4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги. Лидеры доказывают преимущество

Несмотря на то, что рождественский день 7 января стал в хоккейном плане сверхнасыщенным (девять матчей в ВХЛ, двенадцать – в КХЛ), главный информационный повод таился отнюдь не на льду.

Все, затаив дыхание, ждали объявление составов на грядущую Олимпиаду. А когда состав сборной России все-таки появился, это вызвало настоящее уныние в Красноярске. Ведь Зинэтула Билялетдинов решил в Сочи обойтись без Александра Семина.

Впрочем, без своего олимпийца Высшая хоккейная лига не обошлась. Им стал защитник «Сарыарки» и сборной Словении Сабахудин Ковачевич, которому предстоит сыграть в том числе и против сборной России. Мы, конечно, желаем ему больших успехов, но за наших будем болеть больше. А пока по информационным агенствам валом валили7 января 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Буран - 3:2 кадровые новости, в ВХЛ тем временем прошло девять обещанных матчей.

В этом матче совпало (точнее, наложилось друг на друга) два момента. Во-первых, подопечные Виктора Семыкина прибыли в Нижний Тагил ни откуда-нибудь, а из Тюмени. Где, как известно, плюшками не кормят, а наоборот, выжимают последние силы. С «Рубином» воронежцы бились на равных, а вот на «Спутник», похоже, сил уже не хватило.

Во-вторых, тагильчане приперты к стене. Ну, нельзя им было отпускать «Буран», что называется, «живьем», с очками. Именно поэтому уже к 10-й минуте первого периода хозяева вели с достаточно комфортным преимуществом в две шайбы. Сперва отличился Роман Козлов, а потом его почин поддержал Егор Рожков.

Правда, это преимущество надолго не задержалось. Еще до первого перерыва Руслан Берников свел хозяйское преимущество к минимуму. Во второй двадцатиминутке было много взаимного «бодания», ужасно много удалений, но вот заброшенных шайб не было.

А едва начался третий период, Рожков сделал голевой дубль, позволив своему «Спутнику» вновь оторваться в счете. Одну шайбу «Буран» отыграл, а на большее сил уже не было.

Тагильчане продолжают гонку за плей-офф, воронежцы остаются пятыми.

Потеряв в Кургане, в матче с последней командой регулярного чемпионата ВХЛ два очка, ХК «Липецк», считайте, собственными руками практически вычеркнул себя из числа кандидатов на участие в грядущем плей-офф. И ведь 7 января 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - ХК Липецк - 4:3 (ПБ)можно сказать, что липчане еще хорошо отделались, поскольку проигрывали по ходу игры трижды, и трижды сумели отыграться.

«Зауралье» открыло счет моментально, едва с первого вбрасывания прошло две минуты. И это было единственное голевое событие в первом периоде. После перерыва гостям с помощью численного преимущества удалось восстановить статус-кво, но не надолго, и на вторую паузу команды отправились при минимальном хозяйском преимуществе 2:1.

Третий период ничего нового не принес: гости нагоняли, хозяева убегали. В итоге закончили основное время со счетом 3:3, а в серии послематчевых буллитов понадобилось десять попыток, чтобы выявить победителя.

ХК «Липецк» - 22-й в турнирной таблице. И разрыв с 16-м уже пять очков. «Зауралье» остается последним, и вряд ли сможет стать даже предпоследним.

Увы, сетования красноярских болельщиков, мол, мы такие бедные и несчастные, «Молот», не губи, ни к чему не привели. Все было проделано быстро, безжалостно и губительно. Все шайбы в этом матче были заброшены за 13 минут первого периода, а дальше было только учебно-методическое занятие по удержанию преимущества.

Кстати, счет в матче открыли гости, причем когда команды еще не успели толком вспотеть. Три минуты понадобилось7 января 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Сокол - 3:1 пермякам на то, чтобы отыграться, а на рубеже двенадцатой-тринадцатой минуты с интервалом в 38 секунд подопечные Александра Гулявцева дважды поразили гостевые ворота.

После этой победы «Молот» закрепился на втором месте в турнирной таблице. «Сокол» отстает от зоны плей-офф на три места и три очка.

Наконец-то от лидера дождались игры, достойной лидера. Даже притом что «Кристаллу» очки были нужны гораздо больше. Более того, после этого поражения саратовцы потеряли последнюю строчку в зоне плей-офф.

По большому счету, «Кристалл» продержался только первый период. Но уже в самом начале второго в ворота Дениса Перетягина залетела первая шайба, а вслед за ней еще две.

Заключительная двадцатиминутка стала бенефисом Дениса Ячменева. Он сумел дважды поразить ворота «Кристалла». Но не он стал главным героем матча, а голкипер «Рубина» Максим Аляпкин, который не только отстоял «насухо», но еще заработал очко за ассистентский пас.

«Рубин» все больше закрепляется на первом месте.

Даже несмотря на то, что первая шайба влетела в гостевые ворота уже на четвертой минуте первого периода, ничто не 7 января 2014 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Кристалл - 5:0предполагало такого «брутального» избиения казахстанцев. Практически до экватора встречи «Торпедо» держалось, а иногда даже отвечало весьма острыми контратаками.

Но ближе к концу второго периода гости дрогнули, и на второй перерыв команды ушли при замечательном для хозяев и скорбном для гостей счете 3:0. В заключительной двадцатиминутке парням Руслана Сулейманова не составило труда сохранить добытое преимущество, они даже удвоили его, играя с удовольствием и в охотку.

Отметим голевой дубль Алексея Василевского, который он заработал за каких-то двенадцать минут третьего периода. Окончание матча было ознаменовано выбрасыванием на лед огромного количества детских мягких игрушек, которые игроки «Рубина» отвезут в подшефный детский дом.

«Что такое «не везет» и как с этим бороться» - Николаю Воеводину впору браться за диссертацию с такой темой. Команда борется, иногда выигрывает, но в решающие моменты ничего не получается.

Гостям удалось открыть счет в первом периоде, и «горожане» остаток первого и весь второй безуспешно пытались отыграться. Это удалось сделать лишь в самой первой смене третьего периода, но удержать даже ничейный счет нижегородцы не смогли. За восемь минут до финальной сирены альметьевцы блестяще разыграли большинство, аТаблица № 1 финальный штурм результата не принес.

«Нефтяник» делает шажок вверх в турнирной таблице. ХК «Саров» 24-й, и до зоны плей-офф уже десять очков.

Рано или поздно нечто подобное должно было произойти. Ну, не может остаться втуне работа Андрея Разина! Конечно, прогресс в игре «Ижстали» ожидали раньше, но получилось так, что «под раздачу» угодил рвущийся в плей-офф «Ермак».

Все свои задачи на игру подопечные Разина решили к концу второго периода, четырежды поразив ворота Олега Шилина. Особенно «лютовал» Андрей Иванов. По мнению болельщиков, он вообще сделал хет-трик, но судьи записали на его счет два гола и одну передачу.

В заключительной двадцатиминутке ижевцы особо не перенапрягались, сосредоточившись в основном на защите собственных ворот. Одну шайбу «Ермак» сумел отыграть, но большего ему сделать не дали.

«Ижсталь» продолжает отделять от зоны плей-офф девять очков. Для кого-то это покажется катастрофическим разрывом, но мы-то помним, как в прошлом сезоне шагал по турнирной таблице разинский «Кристалл».

Тяжелейший матч равных соперников по всем признакам должен был плавно перетечь в овертайм, а там, быть может, и в серию послематчевых буллитов. К тому времени соперники смогли лишь по разу поразить ворота друг друга. И не 7 января 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Лада - 2:1потому, что плохо атаковали, а потому, что в воротах по полной отрабатывали Дмитрий Яковлев и Данила Алистратов.

Но за полторы минуты до финальной сирены оборона «Лады» допустила фатальную ошибку, Руслан Башкиров убежал один на один с Алистратовым и перекинул вратаря.

Благодаря этой победе «горожане» вновь вскочили на подножку последнего вагона, уходящего в плей-офф. Теперь они шестнадцатые. А тольяттинцы стали пятнадцатыми. Оба рядом, оба вместе.

Пензенцы в два с лишним раза перебросали волжан. Переиграли их и по другим основным статистическим показателям. И в численном преимуществе играли в два раза чаще. Только проиграли, причем тоже в два раза. Что тут еще скажешь?

А ведь все складывалось для «Дизеля» вполне прилично. Достаточно быстро хозяева открыли счет, и, несмотря на то, что «Ариаде» еще в первом периоде удалось восстановить равновесие, даже на второй перерыв соперники ушли при небольшом, всего в одну шайбу, но все-таки преимуществе подопечных Владислава Бульина.

Что с ними случилось в заключительной двадцатиминутке, тренерскому штабу «Дизеля» предстоит разобраться. В хозяйских воротах побывали аж четыре шайбы. И даже несмотря на то, что одна из них не была засчитана (судьи посчитали, что ее забросили высоко поднятой клюшкой), этого вполне хватило для общей победы «Ариады».

Отдельно отметим автора голевого дубля в составе волжан Ильнара Мисбахова. По большому счету, оба его гола не позволили «Дизелю» убежать вперед и положили начало победе.

«Дизель» опускается на девятую строчку в турнирной таблице, «Ариада» поднимается на десятую.
7 января 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Ариада - 2:4