очков. Потом бомбардирский пыл поутих. С чем это связано? Та самая усталость?
- Да, она накапливается. Не мне учить тренеров, они сами должны видеть, что нужно давать какую-то разгрузку. Что-то нестандартное сделать: сводить команду в кино, куда-то выехать всем коллективом. Хотя бы эмоционально разгрузиться. А то – стадион-дом-стадион-дом-автобус-стадион…

- Чем пытаетесь развлекать себя помимо тренировок?

- Не получается развлекаться, если честно. Так календарь составлен… Например, в шесть утра приезжаешь, Евгений Штайгер против Кубаниотсыпаешься до трех, потом с квадратной головой походил, и вроде уже опять спать надо. Мало перерывов, плотный график.

- В такой обстановке, когда игра за игрой следуют неудачи, в чем находите мотивацию?
- Мотивации никакие не нужны. Выходим – и, во-первых, играем за клуб, а во-вторых – у каждого есть фамилия, у каждого своя карьера, длится она не один сезон, и нужно доказывать всем вокруг, что ты еще что-то можешь в хоккее. Будешь играть плохо – будешь никому не нужным.

- Некоторые подмосковные команды лиги играют при пустых трибунах. А как липецкие болельщики принимают ВХЛ? Собирается ли народ на матчи?
- Если честно, полные трибуны собирались у нас в этом сезоне два раза: на матч-открытие, и когда приезжал «Буран». Хочется, конечно, больше поддержки. Стадион вмещает тысячи две-две с половиной тысячи, а собирается от силы полторы, пустых мест остается много. Другое дело, что болельщикам нужна выигрывающая команда, на хоккей люди ходят поднимать себе настроение. А мы проигрываем. Надо начинать побеждать, тогда и народ подтянется.

- В Липецке вы в роли капитана. Вам это в новинку? Как справляетесь?

- Я уже был капитаном, во второй команде «Кузни», но недолго, потом меня забрали в первый состав. Основное свойство капитанской нашивки в том, что стало больше ответственности перед руководством. А перед командой – если вижу чьи-то явные ошибки, то даже сорваться могу, покричать. Но это я и без капитанства делал.

- Вы как-то говорили, что у вас как у игрока сложный характер.
- Да, это так. Начинаю иногда правду говорить, а некоторым не нравится. Бывает так, что надо придержать в себе, полезно. Но у меня так не получается.

- А как у человека? Легко сходитесь с людьми?
- Схожусь легко. Расхожусь сложно.

- Вы поиграли во многих командах КХЛ – «Кузня», «Трактор», «Лада», СКА, «Сибирь». О каком коллективе остались самые теплые воспоминания? - О Новокузнецке, конечно. Коллектив там был классный при Соловьеве, там играл наш сегодняшний генеральный менеджер Женя Лапин, липецкий воспитанник Денис Тюрин. У нас не было звезд тогда, не было тех, кто бы «заказывал музыку», все четыре звена «рабочих лошадок» таскали рояли.

- А какой сезон в карьере считаете своим самым удачным?
- Когда был локаут и мы с Новокузнецком четвертое место заняли по итогам чемпионата. Евгений Штайгер против Рубина

- Сейчас за «Кузней» следите?
 - Да. Когда был там летом – просил: давайте помогу, дома поиграю. Не за какие-то огромные деньги, просто лишь бы дома. Но набрали других, мол, они лучше. Не думаю, что я был бы слабее кого-то. Ну а сейчас там сами видите, что…

- А в целом на ситуацию в КХЛ обращаете внимание?
- Да, поглядываю, интересно.

- А на НХЛ?
- Тоже слежу. С утра чай-кофе пьешь – и период-два посмотришь, если матч не в четыре утра, конечно. Только там как будто какие-то другие люди играют, инопланетяне. Переживаю за «Коламбус», там Серега Бобровский, наш новокузнецкий парень.

- Кого из игроков в мировом хоккее можете назвать любимым?
- Здесь, по-моему, без вариантов: Дацюк. Это хоккеист века.

- А кумир детства?
- Если именно детства – то Фетисов, конечно. А потом – чешский защитник Иржи Шлегр, катавший в свое время в Омске. Очень понравилось, как он играет, следил за ним персонально.

- В карьере у вас много всего было – и травмы, и непопадание в состав, и непростые решения. Никогда не возникало мыслей закончить с хоккеем?
- Был один момент, когда не получалось выбраться из второй новокузнецкой команды. Было приглашение поехать куда-то на Украину или в Белоруссию - не помню уже. Я отказался, и были мысли закончить. А потом фартануло: попал в первую команду. Игру или две провел нормально и остался, нашли язык с главным тренером Соловьевым. Лояльно он ко мне относился, доверял, давал игровое время.

- В Липецке вы играете под девятым номером. Это всегда был ваш номер? Почему именно он?
- У меня всегда 4-й был, в «Кузне» долго играл под ним. Но что-то не очень получалось, решил сменить. Хотел 75, в «Устинке» под ним нормально играл, за три сезона набрал по 60 очков, но в Липецке он был занят. Ну и взял 9-й. Вроде дела идут неплохо.
Евгений Штайгер в Красноярске