(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» вновь в финале

½ финала. «Молот-Прикамье» – «Рубин» – 1:2 (ОТ)

Воспользовавшись тем, что в третьем периоде соперник остался без тренера, «Рубин» выигрывает и третий раз за четыре сезона выходит в финал.

«Молот-Прикамье» – «Рубин» – 1:2 (ОТ)

Главный вопрос сегодняшнего матча состоял даже не в том, выйдет ли «Рубин» в финал этим вечером или предпочтет перешагнуть данный рубеж на своем льду спустя пару дней. Главный вопрос был – смогут ли тюменцы подавить в себе чувство собственного превосходства, уже несколько раз по ходу нынешнего плей-офф мешавшее им спокойно, на классе разбираться с соперниками. «Драгоценные» прекрасно осознают силу своей команды, и порой Мисхату Фахрутдинову приходится с этим осознанием натурально бороться, чтобы не дать уверенности игроков перерасти в самоуверенность. Хотя довольно странно было бы, проявись та самоуверенность после двух прошлых матчей серии, где противник наглядно показал «рубиновым», что шутить с ним не надо.

«Молот-Прикамье» действительно «вырос» по ходу нынешнего плей-офф. Во всех аспектах: в индивидуальном мастерстве игроков, в самоотверженности и сплоченности, в мудрости тренерских действий. Приятно видеть, когда молодая команда не рассыпается из-за потерь в составе, а лишь собирается в кулак и как губка впитывает в себя опыт11 апреля 2014 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 (ОТ) дальних раундов кубковых баталий, применяя его сразу же, от игры к игре. Огромный прогресс Аликина, Карлина, Селянина, колоссальный – Владислава и Вячеслава Ушениных, тренерские «шишки», которые набивает себе Александр Гулявцев – все это в будущем сослужит добрую службу и «Молоту», и всей ВХЛ в целом.

И пусть эти слова похожи на благодарность пермякам за завершающийся для них плей-офф, «Рубину» еще очень надо было постараться, чтобы выиграть у «медведей» четвертый матч. Особенно если вспомнить предыдущий, где оранжевые отыгрались с 0:2, дотянули до овертайма, и не только в течение 10 минут мучили там оборону Тюмени беспрерывными атаками, а еще и гол Денису Франскевичу забили. Только вот с нарушением правил…

А вот тюменцы свою первую шайбу забросили сегодня согласно всем канонам, и сделали это едва спустя две минуты со стартового свистка. Пока «Молота-Прикамье» вводил в игру трех новых защитников (которыми Гулявцев заменил этим вечером Карпа, Остроухова и Кунаева), Евгения Аликина сперва хорошим дальним броском проверили, а затем и пробили. Произошло это более чем буднично, проехал за воротами Горшков, сделал скидку на Карпова, тот замахнулся, выстрелил, и где-то в полете траекторию движения шайбы подправил Сергей Севостьянов.

Арена тут же заскандировала «Мо-лот!», поддерживая своих любимцев, пропустивших быстрый гол в таком важном матче. Поддержка пермским игрокам теперь действительно нужна была как никогда: «Рубин» опытная команда и вряд ли потеряла бы голову от столь быстрого успеха, а вот «мишки», еще на метр подвинувшиеся к краю пропасти, могли психологически надломиться. Впрочем, этого не случилось. Сперва взять на себя миссию отыграть шайбу попыталась взять вторая пятерка – рвались отличиться попеременно Сергей Пискунов и Руслан Карлин, а затем свои кружева принялись плести главные атакующие силы «молотобойцев» – близнецы Ушенины. К слову, по ходу серии Фахрутдинов перебрал едва ли не весь состав, выпуская против пермских братьев самые разные сочетания своих подшефных, и 11 апреля 2014 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 (ОТ)вариант, при котором они бы оказывались полностью закрыты, так и не нашелся.

Как и во всех предыдущих встречах в этой серии игра в первом периоде шла от ворот до ворот, шайба не задерживалась в средней зоне. Аликин весьма уверенно парировал быстрые броски из-под защитников, Франскевичу в свою очередь приходилось вступать в ближний бой с настойчивыми нападающими хозяев, и еще пару раз тюменский голкипер опрометчиво отбивал снаряд перед собой.

На 14-й минуте Роман Петров чрезмерно проявил ту настойчивость и сел на скамейку отбывать двухминутный штраф: Льва Трифонова он воде бы ловил на бедро, но получилось – ударил в колено. Впрочем, в меньшинстве пермяки в этот раз действовали надежно, до пожаров во вратарской дело не доводили, и единственным моментом «драгоценных» в эти несколько смен остался бросок Сазонова, воспользовавшегося свободным коридором от синей линии до рамки.

Сравнять счет «медведи» могли еще до перерыва, когда Владислав Ушенин ювелирно оставлял шайбу под бросок Веревкину и когда на последней минуте «Молот» проводил массированную атаку, а ворота Франскевича оказались сдвинуты. Но свершилась месть не тогда, а уже на старте второго периода. «Рубин» начал его в среднем темпе, стараясь не форсировать, успокоить игру, однако вездесущие близнецы Ушенины были категорически против. Когда «рубиновый» вратарь в очередной раз отбил перед собой – каучуковый диск подхватил 71-й номер «молотобойцев» и слету занес его под перекладину. Арбитры поаплодировали находчивости молодого нападающего и поехали смотреть кино на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но не углядели в повторе ничего предосудительного и гол засчитали.

Когда матч миновал экватор, случился еще один видеоповтор, на этот раз длившийся намного дольше. Сперва выяснилось, что играют команды сегодня вовсе не с холодной головой, и накапливающаяся в игроках напряженность вылилась в стычку у ворот Аликина и обоюдное удаление. А едва противоборствующие стороны вновь оказались в11 апреля 2014 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 (ОТ) полных составах – «Рубин» вдруг взорвался, ринувшись в мощную атаку, и на молодого голкипера пермяков обрушилась целая серия добиваний. Шайба билась в штангу, коньки, ноги, подъезжала к ленточке, но к счастью пермяков так за нее и не заползла.

Вслед за этим игра скатилась в тактическое русло, тюменцы вновь поймали «свою волну», и создавалось впечатление, что на третий период они имеют какой-то четко сформулированный план.

Возможно, этот план состоял в максимальном упрощении игры. «Рубиновые» играли в короткий пас, к воротам соперника не лезли, силового давления не оказывали, будто бы усыпляя бдительность оппонента. «Молот» в свою очередь старался пользоваться данными ему вольностями и пару раз был близок к тому, чтобы выйти вперед в счете. И вот как раз когда «молотобойцы» уже довольно ощутимо стали поддавливать своих гостей – штраф за атаку высоко поднятой клюшкой хватает Вячеслав Ушенин.

Стадион тут же в едином порыве выразил свое крайнее недовольство действиями арбитра, и пока режиссеры трансляции показывали скандирующих нецензурные слова болельщиков, от камер ускользнул момент, после которого пермские любители хоккея и вовсе пришли в неистовство. С формулировкой «за несогласие с решением арбитра» удаление до конца игры получил главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев. Шокированный коуч уходил в раздевалку с подбадривающими жестами в сторону трибун, и те после этого вообще перестали замолкать, требуя от своих любимцев вендетты.

Однако в основное время вендетты не произошло, хотя и получили оранжевые на последние две минуты численное преимущество. А в овертайме «Рубин» занялся своим любимым делом – ожиданием от соперника фатальной ошибки. И дождался. Шикарный момент в начале четвертой двадцатиминутки имели Кулик с партнером, но положить шайбу в ближний угол ворот Франскевича им не удалось, и на 73-й минуте Александр Горшков броском от борта выводит тюменский «Рубин» в финал розыгрыша «Братины».
11 апреля 2014 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 (ОТ)

Молот-Прикамье (Пермь) – Рубин (Тюмень) – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Севостьянов (Карпов, Горшков) – 01:49.
1:1 – Ушенин (Глебов, Селянин) – 22:13.
1:2 – Горшков (Севостьянов) – 73:16.

Вратари: Аликин – Франскевич.
Штраф: 6 (2-2-2-0) – 4 (0-2-2-0).